Головная часть управляемого снаряда

 

Использование: ракетная техника. Сущность изобретения: лидирующий кумулятивный заряд 1 установлен в обтекателе 3 на основании 5. Внутренний контакт 4 в передней части 6 выполнен коническим или оживальным, задняя часть 7 выполнена цилиндрической. Отношение частей 6 и 7 составляет 1:(1,5 - 2,5). На торце внутреннего контакта 4 образован фланец 8, выполненный армированным из пластмассы. К основанию 5 внутренний контакт 4 крепится винтами 9. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен управляемый реактивный снаряд 9М113 с головной частью, в которой размещено контактное устройство взрывателя боевой части, принятый за аналог (Техописание и инструкция по эксплуатации, М. Воениздат, 1974).

Известен управляемый реактивный снаряд 9М117 с головной частью, принятой за прототип (Техописание и инструкция по эксплуатации, М. Воениздат, 1980).

В головной части размещено контактное устройство взрывателя, блок рулевого привода, усилитель мощности, обтекатель с воздухозаборным отверстием.

Обтекатель является также наружным контактом взрывателя боевой части.

Внутренний контакт взрывателя оживальной формы размещены в передней части обтекателя с зазором между внутренним контуром обтекателя. В средней части обтекателя установлено основание, на котором крепятся элементы блока рулевого привода и на переднем торце радиальными винтами крепится внутренний контакт.

Недостатком такого конструктивного исполнения головной части является сравнительно невысокая надежность срабатывания взрывателя боевой части при больших углах встречи с броней цели.

Это объясняется тем, что в момент встречи с броней деформация обтекателя может происходить в зоне крепления внутреннего контакта с основания, что может привести к первоначальному разрушению узла крепления внутреннего контакта и нарушение нормального контактирования обтекателя с внутренним контактом и нарушению нормального срабатывания взрывателя боевой части.

Целью предполагаемого изобретения является устранение этого недостатка.

С целью повышения надежности срабатывания взрывателя боевой части при различных углах встречи снаряда с броней контакт в передней части выполненный оживальной или конической формы снабжен цилиндрической частью.

К основанию внутренний контакт крепится с помощью фланца, выполненного из изоляционного материала винтами. Причем соотношение длины оживальной или конической формы в передней части контакта к цилиндрической части с фланцем на конце выполняется как 1:(1,5 2,5).

Такое конструктивное исполнение контакта позволяет осуществить надежное срабатывание головных контактов обтекателя и внутреннего контакта при различных углах встречи с броней (в диапазоне до 70o) до начала деформации узла крепления внутреннего контакта с основанием.

Это позволяет обеспечить надежность срабатывания взрывателя боевой части.

На фиг. 1 представлена головная часть управляемого снаряда, состоящая из лидирующего кумулятивного снаряда 1, блока рулевого привода 2, обтекателя 3, внутреннего контакта 4, основания 5.

Внутренний контакт 4 в передней части выполнен коническим (или оживальным) 6, задняя часть 7 выполнена цилиндрической. На торце образован фланец 8, выполненный армированным из пластмассы. К основанию 5 внутренний контакт крепится винтами 9.

Принцип действия При встрече снаряда с броней происходит скинание обтекателя 3 и при деформации обтекателя касание его к внутреннему контакту 4.

В передней части форма контакта коническая или оживальная выбирается в зависимости от конфигурации обтекателя при условии обеспечения зазора между обтекателем и внутренним контактом.

При замыкании контактов замыкается электрическая цепь для срабатывания взрывателя лидирующего кумулятивного заряда.

Цилиндрическая часть внутреннего контакта и выбранное соотношение длины передней части (оживальной или конической) и задней части цилиндрической как 1: (1,5 2,5) и крепление торцевыми винтами фланца, выполненного из пластмассы, к основанию позволяет исключить преждевременное разрушение узла соединения до момента начала срабатывания взрывателя лидирующего кумулятивного заряда и формирования кумулятивной струи.

Это позволяет обеспечить надежность срабатывания взрывателя лидирующего кумулятивного заряда.

Формула изобретения

Головная часть управляемого снаряда, содержащая обтекатель, лидирующий кумулятивный заряд, внутренний контакт, основание, отличающаяся тем, что внутренний контакт в передней части выполнен коническим или оживальным, переходящим в цилиндрический, на конце образован фланец с креплением торцом к основанию, причем соотношение конической или оживальной части к цилиндрической выполнено как 1:(1,5-2,5).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области боеприпасов, характеризующихся наличием последовательно расположенных кумулятивных зарядов, и может быть использовано в противотанковых управляемых реактивных снарядах (ПТУРС)

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград
Наверх