Композиция для антипригарного покрытия

 

Использование: получение композиций для термостойких антиадгезионных (антипригарных) покрытий на основе фторопласта. Композиции наносятся на основе фторопласта. Композиция наносится методом накатки на плоские металлические диски (круги), после термообработки полученного покрытия из последних штампуют (вытягивают) различные посудные изделия (кастрюли, сковороды, формы и др.). Сущность изобретения: композиция содержит 50-65%-ную водную суспензию политетрафторэтилена 54,0-74,0%, чешуйчатый слюдяной наполнитель модифицированный 13,2-21,4, пигмент 0,1-1,0%, бутиндиол 0,3-1,0%, ксилол 2,0-3,5%, оксиэтилированный алкилфенол 0,3-0,8%, воду - остальное. Слюдяной наполнитель модифицирован водным раствором поливинилпирролидона с м.м. 90-165103 в присутствии оксиэтилированного алкилфенола при соотношении слюдяной наполнитель: поливинилпирролидон: оксиэтилированный алкилфенол:вода соответственно 3,43:10:2,0:5,0. Смешивают пигмент (индивидуальный или в виде пасты пигментной) с чешуйчатым слюдяным наполнителем. В смесь добавляют при перемешивании оксиэтилированный алкилфенол, ксилол и воду. Полученную смесь добавляют в суспензию политетрафторэтилена и бутиндиол. Характеристики свойств: коагуляция отсутствует, седиментационная устойчивость через 90 ч - устойчива, прочность при ударе 50 кг, прочность при изгибе 1-2 мм, прочность при вытяжке образцов - отсутствуют дефекты, трещины. 3 табл.

Изобретение относится к области получения композиционных материалов для термостойких антипригарных (антиадгезионных) покрытий на основе фторопласта, которые могут быть использованы для нанесения методом накатки на предварительно загрунтованные плоские металлические заготовки. После термоотверждения из заготовок (кругов, дисков) с покрытием штампуют, вытягивают различные посудные изделия (кастрюли, сковороды, формы для кондитерских изделий и т.д.) Известен состав для антипригарного покрытия на хлебопекарные формы, состоящий из суспензии политетрафторэтилена и оксиэтилированного алкилфенола /1/. Описанная композиция имеет ограниченное применение хлебопекарные формы; наносится методом пневмораспыления, предусматривающим до 40% потерь наносимого материала; получить сплошное покрытие оптимальной толщины (35-40 мкм) возможно лишь при 8-10-слойном нанесении, однако при этом физико-механические свойства получаемого покрытия (адгезионная, когезионная прочность, стойкость к термоударам) не обеспечивают эксплуатационные требования.

Наиболее близкой к изобретению по совокупности признаков и по достигаемому результату является композиция для антипригарного покрытия, содержащая 50-65%-ную водную суспензию политетрафторэтилена, слюду, пигмент, этилцеллозольв, ксилол, оксиэтилированный алкилфенол и воду /2/. Композиция стабильна по вязкости и коагуляционно устойчива при хранении, наносится пневмораспылением. Недостатком указанной композиции является невозможность использовать ее для нанесения методом накатки ввиду низкой технологичности - низкая вязкость; необходимость нанесения 5-6 слоев для достижения требуемой толщины покрытия; наличие коагуляции при цикличном использовании стекающей с катков композиции. Кроме того, покрытие на основе указанной композиции имеет трещины при испытании на удар, изгиб, вытяжке.

Задачей изобретения является повышение технологичности композиции при нанесении ее методом накатки, увеличение прочности покрытия при изгибе, ударе, вытяжке.

Это достигается тем, что композиция для антипригарного покрытия, включающая 50-65%-ную водную суспензию политетрафторэтилена, слюду, пигмент, этилцеллозольв, ксилол, оксиэтилированный алкилфенол и воду, содержит в качестве слюды чешуйчатый слюдяной наполнитель, модифицированный водным раствором поливинилпирролидона с мол. массой (90-165)103 в присутствии оксиэтилированного алкилфенола при соотношении слюда: поливинилпирролидон:оксиэтилированный алкилфенол: вода соответственно 3,4:1,0:2,0:5,0 и дополнительно бутиндиол при следующем соотношении компонентов, мас.

50-65%-ная водная суспензия политетрафторэтилена 54,0-74,0 чешуйчатый слюдяной наполнитель 13,2-21,4 модифицированный пигмент 0,1-1,0 ксилол 2,0-3,5 оксиэтилированный алкилфенол 0,3-0,8 бутиндиол 0,3-1,0 вода остальное.

В качестве пигмента композиция содержит как индивидуальные пигменты, такие как двуокись титана, тех.углерод, окись железа (III), окись хрома (III), окись кадмия и др. так и пигменты в виде пигментных паст, представляющих собой дисперсии пигментов в низкомолекулярных или высокомолекулярных органических веществах (носителях).

В таблице 1 представлены примеры таких пигментных паст, например на основе двуокиси титана, тех.углерода, окиси кадмия.

Для обеспечения более яркой окраски пигментных паст вводят в пасту в виде 50% водного раствора азотнокислую соль, например кобальт азотнокислый в количестве 0,1% к массе сухого пигмента.

В качестве чешуйчатого наполнителя могут быть использованы различные слюды мусковит молотые типа СММ-65; СММ-125; пигменты перламутровые типа Тимикон (ТУ 38-5383333-2-91); слюдяной наполнитель промышленный и др.

Пигментные пасты готовят, например, следующим образом: тех.углерод, например марки К-354 (ГОСТ 7885-77) загружают в шаровую мельницу и перемешивают в течение 10 часов в водном растворе поливинилпирролидона, затем вводят алкилфенол ОП-10, смесь перемешивают еще 10 часов. Паста готова к введению в композицию.

Чешуйчатый слюдяной наполнитель модифицированный готовят следующим образом: 10,2 весовых частей (в.ч.) чешуйчатого наполнителя, например слюды мусковит марки СММ-65 (ГОСТ 855-74), смешивают в шаровой мельнице с 16,6%-ным водным раствором, содержащим 3,0 вес. ч. поливинилпирролидона (ТУ 6-02-1858-81) и 15,0 в.ч. воды. Обработку в шаровой мельнице ведут в течение 6 часов при температуре 25-40oC. К полученной смеси добавляют 6 в.ч. ПАВ - оксиэтилированный алкилфенол (ГОСТ 9979-76) и вновь перемешивают, прокручивают в шаровой мельнице в течение 6 часов при температуре 25-40oC. Массовое соотношение слюда:поливинилпирролидон:оксиэтилированный алкилфенол:вода соответственно 3,4:1:2:5.

Композицию готовят следующим образом.

К пигменту (индивидуальному или в виде пасты) добавляют модифицированный чешуйчатый слюдяной наполнитель.

После перемешивания модифицированного наполнителя и пигмента в шаровой мельнице в течение 60 мин в смесь догружают при периодическом перемешивании с интервалом по 10-15 мин ПАВ оксиэтилированный алкилфенол, ксилол и воду, а для повышения эффективности ПАВ можно добавить поливинилпирролидон.

В качестве поливинилпирролидона используют поливинилпирролидон молекулярной массы (90-165)103.

Полученную смесь добавляют в 50-65%-ную водную суспензию политетрафторэтилена (ПТФЭ) марки Ф-4Д по ТУ 6-05-1246-86 и перемешивают 20 мин, после чего туда же добавляют бутиндиол с последующим перемешиванием в течение 10 мин. Полученная композиция после фильтрации готова к нанесению методом накатки на плоские заготовки для изделия.

В случае использования индивидуальных пигментов способ приготовления композиции следующий: предварительно готовят вначале замес на основе пигмента, части связующего, поверхностно-активного вещества, а далее вводят оставшееся количество связующего и остальные компоненты по рецептуре.

Примеры с указанием конкретных соотношений компонентов сведены в таблицу 2.

В таблицу 3 внесены результаты испытаний антипригарных покрытий на основе различных составов композиции.

Формула изобретения

Композиция для антипригарного покрытия, включающая 50 65%-ную водную суспензию политетрафторэтилена, слюду, пигмент, этилцеллозольв, ксилол, оксиэтилированный алкилфенол и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве слюды чешуйчатый слюдяной наполнитель, модифицированный водным раствором поливинилпирролидона с мол.м.(90 165)103 в присутствии оксиэтилированного алкилфенола при соотношении слюда поливинилпирролидон оксиэтилированный алкилфенол вода соответственно 3,4 1 2 5 и дополнительно бутиндиол при следующем соотношении компонентов, мас.

50 65%-ная Водная суспензия политетрафторэтилена 54 74
Чешуйчатый слюдяной наполнитель модифицированный 13,2 21,4
Пигмент 0,1 1,0
Бутиндиол 0,3 1,0
Ксилол 2,0 3,5
Оксиэтилированный алкилфенол 0,3 0,8
Вода Остальное0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям для получения антипригарных покрытий на основе фторопласта, и может быть использовано для кухонной посуды, вафельниц, грилей и других изделий, контактирующих с пищей

Изобретение относится к области полимерных композиций для получения износостойких антифрикционных покрытий на основе фторопласта и может быть использовано для защиты изнашивающихся узлов деталей таких, как шарниры, подшипники, фрикционные амортизаторы, детали гидравлических и пневматических механизмов, рабочие поверхности утюгов промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к способам получения покрытий на основе фторсодержащих полимеров, растворимых в органических растворителях, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, для защиты от коррозии

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композициям, в частности, к композициям на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), применяемым для получения антистатических, полу- и электропроводящих антиадгезионных теплостойких покрытий на непроводящих поверхностях, и может быть использовано в радио- и электротехнике, приборостроении, а также при изготовлении элементов устройств множительной техники, эксплуатируемых при повышенных температурах (220 300oС), в частности, например, при изготовлении фьюзерной ленты ксероксов
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий из фторопластов, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ), на различные поверхности

Изобретение относится к фторполимерным покрытиям на поверхности металлов для придания ей антиадгезионных, антифрикционных или антикоррозионных свойств
Изобретение относится к способу образования полифторуглеродного покрытия режущей кромки бритвенного лезвия

Изобретение относится к водным дисперсиям фторполимеров, получаемых путем эмульсионной полимеризации, не перерабатываемых из расплава и образующих пленку при спекании, содержащим фторполимер А) со средним размером частиц [среднее число] 180-140 нм и фторполимер Б) со средним размером частиц, ниже примерно на фактор 0,3-0,7, так что вся дисперсия имеет немонодальное числовое распределение диаметра частиц

Изобретение относится к сополимерам с содержанием 45-55 мол.% звеньев тетрафторэтилена (ТФЭ), 10-20 мол.% звеньев гексафторпропилена (ГФП) и 25-39 мол

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к нанесению антипригарных, коррозионностойких, износостойких и антифрикционных покрытий, которые могут быть использованы на изделиях, применяемых в пищевой, химической, машиностроительной отраслях промышленности, а также к композициям для нанесения покрытий

Изобретение относится к нанесению полимерных покрытий, обладающих антикоррозионными, антиадгезионными, антипригарными свойствами способом автофореза, и может быть использовано при производстве химической аппаратуры, посуды, электробытовых приборов, трубопроводов, теплообменников, а также для защиты проводов линий электропередач с повышенной стойкостью к гололедно-изморозевым отложениям

Изобретение относится к распыляемому порошку, содержащему ломкие гранулы агломерированных первичных частиц нефибриллируемого фторполимера и необязательно, по крайней мере, одного другого компонента, где порошок имеет объемную плотность, по крайней мере, 20 г/100 см3 и средний размер частиц от 5 до 100 мкм
Наверх