Клеевой состав

 

Использование: для скрепления концов тесьмы веретенной, изготовленной на основе полиэфирно-полиамидных тканей, склеивания тканей на основе полиамида и смешанных полиэфирно-полиамидных тканей, концов приводных ремней с полиамидным сердечником. Сущность изобретения: клеевой состав содержит муравьиную кислоту 5 - 25%, этиловый спирт 24 - 37% и резорцин - остальное. Клей может дополнительно содержать поли--капроамид в количестве 0,5 - 2,5 мас.% от состава. Характеристики клея: прочность скрепления (% от разрывной прочности тесьмы по основе) концов тесьмы на полиэфирно-полиамидной тесьмы на полиэфирно-полиамидной ткани, содержащей 100% полиамида 80 н/мм, 70% полиамида 33 н/мм, 50% полиамида 30 кн/мм, временный ресурс работы тесьмы при содержании 70% полиамида 1 год, 50% полиамида - 1 год. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к разработке клеев. Состав предназначен преимущественно для скрепления концов тесьмы веретенной, изготовленной на основе полиэфирно-полиамидных тканей и предназначенной для привода веретен текстильных машин. Он может также использоваться для склеивания тканей на основе полиамида и смешанных полиэфирно-полиамидных тканей, содержащих в своем составе не менее 50 70 мас. полиамида, и для скрепления концов приводных ремней с полиамидным сердечником.

Известна порошковая композиция и способ ее получения на основе полиэтилена для термосклеивания текстильных материалов [1] Данная композиция не обеспечивает высокой прочности скрепления полиэфирно-полиамидных тканей.

Известен также клей холодного отверждения для резинотканевых материалов, включающий растворитель и клеющие компоненты [2] Такой клей, содержащий органический изоцианат, не пригоден для работы в текстильном производстве и не обладает, вследствие присутствия в его составе полихлоропрена, достаточной термостойкостью в условиях эксплуатации веретенной тесьмы.

Прототипом изобретения является клеевой состав для "сварки" пленок из полиэтилентерефталата на основе резорцина и салициловой кислоты в соотношении 1:1 в виде 10% раствора в спирте, либо ацетоне [3] Принцип склеивающего действия состава прототипа заключаются в пластификации резорцином полиэтилентерефталата и снижении, в результате пластификации, температуры плавления полиэтилентерефталата.

Рекомендуемый температурный интервал применения состава прототипа 130 180oC, склеивание производится под давлением. Прочность склеивания данным составом веретенных тесьм на основе полиэфирно-полиамидных тканей, а также тканей полиэфирно-полиамидных и полиамидных неудовлетворительная.

Технической задачей являлось создание клеевого состава для прочного, эластичного, теплостойкого соединения концов веретенной тесьмы из композиционного материала на основе полиэфирно-полиамидной ткани, обеспечивающего ресурс работы тесьмы на машине продолжительностью 1 год.

Материалы, содержащие полиэтилентерефталат, чрезвычайно трудно поддаются склеиванию.

Реализация предлагаемого изобретения позволит решить поставленную техническую задачу и получить следующий технический результат: повысить прочность, эластичность и теплостойкость клеевого соединения концов веретенной тесьмы из композиционных материалов на тканевой полиамидно-полиэфирной основе, содержащей не менее 70 мас. полиамида, а также веретенной тесьмы из капрона.

Данный технический результат достигается тем, что в известный состав для склеивания пленок из полиэтилентерефталата, включающий резорцин и спирт, согласно предлагаемому изобретению вводится муравьиная кислота при следующем соотношении компонентов, мас.

резорцин 40 60 кислота муравьиная 5 25 спирт этиловый остальное В частном случае, когда ткань, являющаяся основой композиционного материала веретенной тесьмы, содержит менее 70 мас. (но не менее 50 мас.) полиамида, клеевой состав дополнительно содержит поли--капроамид при следующем соотношении компонентов, мас.

резорцин 39,5 57,5 кислота муравьиная 5 25 поли-e-капроамид 0,5 2,5 спирт этиловый остальное Принцип действия клея заключается в пластификации низкомолекулярными компонентами клея полимеров, входящих в состав тканевой основы тесьмы: резорцин ограниченно совместим с полиэтилентерефталатом и капроном, муравьиная кислота является растворителем капрона. Пластификация понижает температуру плавления полимеров, при поддавливании возникает молекулярный контакт, а после охлаждения прочный клеевой шов за счет физических (межмолекулярных) связей. Не исключено и химическое взаимодействие между резорцином, формальдегидом и полиамидом (капроном).

Состав готовится следующим образом.

Капрон растворяют в муравьиной кислоте. Резорцин заливают спиртом этиловым (получают раствор или взвесь). Соединяют спиртовой раствор резорцина с раствором капрона в муравьиной кислоте (либо с муравьиной кислотой, если используют клей без капрона) и тщательно перемешивают до получения однородного раствора.

Для скрепления концов тесьмы наносят по одному тонкому слою клея на оба конца (длина нахлеста 15 20 мм) и производят склеивание под давлением при температуре 175 180oС тесьмы из композиционного материала на основе полиэфирно-полиамидной ткани и при температуре 140 150oC тесьмы из капрона.

Примеры рецептур клеевого состава и характеристики приведены в таблице.

Из таблицы видно, что изменение содержания компонентов в клеевом составе в указанных пределах не отражается на прочности скрепления концов тесьмы веретенной. Видно также, что при скреплении концов тесьмы, тканевая основа которой содержит не менее 70% полиамида, может применяться состав, не содержащий поли-e-капроамид (образцы 1 3).

Разработанный состав рекомендуется для использования в текстильном машиностроении как комплектующий материал к тесьме для приводов веретен текстильных машин. Он может также применяться для скрепления концов плоских приводных ремней с полиамидным сердечником и для склеивания полиамидных и полиамидно-полиэфирных тканей.

Формула изобретения

1. Клеевой состав, включающий резорцин и этиловый спирт, отличающийся тем, что он дополнительно содержит муравьиную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Муравьиная кислота 5 25
Этиловый спирт 24 37
Резорцин Остальное
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поли Е-капроамид в количестве 0,5 2,5 мас. от состава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неорганическим солям высших жирных кислот, в частности к кобальтовым солям смеси синтетических жирных кислот с алкилфеноламинной смолой

Изобретение относится к получению вододисперсионных композиций, используемых в полиграфии в качестве нетоксичных, пожаробезопасных клеев для припрессовки полимерных пленок, например полиэтилентерефталатной, триацетатной и др

Изобретение относится к изготовлению каучуково-смоляных клеев, которые могут быть использованы в различных областях промышленности

Изобретение относится к теплопроводным адгезивам

Изобретение относится к разработке составов для кузовного ремонта автомобилей методом склеивания стальных и пластмассовых деталей, армирующих материалов, а также защиты от коррозии различных деталей и узлов автомобиля

Изобретение относится к разработке составов для кузовного ремонта автомобилей методом склеивания стальных и пластмассовых деталей, армирующих материалов, а также защиты от коррозии различных деталей и узлов автомобиля

Изобретение относится к получению клеевых композиций на основе хлоропреновых каучуков, используемых в радиотехнической промышленности, при склеивании изделий из ферритов

Изобретение относится к технологии приготовления растворов композиций высокомолекулярных веществ в органических жидкостях, в частности резиновых клеев, и может быть использовано заводами резинотехнических изделий, шинной промышленности, обувной и другими отраслями

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к клеевым композициям для склеивания особо легких опалубочных элементов из ячеистых бетонов или полистиролбетона в сборно-монолитном коттеджном или многоэтажном домостроительстве, а также в качестве герметиков, уплотнительных и ремонтных смесей и крепительных составов для декоративно-отделочных работ

Изобретение относится к области получения клеев-расплавов и может быть использовано при получении адгезионных покрытий

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности к способу получения сополимеров хлордиеновых углеводородов - хлоропрена и 2,3-дихлорбутадиена, используемых в качестве основы клеевых композиций и мастик

Изобретение относится к производству зарядов ТРТ и ВВ, в частности к уничтожению зарядов ТРТ в корпусах ракетных двигателей и технологическим отходам ТРТ и ВВ

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности
Наверх