Пароводогрейный котел

 

Использование: изобретение относится к теплоэнергетике и применимо для получения технологического пара и обогрева помещений. Сущность: пароводогрейный котел состоит из теплообменника 1, обмуровки 2, дозирующего устройства 3, питательного и выхлопного клапанов 4, 5, вентилей 6, конфузорной топки 7 с окнами 8 и парогазовой горелки 9. При работе котла в паровом режиме (вентили 6 закрыты) вода поступает из дозирующего устройства 3 через питательный клапан 4 до уровня "сообщающихся сосудов". При образовании пара до отрегулированного давления выхлопной клапан 5 открывается и пар поступает потребителю. При работе котла в системе водяного отопления вентили 6 открываются, а клапаны 4, 5 не препятствуют конвективной циркуляции. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и применимо для получения технологического пара и обогрева помещений.

Известен пароводогрейный котел, содержащий систему подвода и отвода теплоносителя, топку и расположенный под ней в обмуровке трубчатый теплообменник, омываемый снаружи газами (1).

Известный котел недостаточно эффективно работает и в нем не обеспечивается возможность каталитического сжигания топлива.

Для устранения указанных недостатков, согласно изобретению, теплообменник снабжен дозирующими клапанами и вентилями, топка выполнена конфузорной с окнами и с возможностью обеспечения каталитического горения.

На чертеже изображен котел в поперечном разрезе.

Пароводогрейный котел содержит трубчатый теплообменник 1, размещенный в обмуровке 2 и снабженный дозирующим устройством 3, питательным и выхлопным клапанами 4, 5 и вентилями 6, конфузорную топку 7 с окнами 8 и парогазовой горелкой 9. При работе котла в паровом режиме вентили 6 закрыты. Котел заполняется водой из дозирующего устройства 3 через питательный клапан 4 до уровня "сообщающихся сосудов".

При парообразовании клапан 4 закрывается, а отрегулированный на потребное давление выхлопной клапан 5 открывается и пар поступает потребителю.

При работе котла в системе водяного отопления вентили 6 открываются, а подпружиненные клапаны 4, 5 не препятствуют конвективной циркуляции теплоносителя.

Формула изобретения

Пароводогрейный котел, содержащий системы подвода и отвода теплоносителя, топку и расположенный под ней в обмуровке трубчатый теплообменник, омываемый снаружи газами, отличающийся тем, что теплообменник снабжен дозирующими клапанами и вентилями, при этом топка выполнена конфузорной с окнами и с возможностью обеспечения каталитического горения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в коммунально-бытовой технике, в частности в технике местного теплоснабжения жилых домов

Котел // 1733867

Изобретение относится к области теплоэнергетики и м.б

Горелка // 2125204
Изобретение относится к горелкам, в корпусе которых размещается топочная камера с впускным отверстием для подачи газовоздушной смеси, служащей в качестве горючего, и выпускным отверстием для отвода отработавших газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения, а также в подогревателях жидкостей и газов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для отопления жилых домов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в конденсационных котлах. Теплообменник скрытой теплоты конденсационного котла, включающий в себя теплообменник явной теплоты, поглощающий явную теплоту сгорания, производимую горелкой, теплообменник скрытой теплоты, поглощающий скрытую теплоту водяного пара, содержащегося в продукте сгорания, подвергающегося теплообмену посредством теплообменника явной теплоты, выпускной колпак, выпускающий продукт сгорания, протекающий через теплообменник скрытой теплоты, и выпуск для водяного конденсата, выпускающий водяной конденсат, производимый теплообменником скрытой теплоты, причем теплообменник скрытой теплоты выполнен таким образом, что продукт сгорания, произведенный горелкой, течет через теплообменник явной теплоты, поднимается вертикально к теплообменнику скрытой теплоты, наклонно опускается в наружном направлении под острым углом от горизонтальной плоскости, подвергается теплообмену посредством теплообменника скрытой теплоты, вертикально поднимается и выпускается к выпускному колпаку. Технический результат - повышение эффективности теплопередачи, упрощение изготовления. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в технологиях автономного отопления и горячего водоснабжения индивидуальных домов, промышленных зданий и сооружений. Устройство для отопления содержит изолированный корпус с размещенной в нем топочной камерой с горелками, над которыми расположен теплообменник со входом и выходом для теплоносителя, а также коллектор дымовых газов. Устройство дополнительно оснащено термоэлектрическим преобразователем, размещенным в топочной камере, выход которого через последовательно включенные инвертор напряжения и коммутатор связан с цепью питания нагнетающего насоса и озонатором, соединенным посредством воздуховода через нагнетательный насос с топочной камерой. Изобретение позволяет сократить расход природного газа на 15…20%, а также существенно уменьшить токсичность продуктов сгорания за счет снижения в них содержания оксидов углерода и азота. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в котельных установках. Способ двухступенчатого сжигания твердого топлива включает заполнение топки твердым кусковым топливом, подачу окислителя в топку через колосники, расположенные внизу топки, причем в рабочем режиме через колосники подается недостаточное для полного окисления кускового топлива количество окислителя, дожигание образовавшихся газов вне указанной топки с участием дополнительной подачи окислителя, передачу тепла от сжигания теплообменной системе с трубчатыми теплообменниками с жидким теплоносителем, отвод дымовых газов. Боковые поверхности топки образованы трубчатыми теплообменниками, установленными с промежутками, а между теплообменниками и корпусом печи расположена камера сбора пиролизных газов. Технический результат - повышение энергоэффективности, надежности, долговечности и повышение удельного выхода тепловой энергии по отношению к объему и весу топки. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплоснабжения. Водогрейный котел, включающий топку, заднюю и переднюю торцевые стенки, газоход и водотрубный теплообменник, образованный горизонтальными оребренными трубами, расположенными параллельно друг другу непосредственно в топке, а также патрубки подачи и обратки, причем в задней части котла трубы теплообменника жестко закреплены к задней стенке, а в передней части закреплены на крепежной пластине, выполненной с возможностью свободного перемещения по шпилькам относительно передней стенки котла, трубы теплообменника снабжены спиральными турбулизаторами, а газоход расположен в верхней части. Теплообменник котла состоит из задней поворотно-распределительной камеры и передней поворотной камеры, причем трубы теплообменника расположены по ходу движения уходящих газов в нижней и средней частях котла в один или два ряда, а в верхней части до пяти рядов в зависимости от мощности котла и требуемой максимальной температуры нагрева теплоносителя, при этом трубы сообщаются между собой через переднюю поворотную и заднюю поворотно-распределительную камеры. Изобретение направлено на повышение КПД водогрейного котла с одновременным повышением ремонтопригодности. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх