Способ хирургического лечения рака легкого

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, особенно при частичных резекциях легкого. Цель изобретения - предупреждение обсеменения плевральной полости раковыми клетками. Сущность изобретения: после вскрытия плевральной полости, осмотра места расположения опухоли и определения участка резекции легкого плевральная полость заполняется 1%-ным раствором хлорамина, нагретого до 40oС, и одновременно с резекцией опухоли низкочастотным ультразвуковым скальпелем с частотой колебаний 42-44 кГц, амплитудой 75 20 мкм, интенсивностью 30 Вт/см2 осуществляют озвучивание жидкой среды. Положительный эффект: разрушение опухолевых клеток в жидкой среде осуществляется за счет эффекта кавитации и не зависит от качества смыва раковых клеток.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, особенно при частичных резекциях легкого.

Известен способ лечения рака легкого, заключающийся в резекции легкого хирургическим скальпелем, в пределах здоровых тканей (И. С.Колесников. "Руководство по легочной хирургии", Л. 1969, с.541). Недостатком способа является то, что во время операции происходит неизбежное обсеменение плевральной полости раковыми клетками. Это приводит к возникновению местных рецидивов (имплатанционных метастазов), частота которых составляет до 20-40% Известен способ лечения рака легкого, состоящий в том, что после резекции опухоли плевральную полость заполняют нагретой до 48-50oС звукопроводящей средой физиологическим раствором. С помощью тупфера раковые клетки смываются в эту жидкость. Затем в течение 10-12 мин волноводом ультразвукового генератора производится озвучивание находящейся в плевральной полости жидкости а.с. N 1481951), А 61 Н 23/00, "Способ лечения рака легкого", Бирюков Ю.В. В соавт. з-ка 4318650, 30.07.87 г).

Недостатком описанного способа является то, что стерилизация производится уже после того, как произошло обсеменение плевральной полости раковыми клетками. Эффективность способ зависит от того, удается ли хирургу смыть тупфером осевшие клетки в раствор. Кроме того, известный способ предлагает проводить дополнительную стерилизацию после пневмонэктомии удаление легкого, т.е. в освободившейся плевральной полости.

Целью изобретения является предупреждение осеменения плевральной полости раковыми клетками.

Цель достигается тем, что одновременно с резекцией легкого ультразвуковым скальпелем аппарата "ЛОРа-ДОН" в предварительно заполненной 1%-ным раствором хлорамина плевральной полости производят озвучивание жидкой среды, разрушающее попавшие в нее раковые клетки. После этого жидкость из плевральной полости удаляют отсосом.

Способ осуществляется следующим образом. После вскрытия плевральной полости, осмотра места расположения опухоли и определения участка резекции легкого, плевральная полость заполняется 1%-ным раствором подогретого до 40oС хлорамина. Затем низкочастотным ультразвуковым скальпелем аппарата "ЛОРа-ДОН" с частотой колебаний 42-44 кГц, амплитудой 75 20 мкм, интенсивностью 30 Вт/см2 одновременно с резекцией опухоли осуществляют озвучивание жидкой среды. За счет энергии кавитации ультразвука в жидкой среде происходит разрушение опухолевых клеток, попавших в нее. Вследствие этого не происходит обсеменение раковыми клетками плевральной полости. Раствор хлорамина после удаления опухоли убирается отсосом.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с известным прототипом показал, что заявляемое техническое решение отличается от известного тем, что предусматривает одновременное с резекцией опухоли озвучивание жидкой среды ультразвуковым низкочастотным скальпелем, которым производится резекция, что является его "существенным отличием" от известных способов.

Заявляемое решение обладает "новизной", т.к. заполнение плевральной полости жидкой средой осуществляется перед удалением опухоли, а характер жидкости 1%-ным раствор хлорамина является антисептиком.

Все это позволяет добиться гибели попавших в жидкую среду опухолевых клеток и способствует стерилизации плевральной полости.

Таким образом, признаки, присущие предлагаемому способу лечения рака, отличают его от известного способа, способствуют достижению более высокого положительного результата и являются новыми в данной отрасли.

Способ был использован при оперативных вмешательствах по поводу злокачественных опухолей у больных с поражением части легкого.

1. Больной Л-ов В.М. 55 лет, ист. болезни N 15780/х. Диагноз: папиллярная аденокарционома верхней доли правого легкого, T1NoMo. Больному вскрыта плевральная полость. В нее залит 1%-ным раствор хлорамина, нагретого до 40oС. Скальпелем-волноводом от низкочастотного ультразвукового хирургического аппарата "ЛОРа-ДОН" при частоте колебаний 42 кГц, амплитуде 80 мкм осуществлена резекция верхней доли правого легкого с одновременной стерилизацией плевральной полости.

Цитологические исследование смыва из плевральной полости атипических клеток не выявило. Послеоперационный период протекал гладко. Больной выписан через 24 дня в удовлетворительном состоянии.

При контрольном обследовании через 2 года данных местного рецидива не выявлено.

2. Больной Сад-ов Б.А. 56 лет, ист.болезни n 4413/я. Поступил в отделение с диагнозом: умеренно-дифференцированная аденокарцинома нижней доли правого легкого, T1NoMo.

Перед резекцией плевральная полость заполнена 1%-ным раствором хлорамина, нагретого до 40oС. Выполнена резекция нижней доли правого легкого с одновременной стерилизацией плевральной полости. Резекция выполнена скальпелем-волноводом от низкочастотного ультразвукового хирургического аппарата "ЛОРа-ДОН" при частоте колебаний 44 кГц, амплитуде 85 мкм.

Цитологическое исследование смыва из плевральной полости атипических клеток не выявило. Послеоперационный период гладкий. Больной выписан через 3 недели, без осложнений.

При контрольном осмотре через 1 год и 10 мес. данных местного рецидива не выявлено.

Диспансерное наблюдение за всеми больными злокачественными новообразованиями легких, оперированными предлагаемым способом, дает возможность констатировать отсутствие рецидива заболевания в течение 2-2,5 лет.

Под наблюдением находилась группа больных раком легкого, получивших лечение известным способом-прототипом.

1. Больная Ю-ва Г.Г. 50 лет, ист. бол. N 8626/ю. Поступила с диагнозом: периферическая форма рака верхней доли легкого, T1NoMo. Гистологически аденокарцинома. Выполнена резекция верхней доли легкого. После резекции плевральная полость заполнена нагретым до 50oС физиологическим раствором. С помощью тупфера промыта плевральная полость, смыв взят на цитологическое исследование опухолевые клетки не обнаружены.

Послеоперационное течение гладкое. Выписана через 3 недели в удовлетворительном состоянии, без осложнений.

При контрольном обследовании через 1,5 года выявлен местный рецидив.

Анализ полученных результатов использования заявленного способа и способа-прототипа позволяет исключить недостатки последнего, т.к. положительный результат лечения зависит в прототипе в основном от тщательности смывания раковых клеток, а отсутствие раковых клеток в смыве из плевральной полости, что в прототипе является контролем эффективности, еще не гарантирует отсутствие их на органах грудной полости и может приводить к местным рецидивам в отдаленные сроки.

Таким образом, заявляемый способ устраняет причину возникновения местных рецидивов имплантацию опухолевых клеток, т.к. последние, попадая в жидкую среду во время резекции, разрушаются энергией ультразвука.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения рака легкого, включающий резекцию легкого, заполнение плевральной полости подогретым раствором с последующим ультразвуковым озвучиванием его, отличающийся тем, что перед резекцией легкого плевральную полость заполняют 1%-ным раствором хлорамина, подогретым до 40oС и осуществляют резекцию легкого низкочастотным ультразвуковым скальпелем с частотой колебаний 42 44 кГц, амплитудой (75 20) мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к химической стерилизации
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для химической обработки световодов из полимерного или неорганического оптического материала (например, из кварца или стекла) с защитным полимерным покрытием, используемых для внутриполостного и внутрисосудистого применения

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, пищевой и другим отраслям промышленности, где имеет место контаминация микроорганизмами и может быть применено при деконтаминации поверхностей технологических помещений, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, поверхностей тары хранения, а также для суспензионной обработки некондиционной продукции и промышленных стоков, Цель изобретения - расширение области применения за счет использования в качестве твердого носителя перекиси водорода не используемых ранее для этих целей солей фосфорных кислот, а также снижение стоимости способа при снижении коррозионного воздействия, Деконтаминацию поверхностей осуществляет продуцентом активного кислорода, в качестве которого использует пероксосольват фосфата натрия

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к дезинфекционным устройствам для обеззараживания постельных принадлежностей, одежды, обуви, книг и других предметов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стерилизации поверхностей, рук хирурга, хирургического инструментария и хранения стерильных объектов преимущественно в полевых и экстремальных условиях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для очистки и стерилизации медицинского инструмента, деталей, аппаратов, контейнеров для биологических объектов и материалов электрофизическими методами

Изобретение относится к медицине, в частности для стерилизации предметов, преимущественно медицинских инструментов
Изобретение относится к медицине, в частности к способам регенерации стеклянных микросфер с силиконовым покрытием, применяемым в больничных кроватях типа "Клинитрон"

Изобретение относится к способам водоочистки, в частности, способу получения воды, не содержащей микроорганизмов и энтеротоксинов, выделяемых видами Vibrio cholerae и Shigella

Изобретение относится к области медицины и предназначено для проведения текущей и профилактической дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования и изделий медицинского назначения при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, при кандидозах и дерматомикозах, при туберкулезе, а также для профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения текущей и профилактической дезинфекции помещений, санитарно-технического оборудования и изделий медицинского назначения при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, при кандидозах и дерматомикозах, при туберкулезе, а также для профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и детей раннего возраста

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гематологических и нефрологических центрах для очистки и стерилизации биофильтров при их подготовке к повторному использованию, например диализаторов искусственной почки после процедуры гемодиализа

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и другим смежным хирургическим специальностям

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения больных с переломами длинных трубчатых костей
Наверх