Домолачивающее устройство

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении в устройствах молотилок. Домолачивающее устройство содержит домолачивающий барабан 1, на цилиндрической поверхности которого расположены рядами рабочие элементы в виде зубьев, причем каждый ряд зубьев 6 имеет общее основание 7, а свободный конец каждого зуба 6 расположен на одинаковом расстоянии от центра и деку 2. При этом у двух рядов зубьев 6 основания 7 выполнены рифлеными и большей толщины чем в других рядах и с выпуклой лобовой частью. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам молотилок для домолота недомолоченного вороха.

Известно домолачивающее устройство барабанного типа с рифлеными бичами, расположенными равномерно по окружности остова барабана (см. руководство по эксплуатации комбайна "Енисей-1200", 1988 г. с. 43).

Недостатком такого домолачивающего устройства является высокая энергоемкость и недостаточно высокая надежность технологического процесса.

Известно молотильное устройство по авт. свид. N 1521357, кл. A 01 F 12/24, содержащее цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами зубьев одинаковой длины и расположенную под барабаном деку.

Применение подобного устройства в качестве домолачивающего не обеспечивает достаточной интенсивности домолота недомолоченного вороха.

Технической задачей изобретения является интенсификация домолота недомолоченного вороха.

Указанная цель достигается тем, что в домолачивающем устройстве, включающем домолачивающий барабан, на цилиндрической поверхности которого расположены рядами рабочие элементы в виде зубьев, причем каждый ряд зубьев имеет общее основание, а свободный конец каждого зуба расположен на одинаковом расстоянии от оси барабана, и деку, по крайней мере у двух рядов зубьев основания выполнены рифлеными и большей толщины, чем в других рядах, и с выпуклой лобовой частью.

Основания большей толщины выполнены рифлеными в промежутках между зубьями.

Такое выполнение домолачивающего устройства интенсифицирует процесс домолота недомолоченного вороха за счет повышенной вытирающей способности рифленых оснований.

Выполнение оснований большей толщины рифлеными в промежутках между зубьями обеспечивает уменьшение дробление зерна при высокой интенсивности домолота.

Решений со свойствами, обусловленными отличительными признаками заявляемого домолачивающего устройства, не обнаружено. Т.о. содержащаяся в изобретении совокупность признаков обладает изобретательским уровнем.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1 для случая размещения рифлений в промежутках между зубьями.

Домолачивающее устройство содержит домолачивающий барабан 1 и деку 2, установленные в корпусе 3, имеющем выгрузное окно 4 и загрузочное окно 5. На цилиндрической поверхности барабана 1 расположены рядами рабочие элементы в виде зубьев 6. Каждый ряд зубьев имеет общее основание 7, а свободные концы зубьев расположены на одинаковом расстоянии от оси барабана 1. У зубьев 8 по крайней мере двух рядов основания 9 выполнены рифлеными и большей толщины, чем в других рядах и с выпуклой лобовой частью.

Все зубья расположены на остове 10 барабана 1 по винтовой линии, направление которой (правое или левое) должно обеспечивать перемещение домолачиваемого вороха в сторону выгрузного окна при заданном направлении вращения барабана, при этом зубья расположены так, что соседние следы их частично перекрывают друг друга.

Рифления 11 могут быть направлены под углом к оси барабана 1, обеспечивая перемещение домолачиваемого вороха в сторону выгрузного окна 4 или в противоположную сторону в зависимости от требуемой интенсивности домолота. Меньшая интенсивность домолота, требующаяся для легко домолачиваемого сухого вороха, обеспечивается при перемещении вороха рифлениями в сторону выгрузного окна. Высокая интенсивность домолота, требующаяся для трудно домолачиваемого влажного вороха, обеспечивается при перемещении вороха рифлениями в сторону, противоположную выгрузному окну.

В варианте исполнения основания 9 выполнены рифлеными в промежутках между зубьями 8, что обеспечивает уменьшения дробления зерна при высокой интенсивности домолота. Дека 2 снабжена рифами 12. Зазор между концами зубьев 6 и 8 и декой устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из домолачивающего устройства.

Домолачивающее устройство работает следующим образом.

Подаваемый через загрузочное окно 5 домолачиваемый ворох на входе в домолачивающее устройство подвергается домолоту свободными ударами зубьев 6 и 8 и оснований 7 и 9 и отбрасывается на деку 2. Отброшенная к поверхности деки масса при продвижении ее под действием зубьев 6 и 8 подвергается дальнейшему домолоту ударами и вытиранием, при этом наиболее интенсивное вытирающее воздействие оказывают рифленые основания 9.

Выполнение оснований зубьев 8 рифлеными позволяет интенсифицировать процесс домолота недомолоченного вороха.

Выполнение рифлений оснований под углом к оси барабана с обеспечением осевого перемещения домолачиваемого вороха в сторону выгрузного окна или противоположную позволяет обеспечить ту или иную интенсивность домолота в соответствии с состоянием обрабатываемого вороха.

Выполнение оснований коротких зубьев рифлеными в промежутках между ними обеспечивает уменьшение дробления зерна при высокой интенсивности домолота.

Формула изобретения

1. Домолачивающее устройство, содержащее домолачивающий барабан, на цилиндрической поверхности которого расположены рядами рабочие элементы в виде зубьев, причем каждый ряд зубьев имеет общее основание, а свободный конец каждого зуба расположен на одинаковом расстоянии от оси барабана и деку, отличающееся тем, что по крайней мере у двух рядов зубьев основания выполнены рифлеными и большей толщины, чем в других рядах и с выпуклой лобовой частью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основания большей толщины выполнены рифлеными в промежутках между зубьями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает снижение энергоемкости и повышение интенсивности обмолота

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам преимущественно рисозерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для отделения зерновой массы от колосьев
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для обмолота зернобобовых и крупяных культур с семенных участков и селекционных делянок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к самоходному зерновому комбайну и служит цели увеличения сепарации остаточного зерна из растительной массы (соломистого вороха)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне

Изобретение относится к комбайну с осевым потоком, в состав которого входит рама, колеса, жатвенная часть, а также один или несколько наклонно установленных непосредственно один за другим вдоль направления движения комбайна молотильно-сепарационных барабанов со шнекообразными приемными частями с примыкающим к ним устройством для очистки вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх