Способ ремонта тепловыделяющей сборки

 

Использование: в атомной технике для ремонта тепловыделяющих сборок ядерных реакторов. Сущность изобретения: определяют состояние конструктивных элементов тепловыделяющей сборки и при обнаружении дефектной дистанционирующей и/или интенсифицирующей решетки обод решетки по обеим сторонам от мест сварного соединения ячеек с ободом разрезают. Образовавшиеся отрезки обода сгибают по сварному соединению в радиальном направлении, после чего попеременно поворачивают по часовой и против стрелке на угол не более 25o относительно первоначального положения обода до усталостного разрушения сварного соединения. Затем отделенные от ячеек отрезки обода решетки удаляют из сборки и контролируют качество ремонта. При этом обод разрезают ножницами или аргоно-дуговой горелкой, или лазером. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области атомной техники и может быть использовано для ремонта тепловыделяющих сборок ядерных реакторов.

Известен способ ремонта тепловыделяющих сборок, заключающийся в том, что дефекты на наружной стороне обода решеток удаляют методом механической обработки (заявка Японии N 61-54197, кл. G 21 C 19/33, опубл. 1986).

Поскольку удаление дефектов осуществляется при помощи абразивного инструмента, это неизбежно приводит к образованию мелкодисперсной стружки и пыли, которые практически невозможно полностью удалить (тем более, если сборка уже радиоактивная и ее ремонт проводят дистанционно в горячей камере). В результате этого в процессе дальнейшей эксплуатации сборки в ядерном реакторе появившаяся при ремонте мелкодисперсная пыль и стружка попадает в теплоноситель и разносятся по всему контуру ядерного реактора, загрязняя его. Еще одним недостатком данного способа является его однобокость, т.к. с помощью этого способа можно удалять дефекты, имеющие форму выпуклостей, а дефекты в виде вмятин или загибов обода внутрь решетки исправить нельзя.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату к предложенному является способ ремонта тепловыделяющих сборок, заключающийся в том, что определяют состояние конструктивных элементов тепловыделяющей сборки и при обнаружении среди них дефектных элементов разделяют решетку с ячейками для стерженьковых тепловыделяющих элементов на части, удаляют дефектные элементы и контролируют качество ремонта (патент Франции N 2627006, кл. G 21 C 19/33, опубл. 1988).

В соответствии с указанным способом часть концевой решетки, в которой закреплен дефектный тепловыделяющий элемент (твэл), отпиливается и удаляется вместе с твэлом. На место отпиленного "куска" концевой решетки устанавливается пластина, позволяющая зафиксировать новый твэл, помещенный в сборку вместо дефектного твэла. Тем самым, сохраняется однородность сборки, которая позволяет в дальнейшем использовать сборку в активной зоне ядерного реактора.

Концевая решетка по этому способу распиливается фрезой, в результате чего образуется много мелкодисперсной металлической стружки и пыли, которые несмотря на самую тщательную чистку сборки практически невозможно полностью удалить. Поэтому попавшая в активную зону вместе со сборкой пыль и стружка вымывается теплоносителем и разносится по всему контуру, загрязняя его радиоактивностью. Кроме того, дисковые фрезы нельзя применять для распиливания дистанционирующих и интенсифицирующих решеток из-за их крайне низкой жесткости, вызванной малыми толщинами стенок обода и ячеек, которые сварены между собой (например толщина стенок обода и ячеек у интенсифицирующих решеток равна 0,45 мм и 0,35 мм соответственно). При попытке распиливания дисковой фрезы край обода западает между зубцами фрезы и вместо распиливания фреза отгибает обод и вырывает сварные точки из стенок ячеек, которые при этом недопустимо деформируются.

Эксплуатация тепловыделяющих сборок с дефектными элементами и, в частности с деформированными дистанционирующими и/или интенсифицирующими решетками, запрещена, т.к. в месте повреждения решетки изменяется профиль течения и величин расхода теплоносителя, что ведет в конечном итоге к пережогу оболочек твэлов и их механическому разрушению из-за контакта с дефектными элементами решеток.

Повреждение ободов решеток может происходить не только в процессе эксплуатации тепловыделяющих сборок в активной зоне ядерного реактора, но и при транспортировке, при извлечении сборок из тары, при загрузке-выгрузке из технологических каналов и т.д. то есть весьма часто. Требования ПБЯ, предъявляемые к качеству сборок, как уже отмечалось выше, не позволяют эксплуатировать сборки с дефектными решетками, поэтому сборки с недовыгоревшим топливом отправляют в отходы, а сборки со свежим топливом вынуждены обратно транспортировать для ремонта на завод-изготовитель.

Еще одним недостатком прототипа является необходимость восстанавливать однородность ТВС после проведения операций по удалению дефектных твэлов, а именно: устанавливать на место дефектного твэла свежий, изготавливать специальные пластины, с помощью которых можно закрепить новые твэлы в сборке, размещать крепежные пластины на месте вырезанных участков решетки и там их фиксировать, что также возможно только на предприятиях, имеющих соответствующую оснастку.

В связи с этим задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности ремонта облученных и свежих ТВС, в которых были обнаружены дефектные решетки, непосредственно в условиях промплощадки атомной станции, ликвидация опасности загрязнения контура ядерного реактора частицами конструкционных материалов сборки после ее восстановительного ремонта, упрощение ремонтных работ, сокращение числа ремонтных операций и сроков ремонта, снижение транспортных расходов.

Технический результат, который достигается с помощью заявленного способа, заключается в том, что обеспечивают сохранение первоначальной геометрии ячеек дистанционирующих и/или интенсифицирующих решеток при ремонте ТВС, исключают образование мелкодисперсных частиц материала сборки, которые при ее эксплуатации являются источником загрязнения контура ядерного реактора, исключаются операции по изготовлению деталей, отсутствующих в спецификации тепловыделяющей сборки, по их размещению в сборке и крепежу, а также устраняют необходимость в проведении чистки сборки от стружки и пыли.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе ремонта тепловыделяющих сборок, заключающимся в том, что определяют состояние конструктивных элементов тепловыделяющей сборки и при обнаружении среди них дефектных элементов разделяют решетку с ячейками для стерженьковых тепловыделяющих элементов на части, удаляют дефектные элементы и контролируют качество ремонта, при обнаружении дефектной дистанционирующей и/или интенсифицирующей решетки обод решетки по обеим сторонам от мест сварного соединения ячеек с ободом разрезают и образовавшиеся отрезки обода сгибают по сварному соединению в радиальном направлении, после чего попеременно поворачивают по часовой и против часовой стрелке на угол не более 25 o относительно первоначального положения обода до усталостного разрушения сварного соединения, при этом обод разрезают ножницами или аргонно-дуговой горелкой или лазером, и в месте разрезания обод вытягивают с усилием, при котором выполняются неравенство яч< т, (где яч напряжение в станках ячеек, (н/м2), т предел текучести материала решетки (н/м2), и в образовавшийся зазор между ободом и тепловыделяющим элементом (ячейкой) зазор вводят лезвие ножниц или термостойкую прокладку.

На фиг.1 представлен общий вид тепловыделяющей сборки; на фиг.2 сечение А-А тепловыделяющей сборки; на фиг.3 сечение тепловыделяющей сборки с интенсифицирующей решеткой и устройство для вращения отрезков обода.

На этих фигурах обозначена тепловыделяющая сборка 1, неподвижно зафиксированная в зажимах 2, с дистанционирующими (на фиг. не показаны) и интенсифицирующими решетками 3, в ячейках 4 которых расположены твэлы 5. Стенки ячеек 4 соединены в трех местах с ободом 6 интенсифицирующей решетки 3 с помощью неразъемного сварного соединения в виде, например, сварочных точек 7. На фигурах также изображены крюк 8 с приводом 9, ножницы 10 для разрезания обода 6 и зажимные губы 11 устройства для вращения 12.

В соответствии с заявленным способом после выявления дефектного обода 6, например интенсифицирующей решетки 3 его с обеих сторон от каждого сварного соединения 7 ячеек 4 с ободом 6 разрезают и образовавшиеся отрезки обода 6, прикрепленные к ячейкам 4, сгибают по сварным соединениям 7 в радиальном направлении, зажимают в губах 11 устройства 12 и начинают их попеременно поворачивать по часовой и против часовой стрелки на угол не более 25o относительно первоначального положения обода до наступления усталостного разрушения сварных соединений 7.

В результате этого стенка ячейки 4, соединенная с ободом 6, отделяется от него и в ней образуется вырыв в виде отверстия практически правильной формы без равных краев и заусенцев, которые могли бы повредить оболочки твэлов 5 и нарушить стабильность потока теплоносителя на участке расположения интенсифицирующей (дистанционирующей) решетки 3, с удаленным ободом 6. При этом необходимость поворота разрезанных частей обода 6 на угол не более 25o объясняется тем, что в противном случае, как показали результаты экспериментов, происходит пластическая деформация стенки ячейки, к которой приварен обод 6, и к тому же на краях отверстия в стенке ячейки 4, образующегося от вырыва сварной точки 7, получаются один или даже несколько крупных заусенцев, отогнутых, как правило, наружу ячейки 4, что по требованиям эксплуатации недопустимо.

Резание ободов дистанционирующих и интенсифицирующих решеток проводят ножницами или аргоно-дуговой горелкой или лазером.

Предложенный способ удаления обода не приводит к образованию мелкодисперсной пыли и стружки, которая после установки тепловыделяющей сборки 1 в активной зоне ядерного реактора может быть разнесена теплоносителем по всему контуру, подвергая его опасности радиоактивного загрязнения.

В случае, когда твэлы 5 расположены вплотную к ободу 6, его в местах разрезания предварительно вытягивают с усилием, при котором выполняется неравенство яч<т, где яч напряжение в стенках ячеек (н/м2) т - предел текучести материала решетки (н/м2), чтобы избежать необратимой деформации стенок ячеек 4, для чего крюк 8, снабженный приводом 9, цепляют за обод 6 и перемещают по радиусу тепловыделяющей сборки 1. Часть обода 6, ограниченная двумя близлежащими сварными точками 7, вытягиваются в сторону перемещения крюка 8, и между этой частью обода 6 и твэлами 5 (ячейками 4) образуется зазор, в который помещают либо лезвие ножа слесарных ножниц 10, либо жаростойкую прокладку (на чертежах не показана), предназначенную для защиты оболочек твэлов 5 от прожога в случае использования дуговой или световой (лазерной) резки обода 6. После этого обод 6 разрезают и далее проводят вышеуказанные операции по отделению обода 6 от ячеек 4 интенсифицирующей (либо дистанционирующей) решетки 3.

Затем проводят контроль за формой ячеек, состоянием поверхности стенок ячеек и оболочек твэлов, измеряют величину зазоров между стенками ячеек и твэлами и диаметр решетки без обода.

Как показали проведенные расчеты и эксперименты, по окончанию описанных ремонтных работ для эксплуатации ТВС в активной зоне ядерного реактора препятствий не существует, т.к. отсутствие обода у одной или даже двух-трех решеток (например в реакторе РБМК-1500 в ТВС, расположенных в верхней части технологических каналов, кроме опорной решетки установлено 10 дистанционирующих и 18 интенсифицирующих решеток) практически не сказывается на жесткости пучка стерженьковых твэлов и на величине теплосъема.

Формула изобретения

1. Способ ремонта тепловыделяющей сборки, заключающийся в том, что определяют состояние конструктивных элементов тепловыделяющей сборки и при обнаружении дефектных элементов разделяют решетку с ячейками для стерженьковых тепловыделяющих элементов на части, удаляют дефектные элементы и контролируют качество ремонта, отличающийся тем, что при обнаружении дефектной дистанционирующей и/или интенсифицирующей решетки обод решетки по обеим сторонам от мест сварного соединения ячеек с ободом разрезают и образовавшиеся отрезки обода сгибают по сварному соединению в радиальном направлении, после чего попеременно поворачивают по часовой и против часовой стрелке на угол не более 25o относительно первоначального положения обода до усталостного разрушения сварного соединения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обод разрезают ножницами, или аргонодуговой горелкой, или лазером.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что обод в месте разрезания вытягивают с усилием, при котором выполняется неравенство яч< т, где яч - напряжение в стенках ячеек, Н/м2, т предел текучести материала решетки, Н/м2, и в образовавшийся зазор между ободом и тепловыделяющим элементом ячейки вводят лезвие ножниц или термостойкую прокладку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ремонта топливных сборок ядерных реакторов и может быть использовано для восстановления частично поврежденной двухпучковой топливной сборки

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано при изготовлении сердечников из смеси оксидов урана и плутония для твэлов ядерных реакторов

Изобретение относится к области ядерной техники, а конкретно к тепловыделяющим элементам ядерных реакторов со свинцовым теплоносителем

Изобретение относится к нагревным секциям тепловыделяющих сборок и может быть использовано в высокотемпературных газоохлаждаемых реакторах, в частности в реакторах ядерных ракетных двигателей (ЯРД) с водородным теплоносителем

Изобретение относится к нагревным секциям тепловыделяющих сборок и может быть использовано в высокотемпературных газоохлаждаемых реакторах, в частности в реакторах ядерных ракетных двигателей (ЯРД) с водородным теплоносителем

Изобретение относится к тепловыделяющим элементам (твэлам) ядерных ракетных двигателей (ЯРД) и может быть использовано в твэлах, эксплуатируемых в высокотемпературных и высокоскоростных потоках водорода рабочем теле ЯРД

Изобретение относится к тепловыделяющим элементам (твэлам) ядерных ракетных двигателей (ЯРД) и может быть использовано в твэлах, эксплуатируемых в высокотемпературных и высокоскоростных потоках водорода рабочем теле ЯРД
Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно: к тепловыделяющим сборкам (ТВС) канальных ядерных реакторов РБМК

Изобретение относится к способам ремонта топливных сборок ядерных реакторов и может быть использовано для восстановления частично поврежденной двухпучковой топливной сборки

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано на АЭС для разделки двухпучковых топливных сборок ядерных реакторов

Изобретение относится к радиохимической промышленности и может быть использовано для производства оксидного уранового или смешанного оксидного уран-плутониевого топлива для реакторов на тепловых и быстрых нейтронах

Изобретение относится к ядерной технике и технологии, в частности к области изготовления тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов, и предназначается для использования при изготовлении чехлов ТВС ядерных реакторов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения полупроводниковых запоминающих устройств на микросхемах динамической памяти

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к устройствам изготовления тепловыделяющих элементов с гранулированным ядерным топливом

Изобретение относится к ядерной энергетике, касается, в частности, устройств, предназначенных для обращения с отработавшим ядерным топливом на АЭС
Наверх