Способ получения пористого материала

 

Использование: вибро-, звуко- и теплоизоляционные пористые материалы из ПВХ в судостроении, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: однокомпонентный пористый ПВХ материал с ячеистой структурой получают формованием порошкообразного суспензионного или полученного в массе ПВХ под давлением 0,5 - 400 МПа, 20o - 170oC до достижения плотности 0,72 - 1,28 г/см3. После этого нагревают в закрытом объеме до 140o - 150o, а затем при 190o - 300oC в течение 3 - 15 мин - в свободном состоянии. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения пористых поливинилхлоридных (ПВХ) материалов, используемых в качестве вибро-, звуко-, акусто-, теплозащитных материалов в автомобиле- и судостроении, авиационной и других отраслях промышленности.

Известно, что легкие пористые ПВХ материалы с улучшенными физико-механическими свойствами, например высокой прочностью, эластичностью, сохраняющейся при низких температурах, чаще всего получают путем создания многокомпонентных систем, включающих ряд целевых добавок вспенивателей, стабилизаторов, пластификаторов и т.п. Однако введение целевых добавок наряду с улучшением одних показателей часто приводит к ухудшению других и вызывает удорожание материала.

Известен способ получения пористого материала общей пористости 48 49% путем формования порошкообразного ПВХ валиком в холодном состоянии, причем на подложку наносят нижний слой из нетермообработанного ПВХ и верхний слой из ПВХ, предварительно термообработанного при 100 150oC, или нижний и верхний слои из термообработанного ПВХ и промежуточный слой из нетермообработанного ПВХ, с последующим нагреванием при 200oC в течение 3 мин или при 280oC в течение 1 мин. [1] Воспроизведение этого способа показало, что получаемый материал имеет корпускулярную пористую структуру, характеризуется кажущейся плотностью 0,72 г/см3, отношением разрушающего напряжения при растяжении к кажущейся плотности 4,3 МПа см3/г; морозостойкость, оцениваемая по разности модулей упругости при растяжении при 60oC и 20oC, равна 700 МПа; эластичность, измеряемая как минимальный диаметр валика, вокруг которого материал изгибается без разрушения, составляет 35 мм.

Ближайшим к предложенному способу по технической сущности является известный способ получения пористого материала общей пористостью 48 49% путем тепловой обработки порошкообразного ПВХ при 125 130oC, формования порошка в свободном состоянии с помощью валика на движущейся подложке, последующего нагревания в туннельной печи при 180 220oC, обработки водой и раствором поверхностно-активного вещества [2] Воспроизведение этого способа показало, что получаемый материал имеет корпускулярную пористую структуру, характеризуется кажущейся плотностью 0,70 0,72 г/см3, отношением разрушающего напряжения при растяжении к кажущейся плотности 4,9 7,0 МПа см3/г, малой морозостойкостью (разность модулей упругости при - 60oC и 20oC составляет 700 МПа), эластичностью 30 мм.

Для увеличения прочности материала и эластичности, сохраняющейся при низких температурах, предложен способ получения пористого материала путем формования порошкообразного поливинилхлорида и последующего его нагревания при температуре выше 180oC, отличающийся от извесных тем, что в качестве поливинилхлорида используют суспензионный и полученный в массе поливинилхлорид, формование осуществляют при давлении 0,5 400 МПа и температуре 20 170oC до достижения плотности 0,72 1,28 г/см3, затем нагревают в закрытом объеме до 140 150oC, а последующий нагрев проводят при 190 300oC в свободном состоянии в течение 3 15 мин.

Техническим результатом изобретения является получение однокомпонентного ПВХ материала с кажущейся плотностью 0,2 1,0 г/см3, отношением разрушающего напряжения при растяжении к кажущейся плотности 8,5 17,5 МПа см3/г, эластичностью 2 6 мм, высокой морозостойкостью (разность модулей упругости при растяжении при 60oC и 20oC составляет 0 300 МПа).

Характеризующие получаемый материал прочность и эластичность, сохраняющаяся при низких температурах, более высокие, чем у известных однокомпонентных пористых ПВХ материалов, связаны с его ячеистой структурой, которая в свою очередь обусловлена способом его получения.

Из уровня техники не вытекает возможность получения однокомпонентного ПВХ материала ячеистой структуры с улучшенной прочностью и эластичностью, сохраняющейся при низких температурах, путем формования порошкообразного ПВХ без добавок под давлением (прессования) и последующего нагревания (спекания) сначала в закрытом объеме, а затем в свободном состоянии.

Осуществление способа при давлении прессования выше 400 МПа или температуре ниже 20oC экономически нецелесообразно. При давлении прессования ниже 0,5 МПа или температуре прессования выше 170oC, либо без нагревания в закрытом объеме, либо при температуре нагревания выше 300oC или времени нагревания более 15 мин не образуется пористый материал, пригодный для использования. При температуре нагревания ниже 190oC и времени нагревания менее 3 мин образуется материал с высокой кажущейся плотностью (1,22 1,27 г/см3). Осуществление способа при параметрах прессования и нагревания в заявляемых пределах, но при плотности материала после прессования менее 0,72 г/см3 или более 1,28 г/см3 либо не позволяет получить целостный материал, либо приводит к получению материала с высокой кажущейся плотностью.

Пример 1. Порошкообразный суспензионный ПВХ (ГОСТ 14332-78) прессуют при давлении Рпр 0,5 МПа и температуре Тпр 80oC. Таблетированный материал (диаметр 10 мм, высота 6 мм) с плотностью т= 0,72 г/см3 нагревают в закрытой форме до температуры Тиз 140oC, а затем в свободном состоянии при температуре печи Тно 250oC в течение tно 6 мин. Получают микропористый ПВХ материал ячеистой структуры, определенной методами оптической и электронной микроскопии. Определяют методом гидростатического взвешивания кажущуюся плотностью м. Определяют разрушающее напряжение при растяжении по ГОСТ 17370-71 и рассчитывают отношение этого показателя к кажущейся плотности материала ((р/м).). Оценивают эластичность материала толщиной 0,8 мм по минимальному диаметру валика, при огибании которого при комнатной температуре не происходит разрушение материала. Сохранение эластичности при низких температурах характеризуют разностью модулей упругости при растяжении материала при 60oC и 20oC.

Условия получения и свойства материала по этому и последующим примерам приведены в таблице.

Примеры 2 10. Осуществляют аналогично примеру 1, изменяя условия получения материала, причем в примерах 2 7 используют суспензионный ПВХ, а в примерах 8 10 полученный в массе ПВХ (ТУ 6-01-678-86).

Пример 11 (сравнительный, по способу [1]). Суспензионный порошкообразный ПВХ (ГОСТ 14332-78) термообрабатывают при 130oC в смесителе, охлаждают, просеивают через сито N 04 (размер частиц < 400 мкм) и подают во второй бункер ленточной машины. В первый бункер подают такой же ПВХ без термообработки. Из первого бункера ПВХ поступает на металлическую ленту, на которой установлен гладкий формующий валик. Отформованный слой толщиной 0,4 мм поступает под выходное отверстие второго бункера, откуда ПВХ поступает под профильный валик, отформовывающий второй слой толщиной 0,4 мм и с высотой ребра 0,7 мм, после чего двойной слой поступает в туннельную печь, где при 280oC в течение 1 мин спекается в микропористый лист корпускулярной структуры. Материал охлаждают, промывают водой, гидрофилизируют раствором сульфанола, сушат и определяют свойства.

Пример 12 (сравнительный, по способу [2]). Суспензионный порошкообразный ПВХ (ГОСТ 14332-78) термообрабатывают при 130oC и далее ведут обработку аналогично примеру 11, но без создания слоя из ПВХ, не прошедшего термообработку, и спекание осуществляют при 200oC в течение 2 мин. Получают пористый материал корпускулярной структуры, который охлаждают, промывают, гидрофилизируют, а затем определяют свойства.

Пример 13 (сравнительный). Пористый материал получают аналогично примеру 12, но спекание осуществляют при 200oC в течение 3 мин, т.е. в пределах условий предложенного способа.

Пример 14 (сравнительный). Пористый материал получают аналогично примеру 12, но используют полученный в массе ПВХ (ТУ 6-01-678-86).

Пример 15 (сравнительный). Пористый материал получают аналогично примеру 12, но до нагревания в свободном виде проводят нагревание в закрытой форме до 140oC.

Формула изобретения

Способ получения пористого материала путем формования порошкообразного поливинилхлорида и последующего его нагревания при температуре выше 180oС, отличающийся тем, что в качестве поливинилхлорида используют суспензионный и полученный в массе поливинилхлорид, формование осуществляют при давлении 0,5 400 МПа и температуре 20 170oС до достижения плотности 0,72 1,28 г/см3, затем нагревают в закрытом объеме до 140 150oС, а последующий нагрев проводят при 190 300oС в свободном состоянии в течение 3 15 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.11.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2003

Извещение опубликовано: 27.05.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения полимерных материалов и может быть использовано при производстве формованных изделий

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, конкретно к (4-метил-5,6-дигидро-2Н-пиранил)-поли-a-алкенилдиокасибензолам общей формулы (I) (I) или , l+m n-1, n 33 в качестве стабилизаторов полимеров винилхлорида

Изобретение относится к получению жестких нетоксичных поливинилхлоридных композиций, предназначенных для производства упаковочных материалов, а также получения изделий методом экструзии с последующим раздувом, например для тары, пригодной для хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к получению ПВХ-пластизолей с красящими составами, которые служат основой для изготовления красковыделяющих материалов в виде различных валиков печатающих устройств, штемпельных подушек, маркировочных штампов и т.д

Изобретение относится к изготовлению пенопластов и может быть применено в теплотехнике, производстве холодильников, а также в строительстве

Пенопласт // 2058338
Изобретение относится к получению пенопластов на основе карбамидоформальдегидных смол и изоцианатов

Изобретение относится к получению ПВХ-пластизолей с красящими составами, которые служат основой для изготовления красковыделяющих материалов в виде различных валиков печатающих устройств, штемпельных подушек, маркировочных штампов и т.д

Изобретение относится к способам получения вспененных поливинилхлоридных (ПВХ) материалов, используемых в качестве вибро-, звуко-, акусто-, теплозащитных материалов в автомобилестроении, судостроении, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области технологии изготовления композиционных материалов на основе фторопласта-4
Наверх