Отвертка (варианты)

 

Сущность изобретения: рабочий конец стержня отвертки выполнен в виде выступа 3 с параллельными рабочими плоскостями 4 и 5, ответными поверхности шлица винта и длиной 1,5 - 2 глубины шлица последнего. Выступ 3 отвертки устанавливают в шлиц соответствующего винта и, вращая стержень отвертки, производят завинчивание или отвинчивание. 2 с. п. ф - лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к слесарно-монтажному инструменту, широко применяемому в машиностроении и направлено на повышение его работоспособности, может быть использовано в машиностроении взамен ограниченно годных отверток.

В машиностроении для соединения (свинчивания) разных деталей широко применяют болты и винты. Болты с шестигранными или четырехгранными головками завинчивают шестигранными или квадратными ключами, т. е. имеющими ответный, такой же профиль, как головка болта или гайки.

Винты с цилиндрической, потайной и др. головками для завинчивания - отвинчивания имеют на верхней части головки паз шлиц прямой или т. н. "крестовый". Прямой шлиц имеет простую прямоугольную форму, образованную фрезеровкой дисковой фрезой. Ширина шлица вверху и внизу одинакова, стенки шлица параллельны.

Для завинчивания отвинчивания таких винтов применяют отвертки, рабочая часть которых контактирует со шлицом винта. Рабочая часть отверток выполняется по "ГОСТ 24437 80 на лопатку слесарно-монтажных отверток" (1) и в большинстве случаев 4 типа из 5 выполнены с несоответствием контактных поверхностей шлица на головке винта и рабочей части отвертки в прямоугольный шлиц винта устанавливается клиновидная часть отвертки нижняя часть лопатки. Винт завинчивают и отвинчивают клиновой лопаткой (колуном). По ГОСТ 24437 80 предусмотрен тип 2 отверток с параллельными плоскостями на нижней части лопатки, где закругления на торце уменьшают рабочую высоту уменьшают контактную поверхность, снижают ее работоспособность. У типа 2 рабочая часть в десять раз меньше габаритов лопатки, не выполняющей никакой работы по отвинчиванию и завинчиванию нет исполнительных размеров. При завинчивании - отвинчивании клиновая часть отвертки стремится выйти из контакта со шлицом, т. к. рабочие поверхности их не совпадают для удержания ее приходится применять дополнительную силу по оси отвертки, прижимающую отвертку к винту, таким образом к отвертке прилагают "крутящий момент" для отвинчивания или завинчивания винта и дополнительную силу, прижимающую отвертку к винту. Несоответствие рабочих частей шлица винта и клиновидной рабочей части отвертки лопатки приводит к негативным последствиям: при отвинчивании или завинчивании клиновый профиль отвертки стремится выйти из контакта со шлицом винта, при этом деформируется (срывается) шлиц винта, а при многократном ввинчивании отвинчивании профиль шлица разрушается и винт выходит из строя; несоответствие контактных поверхностей шлица винта и отвертки требует дополнительного, большого прижимающего усилия по оси отвертки, чтобы отвертка не "выскочила" из шлица; при разрушении (срыве) шлица винта нет возможности вывинтить его - выходит из строя агрегат, машина возможны ЧП.

В этом случае удается иногда сверлом удалить старый винт и нарезать новую резьбу.

По причине несоответствия профиля шлица и отвертки головки винтов разрушаются в сотни раз чаще, чем головки болтов или гаек.

Рабочая часть отвертки представляет собой лопатообразную конструкцию с сильно развитой лопатой спереди, сужающейся вниз, сбоку вид клина с углом 10 градусов.

Рабочий контакт отвертки со шлицом винта в десять раз меньше лопатки, остальная часть лопаты не работает, не несет никакой полезной роли. Лопата к верху переводит в стержень, на верху которого ручка. Бывают отвертки без специальных ручек в виде разноплечеотогнутых концов стержня с двумя рабочими частями.

Таким образом лопатообразная с клиновым профилем отвертка является ограниченногодным, разрушающим шлиц винта, слесарно-монтажным инструментом.

Винты с крестообразным шлицом на торце головки снабжены также не совпадающими рабочими профилями шлица и отвертки см. винт (2).

Крестовый шлиц не имеет параллельных рабочих поверхностей, т. е. он образуется не фрезой, а пуансоном, имеющим уклон по всем граням впадины шлица. Рабочая часть крестовой отвертки и крестового шлица имеет очень сложную геометрию, которую трудно выполнить, еще трудней проверить, см. (1, 2) и ГОСТ 17190 88 нет четких размеров "М" противоположные края шлица каждый завод делает на свое усмотрение размеры получаются разные. Рабочая часть крестовой отвертки по наружной образующей имеет два угла: угол 18o от вертикали и угол 26o30' от горизонтали. Нижняя часть отвертки под углом 18' не участвует в зацеплении, препятствует посадке отвертки на угол 26o30' - является ненужной и вредной частью крестовой отвертки. Рабочая часть отвертки имеет такую же очень сложную геометрию, которую трудно выполнить и еще трудней проверить: 4 рабочих выступа крестовой отвертки имеют клиновую форму с отклонениями по углу 90o и по углам 4-х выступов, поэтому рабочие части крестового шлица винта и крестовой отвертки еще более не соответствуют друг другу, чем обыкновенная, лопатообразная и прямой шлиц. Негативные последствия еще хуже, чем у обыкновенной отвертки: при завинчивании и отвинчивании клиновый профиль крестовой отвертки еще более стремится выйти из контакта с крестовым шлицом, при этом еще чаще случаи деформации (срыва) шлица винта, винты не выдерживают 2 3-х кратного ввинчивания отвинчивания, разрушаются, выходят из строя. Шурупы для дерева просто забивают молотком; несоответствие контактных поверхностей крестового шлица и крестовой отвертки требует дополнительного, еще большего прижимающего усилия по оси отвертки, чтобы отвертка не выскочила из шлица; нижняя часть отвертки с конусом 18o в отдельных случаях вообще не дает контакта по впадине крестового шлица; при разрушении (срыва) шлица винта нет возможности вывинтить его, выходит из строя агрегат, машина возможны ЧП. Еще чаще случаи, когда сверлом удаляют разрушенный винт с крестовым шлицом; по причине плохого взаимодействия профилей шлица и отвертки головки винтов разрушаются в десятки раз чаще, чем винты с прямым шлицом.

После непродолжительной эксплуатации выходит из строя сама крестовая отвертка. Таким образом крестовая отвертка является еще более ограниченно - годным, разрушающим шлиц винта слесарномонтажным инструментом.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является: приведение в соответствие друг другу рабочий плоскостей шлица винта и профиля рабочей части отвертки путем изменения клиновой геометрии рабочей части отвертки;
повышение надежности работы винтового соединения;
повышение работоспособности отверток прямой и крестовой;
улучшение условий работы на слесарно-монтажных операциях;
упрощение конструкции отверток прямой и крестовой.

Сущность изобретения заключается в том, что рабочие плоскости отверток - прямой и крестовой выполнены параллельными друг другу с рабочей длиной равной 1,5 2 глубины шлица винта, у крестовой отвертки сохранен активно работающий конус по наружной образующей с 26o 30' и исключен конус с 18o.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что:
у винта с прямым шлицом и отвертки с клиновым профилем лопатки нет нормального рабочего контакта, отвертка выскакивает, шлиц портится, отвертку надо сильно прижимать. Заявляемая отвертка с параллельными рабочими плоскостями, совпадающими с прямым шлицом, обеспечивает нормальный контакт взаимодействующих плоскостей, отвертка не выскакивает, шлиц не срывается, отвертку не надо прижимать к винту, исключена ненужная лопата;
у винта с крестовым шлицом, коническим профилем и отвертки с клиновым профилем, двумя конусами по наружной образующей угол 26o 30' и угол 18o еще хуже рабочий контакт, отвертка выскакивает из шлица, шлиц срывается, отвертку надо еще сильней прижимать к винту.

Заявляемая крестовая отвертка с параллельными рабочими плоскостями лучше контактирует с крестовым пазом, имеющим не большой конус по рабочим плоскостям, Шлицы дольше сохраняются, отвертку не надо сильно прижимать к винту.

Заявляемые отличия представляются существенными.

Автору не известны отвертки с такими техническими отличиями по технической информации и использованию в производстве. Любой, взявший старые отвертки, вспомнит, как трудно завинчивать, еще трудней отвинчивать, как часто срываются шлицы, как сильно надо прижимать отвертку, как часто это сопровождается выражениями.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена прямая отвертка с параллельными рабочими плоскостями вид спереди, на фиг. 2 та же отвертка вид сбоку. На фиг. 3 изображена отвертка с крестовым профилем рабочей части, на фиг. 4 та же отвертка вид сбоку.

Отвертки снабжены например двумя разноpазмерными рабочими концами на разноплечеотогнутом стержне. Возможно с одним рабочим концом и разными ручками и др.

Отвертка прямая фиг. 1 и фиг. 2 представляет из себя цилиндрический стержень с отогнутыми концами. На конце 2 выступ рабочая часть с параллельными рабочими плоскостями, длина выступа равна 1,5 2 глубины шлица. На конце 3 выполнен выступ с увеличенной рабочей частью, с параллельными друг другу рабочими плоскостями 4 и 5 для винтов большого размера. Нет лопатки отвертки как ненужного и сомнительного украшения.

Отвертка крестовая фиг. 3 и фиг. 4 представляет из себя цилиндрический стержень с отогнутыми концами. На конце 7 выполнен крестообразный выступ, профилю шлица винта. Рабочие плоскости параллельны друг другу, длина выступа равна 1,5 глубины шлица.

На конце 8 выполнен крестообразный выступ с параллельными друг другу рабочими плоскостями 9 и 10 см. фиг. 7 для винтов большого размера, длина выступа равна 1,5 2 глубины шлица, см. фиг. 5 и фиг. 8, нет конуса с 18; как ненужного и вредного.

Отвертки работают так же, как и известные выступы 2 или 3 прямой отвертки, выступ 7 или 8 устанавливают в шлиц соответствующего винта и, вращая за отогнутый конец, завинчивают или отвинчивают винт без приложения большого усилия, прижимающего отвертки к винту, без порчи шлица винта, отвертка не выскакивает из шлица, винт служит дольше, повышается надежность работы винтового соединения, повышается работоспособность отверток, улучшаются условия работы из слесарно-монтажных операциях, упрощается конструкция рабочей части отверток прямой и крестовой, улучшается технологичность изготовления отверток это технический эффект.

Экономический эффект снижение затрат на изготовление отверток, более длительная работоспособность, исключение порчи шлицов винтов.

Конструкции отверток могут быть изготовлены в любых условиях завода или мастерской и найдут широкое применение в машиностроении.


Формула изобретения

1. Отвертка для винтов с прямым шлицем, содержащая стержень, по крайней мере один из концов которого выполнен рабочим, отличающаяся тем, что рабочий конец выполнен в виде выступа с параллельными рабочими плоскостями, ответными поверхности шлица винта и длиной 1,5 2 глубины шлица последнего.

2. Отвертка для винтов с крестообразным шлицем, содержащая стержень, по крайней мере один из концов которого выполнен рабочим в виде четырех выступов с наружными коническими поверхностями, отличающаяся тем, что выступы выполнены с параллельными рабочими плоскостями, ответными поверхности шлица винта и длиной 1,5 2 глубины шлица последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным переносным инструментам, в частности к портативным отверткам

Отвертка // 2064857
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в том числе в труднодоступных местах

Отвертка // 2056997
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к производству керамических изделий, в частности к механизации укладки сырца-кирпича на печную вагонетку для обжига, и может быть использовано при изготовлении огнеупорного и строительного кирпича

Изобретение относится к метизному производству

Изобретение относится к ручным инструментам для ввинчивания крепежных элементов со сферической головкой, имеющей фигурные выступы

Отвертка // 1825722
Изобретение относится к области машиностроения и может бить использовано для завинчивания и отвинчивания винтов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации

Отвертка // 1805023
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручным инструментам для отворачивания винтов

Изобретение относится к ручному инст рументу и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для сборки и разборки резьбовых соединений

Отвертка // 2105658

Отвертка // 2117571
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к инструменту для удаления крепежной детали с односторонней фиксацией

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей

Изобретение относится к системам для завинчивания, содержащим винт и инструмент для него
Наверх