Многослойный материал для внутренних деталей обуви и швейных изделий

 

Использование: производство внутренних деталей обуви и швейных изделий. Сущность изобретения: многослойный материал содержит волокнистую основу и лицевой термопластичный слой, выполненный из композиции на основе полимерного связующего, пластификатора и пигмента, взятых при соотношении 1:(0,05-0,30): (0,002-0,05) соответственно. Термопластичный слой выполнен из сополимера этилена с вилилацетатом плотностью 0,95 0,005 г/см3, массовой долей винилацетата 26-30% и показателем текучести 15-40 г/10 мин, в качестве пластификатора содержит нефтяной парафин с Тпл. = 52-62oC, а в качестве пигмента - гранулированный пигмент на основе низкомолекулярного полиолефина. Термопластичный слой сформирован при 100oC-150oC с привесом от 10 до 300 г/м2. Материал дополнительно содержит наполнитель, а также изнаночный слой. Лицевой и/или изнаночный слои выполнены прерывистыми или монолитными. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству материалов типа искусственной кожи, в частности к многослойному материалу для внутренних деталей обуви и швейных изделий.

Известен материал (1), который получают путем нанесения на пропитанную волокнистую основу клеевой композиции, выполненной на основе полимерного связующего и парафина. После нанесения клеевой композиции материал подают в сушильную камеру и подвергают сушке при температуре 100-110oC.

Наиболее близким аналогом к изобретению является многослойный материал для внутренних деталей обуви и швейных изделий, состоящий из волокнистой основы и лицевого термопластичного слоя, выполненного из композиции на основе полимерного связующего, пластификатора и пигмента (2).

Указанные многослойные материалы обладают недостаточно высокой прочностью термосклеивания, что приводит к расслаиванию внутренних деталей при изготовлении обуви; при этом температура обработки при приклеивании к верху обуви составляет 80-90oC.

Задачей изобретения является повышение прочности термосклеивания и снижения температуры склеивания материала.

Технический результат достигается тем, что в многослойном материале термопластичный слой выполнен из сополимера этилена с винилацетатом плотностью 0,950 0,005 г/см3; показателем текучести расплава 15-40 г/10 мин, массовой долей винилацетата 26-30% в качестве пластификатора содержит нефтяной парафин с температурой плавления 52-62oC, в качестве пигмента - гранулированный пигмент на основе низкомолекулярного полиолефина при соотношении полимерного связующего, пластификатора и пигмента 1:(0,05-0,30):(0,002-0,05) соответственно, при этом термопластичный слой сформирован при 100oC 150oC с привесом 10 300 г/м2. Также тем, что пластичный слой дополнительно содержит наполнитель в количестве 3 - 30 на 100 мас.ч. сополимера этилена с винилацетатом, а в качестве основы он содержит ткань. Кроме того, тем, что он дополнительно содержит изнаночный слой, выполненный из композиции лицевого слоя, при этом лицевой и/или изнаночный слой выполнены прерывистым или монолитным.

При изготовлении многослойного материала используются композиция на основе полимерного связующего, выполненная из сополимера этилена с винилацетатом плотностью 0,930-0,005 г/см3, показателем текучести расплава 15-40 г/10 мин, массовой долей винилацетата 26-39% по ТУ 6-05-1636-78; в качестве пластификатора содержит нефтяной парафин с температурой плавления 52-62oC и массовой долей масла 0,2-2,2% по ГОСТ 23683-89, пигмент гранулированный на основе низкомолекулярного полиолефина для окраски полимеров марки ПГВ.

Состав гpанулированного пигмента.

Пигмент до 50% остальное полимерное связующее: низкомолекулярный полиэтилен или полиэтиленовый воск.

Цвет: серебристо-серый. Температура каплепадения 120oC. Остаток на сите с сеткой N 1-96% ТУК 6-10-100-263-87. Другие показатели приведены в табл. 1.

Прочность термосклеивания на образце готового материала определяли по ГОСТ 27319.

Температуру склеивания определяли с помощью измерения температуры поверхности плиты пресса ДВО ртутным термометром.

Формирование термопластичного слоя при соотношении полимерного связующего, пластификатора и гранулированного пигмента 1:(0,05-0,30):(0,002-0,05) соответственно приводит к резкому повышению прочности термосклеивания и снижению при этом температуры склеивания обувных заготовок.

Использование указанного гранулированного пигмента в системе сополимер этилена с винилацецтатом и нефтяной парафин сводится не только к окрашиванию, но и к повышению адгезионных свойств композиции и термостойкости, что и сказывается в конечном счете на повышение эксплуатационных свойств материалов, изготовленных по заявляемому техническому решению.

Пример. Для получения многослойного материала предварительно готовят термоклеевую композицию для формирования термопластичного слоя.

Композицию готовят следующим образом.

В реактор, нагретый до 120-150oC, загружают последовательно нефтяной парафин, сополимер этилена с винилацетатом и гранулированный пигмент на основе низкомолекулярного полиолефина и перемешивают в течение 1-2 ч. Соотношение компонентов составляет соответственно 1:(0,05-0,30):(0,002-0,05). Затем из нее формируют термопластичный слой валковым методом при 100-150oC с привесом от 10 до 300 г/м2. Далее материал охлаждают на воздухе.

В качестве волокнистой основы материал может содержать ткань.

При изготовлении трехслойного материала термопластичный слой наносится не только с лицевой, но и изнаночной стороны. Указанный материал можно получить нанося последовательно термопластичный слой на каждую сторону основы, предварительно охладив нанесенный слой, или путем одновременного нанесения каждого из слоев на основу. Лицевой и/или изнаночные слои могут быть сформированы монолитным или прерывистым.

Примеры 1-3. Использован неорганический пигмент серебристо-серого цвета связующего состава, алюминиевая пудра 25 двуокись титана 25 воск полиэтиленовый 50 Последовательность приготовления полимерного связующего и формирования многослойного материала соответствует вышеуказанному примеру, свойства материала представлены в таблице при минимальном, среднем и максимальном значениях заявленного диапазона.

Примеры 4 и 5 аналогичны примеру 1. В табл.2 представлены свойства материала, в котором содержание компонентов выходит за оптимальные пределы, при этом остальные показатели материала соответствуют заявленным.

Примеры 6-7 аналогичны примеру 1. В табл. 2 представлены свойства материала, в котором показатель привеса выходит за граничные значения (min и max), все остальные показатели материала соответствуют средним заявленным значениям.

Примеры 8-9. То же, что и в примере 1. В таблице представлены свойства материала, в котором показатель температуры формирования слоя выходит за граничные значения (min, max), все остальные показатели материала соответствуют средним заявленным значениям.

Примеры 10, 11 и 12. То же, что и в примере 1. В таблице представлены свойства материала, в котором все количественные показатели соответствуют средним заявленным значениям при использовании различных видов основ.

Примеры 13 16. То же, что в примере 1. Композиционный состав термопластичного слоя дополнительно содержит наполнитель: мел, двуокись титана. Свойства наполнителя: мел природный обогащенный по ГОСТ 12085-73. Двуокись титана по ГОСТ 9808-75.

Пример 17. То же, что и в примере 1. Материал выполнен трехслойным. Лицевой и изнаночный слой сформирован монолитно.

Пример 18. То же, что в примере 17. Лицевой слой и изнаночный выполнен прерывисто.

Пример 19. То же, что в примере 17. Лицевой слой выполнен монолитным, а изнаночный прерывистым.

Пример 20. То же, что в примере 1. Материал выполнен двухслойным. Лицевой слой прерывистый.

Пример 21. То же, что в примере 1. Свойства материала представлены при среднем значении заявленных признаков. Состав термопластичного слоя не содержит гранулированный пигмент.

Пример 22. То же, что в примере 1. Свойства материала представлены при среднем значении всех заявленных признаков. Сополимер этилена с винилацетатом использован с другими свойствами: плотностью 0,945 0,005 г/м3, показателем текучести расплава 4,5, массовой долей винилацетата 21% Пример 23, 24. То же, что в примере 1. Однако нефтяной парафин использован с температурой плавления 50 и 64oC соответственно.

Анализ данных, представленных в табл.2, позволяет сделать следующий вывод.

Использование гранулированнго пигмента на основе низкомолекулярного полиолефина для формирования термопластичного слоя в совокупности с остальными заявляемыми признаками позволяет снизить температуру приклеивания, например, внутренних деталей обуви и одновременно повысить в 6-8 раз прочность термосклеивания материалов. Это позволяет получать высококачественную обувь с высокими эксплуатационными свойствами при существенной экономии электроэнергии в производстве.

Формула изобретения

1. Многослойный материал для внутренних деталей обуви и швейных изделий, состоящий из волокнистой основы и лицевого термопластического слоя, выполненного из композиции на основе полимерного связующего, пластификатора и пигмента, отличающийся тем, что термопластический слой выполнен из сополимера этилена с винилацетатом плотностью 0,950 0,005 г/см3, показателем текучести расплава 15 40 г/ 10 мин, массовой долей винилацетата 26 30% в качестве пластификатора содержит нефтяной парафин с температурой плавления 52 62oС, в качестве пигмента гранулированный пигмент на основе низкомолекулярного полиолефина при соотношении полимерного связующего, пластификатора и пигмента 1 (0,05 0,3) (0,002 0,05) соответственно, при этом термопластичный слой сформирован при температуре 100 150oС с привесом от 10 до 300 г/м2.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что термопластичный слой дополнительно содержит наполнитель в количестве 3 30 мас.ч. на 100 мас.ч. сополимера этилена с винилацетатом.

3. Материал по п. 1 или 2, отличающийся тем, что в качестве основы он содержит ткань.

4. Материал по пп. 1 3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит изнаночный слой, выполненный из композиции лицевого слоя.

5. Материал по пп. 1 4, отличающийся тем, что лицевой и/или изнаночный слои выполнены прерывистыми или монолитными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к разработке способа получения слоистого материала с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам с пленочным водонепроницаемым поливинилхлоридным покрытием с тиснением или печатным рисунком, которые могут быть использованы в качестве клеенки или скатерти

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к рулонным отделочным материалам для стен на полимерной основе с рисунком из крошки

Изобретение относится к производству пленочных полимерных материалов для покрытия полов и стено Изобретение позволяет повысить термостабильность , скорость отверждения и улучшить эластические свойства покрытия за счет содержания в композиции, мае„ч

Изобретение относится к полимерным композициям и может быть испопьзовано при изготовлении искусственной кожи с прерывистым покрытием для защиты кистей рук

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ) для прои зводства пленочных материалов и искусственных кож, используемых для галантерейных, обувных, одежных материалов, устойчивых к светотепловому старению

Изобретение относится к производству полимерных строительных материалов с антистатическими свойствами на основе поливинилхлорида (ПВХ)

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида (ПВХ), применяемых в производстве искусственных кож для облицовки интерьера транспортных средств

Изобретение относится к способам получения листовых декоративных материалов, изготовляемых на основе поливинилхлоридных пластизолей, содержащих вспенивающий агент

Изобретение относится к производству слоистых материалов для изготовления тентов грузовых автомобилей, мягких резервуаров и др
Наверх