Способ лечения пчел при замершем расплоде

 

Использование: изобретение относится к пчеловодству, а именно к лечению пчел при замершем расплоде. Сущность изобретения: соторамки с замершим расплодом опрыскивают сахарным сиропом с добавлением n-тиразола из расчета 50 мл сиропа с n-тиразолом на одну соторамку при 3-кратной обработке с интервалом в 10 дней.2табл.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для лечения пчел, пораженных замершем дырчатым расплодом.

Данное заболевание проявляется в неспособности пчел запечатывать расплод в стадии предкуколки, в результате чего происходит гибель последних. Семьи не развиваются, идут на убыль и погибают. Причиной замершего дырчатого расплода является нарушение обмена веществ в организме пчел.

Замена маток и рамок с расплодом (О.Ф.Гробов, А.М.Смирнов, Е.Т.Попов. Справочник"Болезни и вредители медоносных пчел"- М. 1987) не всегда эффективна для семьи, т.к. часто наблюдается избирательность в отношении маток.

Применяемая в качестве стимуляторов химические препараты роста, например Н.Р.В. нефтяное ростовое вещество, кобальт, тиомочевина (Глушков Н.М. Яковлев А. С. ж. Пчеловодство, 1963,N6,с.25)трудоемкие в приготовлении,дорогие, опасные в экологическом отношении.

Известен способ стимуляции яйцеклетки матки,строительства сотов,повышения обменных процессов в организме пчел путем применения растительных стимуляторов из семейства аралиевых,в частности золотого корня-элеутероккока (Супрунов Н.И.Самойлов Т.П. ж.пчеловодство,1963,N2,с.38). Однако это редкое растение труднодоступное для пчеловодов.

Задача изобретения повышение жизнедеятельности пчел путем активизации у них обменных процессов.

Поставленная задача достигается тем, что пораженные замершим дырчатым расплодом соторамки орошают сахарным сиропом с добавлением n-тиразола из расчета 30-80 мг на одну пчелиную семью.

Используемый для лечения пчел n-тиразол представляет собой белый с легкими кристаллами порошок без запаха, хорошо растворяется в воде. Хранится в полиэтиленовых мешках в течение 2-3 лет. Данный препарат синтезируется в ИХ Башкирского научного центра УрО АН СССР, г. Уфа.

Для осуществления способа берут 0,5 л горячей воды, доведенной до кипения, в ней растворяют 0,5 кг сахара, остужают до температуры тела и добавляют n-тиразол в количестве 30-80 мг.

Для подтверждения эффективности предлагаемого способа проводили лабораторные и производственные опыты.

Для первых использовали летных пчел, которых помещали в садки по 50 особей в каждый.

1 группа контрольная (10 садков), получавшая сахарный сироп; 2 группа опытная (10 садков), получавшая 30 мг n-тиразола с сахарным сиропом (минимальное соотношение компонентов); 3 группа опытная (10 садков), получавшая 50 мг n-тиразола с сахарным сиропом (оптимальное соотношение компонентов); 4 группа опытная (10 садков), получавшая 80 мг n-тиразола с сахарным сиропом (максимальное соотношение компонентов); 5 группа опытная (10 садков), получавшая 5 мг n-тиразола с сахарным сиропом (соотношение компонентов ниже заявляемого); 6 группа опытная (10 садков), получавшая 150 мг n-тиразола с сахарным сиропом (соотношение компонентов выше заявляемого); 7 группа опытная (10 садков), получавшая 150 мг корня элеутерококка на 1 л сахарного сиропа.

Скармливание опытным пчелам предлагаемого препарата проводили 2 раза в неделю. Ежедневно за насекомыми вели наблюдение, учитывали число погибших пчел и по формуле Смирнова, Стройкова (ж.Ветеринария,N 8, 1977) определяли продолжительность жизни пчел. На 10 дней полезных насекомых отбирали для исследований на физиологическое состояние.

Результаты опытов представлены в табл. 1 и 2.

Проведенные опыты показывают наибольшее увеличение массы тела без кишечника в группах с использованием предлагаемого способа. Эти показатели по сравнению с контролем составили 5,6-17,2% В оптимальном варианте (3 группа) все тела пчел составил 77,63 2,7 мг, в контроле в таких же условиях 66,26 0,9 мг, в прототипе 73,4 0,8 мг, т.е. разница составила 17,2% что свидетельствует об активном потреблении и усвоении подкормки с добавлением n-тиразола.

Проведенные исследования гемолимфы на количественный и качественный состав показали увеличение старых форм гемоцитов в 1, 5, 6 группах. В группах с n-тиразолом, наряду с появлением старых форм происходит появление зрелых и молодых. Последние играют значительную роль в омолаживании гемоцитарной формулы, а следовательно,и живого организма. Поэтому возрастной коэффициент в оптимальном варианте снизился и составил 2,11, в контроле 2, 7, в прототипе 2, 54, т.е. разница составила 23,0 и 4,7% по сравнению с контролем.

Степень развития жирового тела в оптимальной группе также возросла на 9,1% Известно, что жировое тело играет большую роль как источник энергии в жизнедеятельности пчел. Кроме того, между продолжительностью жизни и физиологическим состоянием полезных насекомых имеется статистическая достоверная корреляционная связь между степенью развития жирового тела и продолжительностью жизни (А.Маурицио, 1988).

Учитывая положительное действие n-тиразола на физиологические показатели пчел, был поставлен производственный опыт. Для этого приготовленным сахарным сиропом с добавлением n-тиразола, из расчета 30-80 мг на семью орошали пораженные замершим дырчатым печатным расплодом соторамки из расчета 50 мл на 1 соторамку. Предлагаемый сахарный сироп с содержанием-тиразола пчелы активно потребляли и быстрее очищали ячейки для дальнейшего засева их маткой и дальнейшего выращивания расплода.

Как показали производственные опыты, оптимальный вариант n-тиразола 30-80 мг на семью положительно действует на развитие семей, пораженных замершим дырчатым печатным расплодом. Так через 10 дней после первой обработки пораженные участки снизились с 4,5 до 2,0 тыс, т.е. больше чем в два раза. Количество печатного расплода увеличилось. Причем засев маткой яиц стал равномерным по всей соторамке. Через 25 дней практически не наблюдалось участков, пораженных замершим дырчатым печатным расплодом, и наступало полное выздоровление семей.

В то время как в контрольной группе, через 10 дней после первого орошения и скармливания чистого сахарного сиропа, количество замершего дырчатого печатного расплода увеличилось на 25% Через 25 дней практически весь печатный расплод был дырчатым.

В результате использования предлагаемого способа повышается резистентность организма и нормализуются обменные процессы в организме пчел за счет увеличения массы тела, содержания жира, снижения возрастного коэффициента В. К. (омолаживание клеток гемолимфы). Последние играют большую роль в продолжительности жизни насекомых и в выздоровлении от дырчатого печатного расплода. В опытных семьях увеличивается сила семей и их продуктивность.

Формула изобретения

Способ лечения пчел при замершем расплоде, включающий подкармливание пчел сахарным сиропом с лекарственными препаратами, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата в сахарный сироп вводят п-тиразол в количестве 30 80 мг на 750 мл сахарного сиропа, которым опрыскивают пораженные соторамки из расчета 50 мл на одну соторамку, при этом обработку ведут трехкратно с интервалом в 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к кормлению пчел

Улей // 1777746

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к системе кормушек и поилок пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может найти применение при подкармливании пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству Цель изобретения - повышение жизнестой кости пчелиных семей Для подкормки пчел IOTOBPT состав (в мае %) на основе полыни горькой 16 17 ромашки аптечной 8.0 - 9,0 экстрактов хвои и родиолы розовой cooi вет ственно 4,0 - 5,0 и 0 2 - О 3 и воды до 100 Полынь и ромашку кипятят поочередно в воде, после декантации остаток отфильтровывают и к полученной жидкости добавляют экстракты хвои и родиалы розовой

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к поиску нового средства защиты пчел от паразитов, в частности от клещей варроа якобсони
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний пчел, например аскофероза
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам по обработке пчел от варроатоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для лечения семей пчел, зараженных клещами варроа
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается подавления роевого состояния в пчелиной семье
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в пчеловодстве для лечения пчел, больных аскосферозом
Наверх