Ресторанный комбайн

 

Ресторанный комбайн найдет применение для приготовления пищи в торговых точках. Камера для приготовления пищи в ресторанном комбайне выполнена из отдельных герметичных ячеек, снабженных общим блоком управления. При этом возможны разные варианты размещения нагревательных элементов как внутри, так и вне ячеек, выполнения одной уплотнительной крышки на все ячейки, а также охлаждения верхних стенок ячеек плитой охлаждения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и найдет применение для приготовления пищи в точках общественного питания, например в ресторанах.

Известно устройство для приготовления пищи, включающее плиту нагрева с установленной на ней многосекционной камерой для приготовления пищи в точках общественного питания (авт. св. СССР N 39371, кл. F 24 B 5/02, 1934).

Однако известное устройство имеет большой процент усушки приготавливаемого продукта, требует сложной системы вытяжки и вентиляции служебных помещений торговой точки, не имеет возможности приготавливать разнообразные продукты во время одного цикла.

Техническим результатом является устранение указанных недостатков.

Для достижения поставленной цели ресторанный комбайн имеет камеру для приготовления пищи, выполненную в виде отдельных герметичных ячеек, снабженную общим блоком управления. При этом возможны разные варианты размещения нагревательных элементов как внутри, так и вне ячеек, выполнения одной уплотнительной крышки на все ячейки, а также охлаждения верхних стенок ячеек плитой охлаждения.

На фиг. 1 представлен ресторанный комбайн, который содержит камеру для приготовления пищи, выполненную из отдельных ячеек 1, блок управления 2, плиту нагрева 3, плиту охлаждения 4.

Ресторанный комбайн работает следующим образом.

В каждую ячейку 1 загружается приготавливаемый продукт и в дымогенератор ячейки кладут древесные опилки либо ароматические вещества, после чего крышка ячейки закрывается. На блоке управления задается режим работы данной ячейки, в случае если каждая ячейка снабжена нагревательным элементом. В противном случае задается режим работы плиты нагрева 3. В последнем случае во всех ячейках готовится один и тот же продукт.

Плита охлаждения 4 служит как для уменьшения давления, так и для улучшения вкусовых качеств приготавливаемого продукта за счет конденсации на верхней стенке ячейки паровоздушной смеси и смывания конденсатом приготавливаемого продукта. В отдельных случаях она может быть использована для быстрого охлаждения ячеек в конце рабочего цикла, т.е. после отключения источника нагрева.

На фиг. 2 показан вариант выполнения ресторанного комбайна с единой для всех ячеек крышкой 5. На фиг. 3 дано изображение отдельной ячейки 1 с встроенным нагревательным элементом 6, дымогенератором 7, подставкой для продукта 8 и уплотнительной крышкой 9.

Необходимо отметить, что ячеистая структура камеры позволяет выдерживать большие рабочие давления (1 3 атм), а значит готовить при повышенной температуре (120 180oC), что существенно увеличивает производительность и снижает расход электроэнергии. При этом вкусовые качества приготовленного продукта улучшаются, а процент усушки существенно снижается.

Формула изобретения

1. Ресторанный комбайн, включающий плиту нагрева с установленной на ней многосекционной камерой для приготовления пищи, отличающийся тем, что он снабжен плитой охлаждения, установленной на камере приготовления пищи, при этом секции камеры выполнены герметичными, снабжены дымогенераторами и соединены с блоком управления.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что нагревательный элемент установлен в каждой ячейке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности печам, работающим на твердом топливе, преимущественно для отопления теплиц, палаток, гаражей, вагонов-домов; кабин и салонов грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, кемперов, катеров и яхт с возможностью приготовления горячей пищи

Изобретение относится к специальным передвижным устройствам для приготовления или подогрева пищи на открытом воздухе

Изобретение относится к теплотехнике и применимо для обогрева помещений и приготовления пищи

Изобретение относится к устройствам для обогрева различных помещений (загородных домов, дач, теплиц), приготовления пищи, сушки, копчения, оборудования бань

Печь // 2565279
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения. Технический результат - улучшение условий теплоотдачи от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи с одновременным упрощением ее конструкции. Печь содержит корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи. Нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи. При этом указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы. Устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения. Упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде профилированных кронштейнов, преимущественно в виде Г-образных профилей, одной стороной прикрепленных к внутренней поверхности корпуса. Кронштейны установлены по спирали таким образом, что образуют несколько уровней, расположенных на разной высоте. Устройство для укладки топлива взаимодействует, как минимум, с торцами трех кронштейнов, расположенных равномерно по окружности. 3 ил.

Печь // 2576255
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения. Технический результат - упрощение конструкции и улучшение условий теплоотдачи от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи. Печь содержит корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи. Нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи. Указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы. Устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения. Упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде треугольников, одной стороной прикрепленных к внутренней поверхности корпуса. Упомянутые треугольники расположены таким образом, что образуют несколько уровней, выполненных в виде окружностей, расположенных на разной высоте. Часть треугольников расположена между упомянутыми уровнями по цилиндрической спирали Архимеда. Устройство для укладки топлива взаимодействует как минимум с торцами трех треугольников, расположенных равномерно по окружности. 3 ил.

Печь // 2576256
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения. Технический результат - улучшение условий теплоотдачи от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи и упрощение конструкции. Печь содержит корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи. Нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с радиальным кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи. Указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы. Устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения. Упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде профилированных кронштейнов преимущественно в виде Г-образных профилей, одной стороной прикрепленных к внутренней поверхности корпуса. 3 ил.

Печь // 2576257
Изобретение относится к отопительным печам и нагревательным устройствам для приготовления пищи и отопления помещения. Технический результат - упрощение конструкции и улучшение условий теплоотдачи от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи. Печь содержит корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи. Нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи, при этом указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы. Устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения. Упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде неравносторонних прямоугольных треугольников, прикрепленных к внутренней поверхности корпуса длинной стороной. Указанные треугольники установлены таким образом, что образуют несколько уровней, расположенных на разной высоте. Торцы треугольников каждого уровня находятся в одной плоскости. Длина и ширина каждого радиального паза превышает длину и ширину полки упомянутых треугольников, взаимодействующей с устройством для укладки топлива. 3 ил.
Наверх