Устройство для классификации ценных бумаг

 

Устройство относится к средствам контроля и классификации ценных бумаг, в частности для определения размера и других параметров. Целью изобретения является создание простого и удобного устройства для идентификации ценных бумаг, особенно при использовании его лицами с дефектами зрения. Устройство представляет собой две направляющие пластины, на которых закрепляют банкноту, перегибают ее на кромке торцевой поверхности и определяют ее достоинство в зависимости от элемента маркировки, в зоне которого будет находиться край банкноты. 15 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение касается устройства для классификации ценных бумаг и других листов из бумаги, металла, синтетического и им подобных материалов, в котором между двумя направляющими перемещается банкнота и которое снабжено датчиком контроля края ценной бумаги и индикатором.

Денежные знаки большинства валютных систем незначительно отличаются по размерам в зависимости от их стоимости. Этот факт используется для того, чтобы предоставить возможность слепым или лицам с поврежденным зрением для определения денежных знаков посредством осязания.

Известно устройство для классификации ценных бумаг, содержащее корпус, выполненный в виде двух направляющих пластин, упор для фиксации положения, датчики контроля края ценной бумаги и индикаторы Однако такого рода устройства могут быть использованы очень ограниченно и неудобны для практического применения, особенно для определения денежных знаков посредством осязания, что важно для людей с ослабленным зрением или слепых.

Поэтому техническим результатом данного изобретения является создание устройства простой конструкции, удобного в использовании, особенно лицами с дефектами зрения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, согласно изобретению, направляющие пластины с одной торцовой стороны кинематически соединены и в месте их соединения предусмотрен упор для фиксации положения, вторая торцевая сторона одной из направляющих пластин выполнена параллельно упору для фиксации положения и является элементом для сгибания ценной бумаги, датчик контроля края ценной бумаги и индикаторы установлены на направляющих пластинах.

Кроме того, также предусмотрено, что направляющие пластины кинематически соединены между собой посредством шарнира, который образует упор для фиксации ценных бумаг.

Также предпочтительно, чтобы устройство, согласно изобретению, было снабжено несколькими упорами для фиксации положения и на одной из направляющих пластин предусмотрено несколько элементов для сгибания ценной бумаги.

Для того, чтобы способствовать определению размеров банкнот, на верхней поверхности направляющей пластины с элементом для сгибания ценной бумаги на торцевой стороне установлены элементы маркировки ценной бумаги на заданном расстоянии от элемента для сгибания ценной бумаги, при этом индикаторы и измерительные элементы установлены вне зоны взаимодействия с шарниром.

Согласно другому предпочтительному примеру выполнения, на поверхности верхней направляющей пластины выполнены выступы и углубления, являющиеся элементами маркировки ценной бумаги.

Кроме того, также предпочтительно, чтобы на каждой из направляющих пластин были предусмотрены дополнительные элементы для сгибания ценной бумаги с дополнительными элементами маркировки ценной бумаги.

Кроме того, также предусмотрено, что упомянутые элементы маркировки ценной бумаги выполнены в виде выступов и углублений, соответствующих брайлевскому алфавиту, т.е. в виде представленных выпуклых или углубленных символов и в виде печатной формы, причем как маркированные поля, так и элементы маркировки могут быть выполнены в различных цветах.

Тем самым, простым способом в осязательно регистрируемой форме может указываться стоимость банкнот.

Особенно удобно, если в зоне размещения шарнира выполнено углубление для контроля фиксации положения ценной бумаги.

Кроме того, также предусмотрено, что одна из направляющих пластин имеет форму, соответствующую размерам чековой карточки.

Кроме того, также предпочтительно, чтобы соотношение расстояний между упором для фиксации ценной бумаги и каждым элементом для сгибания ценной бумаги соответствовало заданному соотношению размеров ценной бумаги.

Согласно другому предпочтительному примеру выполнения предусмотрено, чтобы элемент маркировки ценной бумаги был выполнен в виде датчика контроля края ценной бумаги и соединен через дешифратор с элементом звуковой сигнализации.

При этом может быть предусмотрено, что в случае датчика контроля края ценной бумаги речь идет о светочувствительных датчиках, благодаря чему простым способом регистрируются размеры банкнот.

Кроме того, может быть также предусмотрено, что в случае датчиков контроля края ценной бумаги речь идет также о датчиках давления, которые предпочтительно реагируют на более высокое давление, расположенные в перекрываемой проверяемой банкнотой или ей подобной зоне.

Также предусмотрено расположение светочувствительного датчика в углублении для контроля фиксации ценной бумаги. При этом указанный датчик соединен со схемой дешифрирования и управляет акцептической индикацией, которая индицирует правильное положение бумаги на упоре.

Кроме того, согласно предпочтительному примеру выполнения может быть также предусмотрено, чтобы датчики контроля края ценной бумаги и индикаторы были установлены параллельно элементу для сгибания ценной бумаги.

В устройстве согласно изобретению предусмотрено использование нескольких шарниров, при этом направляющие пластины должны быть соединены между собой посредством нескольких таких шарниров.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди, на фиг. 2 устройство, вид сзади, на фиг. 3, За вид сбоку некоторых из различных примеров выполнения уровня измеpительных полей зоны индикаторных и измерительных устройств.

Устройство состоит из двух направляющих пластин 1,2 из синтетического материала или из других материалов. В простом примере выполнения устройство состоит из единственной направляющей пластины и в расширенных примерах выполнения более чем из двух пластин. Корпус устройства, состоящего из расположенных друг над другом направляющих 1, 2 и других, имеет обычно прямоугольную форму со скругленными или без скругленных углов. Вдоль одной торцевой стороны устройства обе направляющие пластины 1,2 соединены с помощью шарнира 3, причем необходимо различать внутреннюю сторону шарнира и его наружную сторону. Вторая торцевая сторона направляющей пластины 1 представляет собой элемент для сгибания ценной бумаги 4, а торцевая сторона направляющей пластины 2 "негибочную кромку 41". На верхней поверхности направляющей пластины находятся зоны 5 и маркированные поля (элементы маркировки) 6, устройство содержит измерительные элементы 7, элементы маркировки 8 ценных бумаг, измерительные элементы 9, углубление 10, нажимные кнопки 11, чувствительные элементы 12. Направляющие пластины 1 и 2 могут быть соединены друг с другом соответственно на одной из продольных сторон устройства 13' и 13'', причем в этом случае соответствующие углы не скруглены к образованному кромкой сгиба шарниру 3, а имеют углы 14' и 14''. Направляющая пластина 2 имеет углубление 10 для лучшего контроля вложенной ценной бумаги. Если одновременно должно осуществляться также измерение ширины банкноты, то может быть предусмотрено также другое открытое к кромке 13' и 13'' углубление (на чертеже не показано), которое облегчает ровное прилегание банкноты к продольной кромке 13', 13'', причем соответственно другая кромка служит в качестве элемента для сгибания ценной бумаги, и на наружной стороне соответствующей направляющей пластины расположены индикаторы и измерительные элементы для регистрации ширины банковского билета, которые проходят, по существу, параллельно этому элементу 4.

На верхней поверхности направляющей пластины 1 находится зона 5 с индикаторами и измерительными элементами, которая может продолжаться также на обратную сторону устройства. В представленном примере выполнения зона 5 имеет элементы маркировки ценной бумаги (маркированные поля) 6, которые проходят параллельно шарниру 3 и элементу для сгибания ценной бумаги 4. Верхняя поверхность имеет с зоной 5 или одинаковый уровень 5.1, или различный уровень 5.2, 5.3, 5.4 или аналогичный. Зона 5 или элементы маркировки 6 имеют различный уровень 5.2, 5.3, 5.4, элементы маркировки расположены параллельно шарниру 3 и элементу 4. На одной из проходящих вдоль продольной стороны наружных кромок зоны 5 находится первый измерительный элемент 7, в зоне которого расположены сформованные различным способом выступы и углубления, и которая может простираться также за пределы соответствующей наружной кромки второй направляющей пластины 2. В маркированных полях 6 находятся элементы маркировки 8, которые могут состоять из представленных выпуклыми брайлевских точек, из представленных выпуклыми или углубленными символов и печатных знаков (чисел или букв). Для лучшего визуального различения маркированные поля 6, представленные символы и печатные знаки выполнены в различных цветах. На наружной стороне одной или обеих направляющих пластин 1,2 напротив элемента 4 и вне зоны 5 маркированных полей 6 находится второй измерительный элемент 9, в зоне которого также расположены выступы и углубления. Этот измерительный элемент 9 представляет собой кромку, в частности для измерения ширины банкнот. Измерение ширины банковского билета осуществляется в принципе по аналогии с измерением длины. Расстояния между маркированными полями 6, в которых находятся элементы маркировки 8, определяются из длины банковских билетов определенной валюты.

Cоответствующий банковский билет плотно прикладывается кромкой к внутренней стороне 3' шарнира 3 и простирается в развернутом состоянии параллельно продольной стороне устройства до элемента для сгибания 4. На кромке элемента 4 банковский билет сгибается и теперь простирается вдоль передней наружной стороны устройства в зону 5 маркированных полей 6. То маркированное поле и/или тот элемент маркировки, который больше не закрывается или как раз еще не закрывается кромкой вложенного банковского билета, сообщают пользователю визуальную и/или осязательную информацию о размерах банковского билета или осязательным или визуальным образом сообщают стоимость банковского билета пользователю. Если информации маркированных полей 6 и элементов маркировки 8 недостаточно, чтобы однозначно можно было определить размеры банкноты, для получения дополнительной информации о длине (или ширине) соответствующего банковского билета могут использоваться выступы и углубления в зоне первого измерительного элемента 7 в виде кромки. Если даже в этом случае имеются сомнения в данных о размерах банкноты, дополнительно может осуществляться измерение ширины с использованием измерительного элемента 9, выполненного в форме кромки.

В зоне углубления 10 одной основной части на внутренней стороне другой основной части может быть расположен светочувствительный датчик 15, который контролирует положение вложенного банковского билета или ему подобного листа с точки зрения плотного прилегания к внутренней стороне шарнира 3 и соединен со схемой дешифрирования (не показана) дешифратором, которая управляет также не показанным на чертеже звуковым датчиком.

Кроме того, в маркированных полях 6 могут быть расположены еще датчики контроля края ценной бумаги 12, из которых на фиг. 1 представлен лишь один, в случае с которыми речь может идти, например, о светочувствительных датчиках. Эти датчики позволяют распознавать размеры банкнот путем простого сгибания вокруг элемента 4 гибочной кромки, причем путем обусловленного этим оттенения определенного количества датчиков 12 можно распознавать размеры банковского билета.

Эти датчики контроля 12 также соединены с не показанной на чертеже схемой дешифрирования, которая управляет звуковым датчиком.

На фиг. 1 в качестве другой возможности существует установка нажимных кнопок 11 (датчики давления), которые могут быть выполнены, например, в виде пленочных выключателей, показанных в маркированных полях 6, которые также соединены с не показанной на чертеже схемой дешифрирования, управляющей звуковым датчиком. При этом пользователь может нажимать первую нажимную кнопку 11, которая остается свободной при изогнутом вокруг элемента 4 гибочной кромки банковском билете.

В принципе достаточно предусмотреть маркировочные поля или с элементами маркировки, измерительными элементами в виде кромок или им подобными символами, регистрируемыми осязательно, или расположить в них лишь чувствительные элементы 12 или нажимные кнопки.

Формула изобретения

1. Устройство для классификации ценных бумаг, содержащее корпус, выполненный в виде двух направляющих пластин, упор для фиксации положения, элемент маркировки ценной бумаги и индикаторы, отличающееся тем, что направляющие пластины с одной торцевой стороны кинематически соединены и в месте их соединения предусмотрен упор для фиксации положения, вторая торцевая сторона одной из направляющих пластин выполнена параллельно упору для фиксации положения и является элементом для сгибания ценной бумаги, элемент маркировки ценной бумаги и индикаторы установлены на направляющих пластинах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие пластины кинематически соединены между собой посредством шарнира, который образует упор для фиксации ценных бумаг.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что устройство снабжено несколькими упорами для фиксации положения и на одной из направляющих пластин предусмотрено несколько элементов для сгибания ценной бумаги.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что на верхней поверхности направляющей пластины с элементом для сгибания ценной бумаги на торцевой стороне установлены элементы маркировки ценной бумаги на заданном расстоянии от элемента для сгибания ценной бумаги, индикаторы и измерительные элементы установлены вне зоны взаимодействия с шарниром.

5. Устройство по пп. 1, 2 и 4, отличающееся тем, что на поверхности верхней направляющей пластины выполнены выступы и углубления, являющиеся элементами маркировки ценной бумаги.

6. Устройство по пп. 1 5, отличающееся тем, что на каждой из направляющих пластин предусмотрены дополнительные элементы для сгибания ценной бумаги с дополнительными элементами маркировки ценной бумаги.

7. Устройство по пп. 1 6, отличающееся тем, что элементы маркировки ценной бумаги выполнены в виде выступов и углублений, соответствующих брайлевскому алфавиту.

8. Устройство по пп. 1 7, отличающееся тем, что в зоне размещения шарнира выполнено углубление для контроля фиксации положения ценной бумаги.

9. Устройство по пп. 1 8, отличающееся тем, что одна из направляющих пластин имеет форму, соответствующую размерам чековой карточки.

10. Устройство по пп. 1 9, отличающееся тем, что соотношение расстояний между упором для фиксации ценной бумаги и каждым элементом для сгибания ценной бумаги соответствует заданному соотношению размеров ценной бумаги.

11. Устройство по пп. 1 10, отличающееся тем, что элемент маркировки ценной бумаги выполнен в виде датчика контроля края ценной бумаги и соединен через дешифратор с элементом звуковой сигнализации.

12. Устройство по п. 11, отличающееся тем, что датчики контроля края ценной бумаги являются светочувствительными датчиками.

13. Устройство по п. 11, отличающееся тем, что датчики контроля края ценной бумаги являются датчиками давления.

14. Устройство по пп. 8 и 11 13, отличающееся тем, что светочувствительный датчик установлен в углублении для контроля фиксации ценной бумаги.

15. Устройство по пп. 1 14, отличающееся тем, что датчики контроля края ценной бумаги и индикаторы установлены параллельно элементу для сгибания ценной бумаги.

16. Устройство по пп. 1 15, отличающееся тем, что направляющие пластины соединены между собой посредством нескольких шарниров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технических средств реабилитации для инвалидов по зрению и предназначено для формирования рельефноточечного брайлевского шрифта в тактильных дисплеях

Изобретение относится к тифлотехнике, а более конкретно к устройствам тактильного отображения информации, предназначенным для слепых

Изобретение относится к средствам обучения и общения, в частности к способу передачи и приему информации зрячеслышащего и слепоглухонемого, слепого и слепого, слепоглухонемого и слепоглухонемого

Изобретение относится к устройствам для ввода информации на восточных и европейских алфавитах без привлечений зрения и предназначается для использования в устройствах для обучения и тренажерах для выработки у человека квазиречевого КМ рефлекса в виде способности осуществлять ввод знаков восточных и европейских алфавитов , символов программирования без привлечения зрения

Изобретение относится к средствам квазиречевого ввода информации с помощью координатно-моторных движений пальцами и кистью руки без привлечения зрения и может найти применение в беспанельных пультах управления, в тренажерах и других устройствах ввода информации без привлечения зрения

Изобретение относится к средствам обучения и общения со слепыми, слепоглухими и слепонемыми
Изобретение относится к технике распознавания изображений

Изобретение относится к банковской технике

Изобретение относится к системам распознавания подлинности документов и может быть использовано для определения подлинных и фальшивых денежных знаков

Изобретение относится к контрольным устройствам и может быть использовано для контроля подлинности документов, ценных бумаг

Изобретение относится к области специального машиностроения и может быть использовано в машинах по пересчету и сортировке документов для распознавания их цвета, степени изношенности, промасленности и определения их геометрических отклонений

Изобретение относится к устройствам для контроля ценных документов

Изобретение относится к способу контроля ценных бумаг и предназначено для использования в учреждениях Госбанка СССР при автоматической сортировке денежных билетов на годные к дальнейшему обращению и ветхие
Наверх