Устройство для измерения давления

 

Использование: в приборостроении, медицине. Сущность изобретения: устройство содержит корпус. В корпусе размещен резервуар. Резервуар подключен капилляру с масляным индикатором. В резервуар введен термометр, снабженный шкалой, с одной стороны капилляра вдоль него размещена шкала давления, с другой стороны шкала давления сопряжена со шкалой температуры, установленной с возможностью перемещения вдоль капилляра. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании технических средств для измерения атмосферного давления.

Известны различные конструкции устройств для измерения атмосферного давления, действие которых основано на свойствах мембранной анероидной коробки деформироваться при изменении атмосферного давления (1).

Недостатком известных устройств является низкая точность измерения (5 мм рт.ст.), сложность конструкций и относительно высокая стоимость изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство для измерения давления, содержащее капиллярную трубку со шкалой давления и компенсатор температурных погрешностей, выполненный в виде термометра со шкалой, подключенные к резервуару (2).

Однако существующее устройство не обладает необходимой чувствительностью и не обеспечивает нужную точность измерения давления из-за остаточных явлений деформации резервуара.

Целью настоящего изобретения является повышение чувствительности и точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для измерения давления, содержащем капиллярную трубку со шкалой давления и компенсатор температурных погрешностей, выполненный в виде термометра со шкалой, подключенные к резервуару, капиллярная трубка выполнена с масляным индикатором и с открытым наружным концом и расположена горизонтально, шкала трубки установлена с возможностью продольного перемещения, а параллельно ей расположена дополнительная шкала температуры, при этом резервуар выполнен герметичным и заполнен газом.

На чертеже представлен общий вид устройства для измерения давления.

Устройство содержит корпус 1 с крепежными отверстиями 2, резервуар 3, прикрепленный к корпусу 1 с помощью хомутика 4. Устройство содержит также капилляр 5 с изогнутым концом 6, введенным в полость резервуара 3 посредством резиновой пробки 7. Второй конец капилляра 8 прикреплен к корпусу 1 с помощью второго хомутика 9. Капилляр 5 с двух сторон имеет уширенные полости 10 и 11. Внутри капилляра 5 размещен масляный индикатор 12, представляющий собой каплю подкрашенного машинного масла, либо каплю подкрашенной полиэтилсилаксановой жидкости, свободно перемещающуюся внутри капилляра 5 при малейшем изменении атмосферного давления. Над капилляром 5 размещен с возможностью свободного перемещения вдоль нее посредством направляющей 13 шкала давления 14. Последняя содержит указатель 15, выполненный в данном случае в виде риски. Над шкалой давления 14 размещена шкала температуры 16, которая в данном случае нанесена непосредственно на поверхность корпуса 1. При этом деление шкалы температуры выполнено по длине равным ходу перемещения масляного индикатора 12 в капилляре, при изменении температуры газовой смеси в резервуаре на 1oС. Устройство содержит также датчик температуры 17, в качестве которого в данном случае используется обычный термометр, размещенный рядом с баллоном 3, либо введенный в ее полость с помощью резиновой пробки 7, так как это показано на чертеже. В рабочем положении устройство должно быть прикреплено к стенке посредством отверстий 2. При этом капилляр 5 должен быть выставлен по горизонтали.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно по термометру 17 определяют температуру газов внутри резервуара 3. Затем, перемещая вдоль направляющей 13 шкалу давления 14, совмещают указательную риску 15 с цифровым значением температуры по шкале 16. Так, например, если по термометру 17 температура в колбе будет равна 20oС, то указательную риску 15 надо совместить с цифровым значением температуры по шкале 16, соответствующим 20oС. После выполнения указанных операций по шкале давления 14 над уровнем масляного индикатора определяют истинное значение атмосферного давления.

При повышении атмосферного давления масляный индикатор 12 будет перемещаться влево, т.е. в сторону резервуара 3, а при понижении давления - вправо. При этом перемещение масляного индикатора внутри капилляра 5 будет продолжаться до тех пор, пока давление в резервуаре 3 не будет равно атмосферному давлению.

Наличие на концах капилляра 5 уширенных полостей 10 и 11 исключает возможность попадания масла в резервуар 3, либо его выброс из капилляра 5 в атмосферу.

Предложенное техническое решение в сравнении с известными имеет простую конструкцию, обладает высокой чувствительностью и обеспечивает высокую точность измерения атмосферного давления.

Формула изобретения

Устройство для измерения давления, содержащее капиллярную трубку со шкалой давления и компенсатор температурных погрешностей, выполненный в виде термометра со шкалой, подключенные к резервуару, отличающееся тем, что капиллярная трубка выполнена с масляным индикатором и с открытым наружным концом и расположена горизонтально, шкала трубки установлена с возможностью продольного перемещения, а параллельно ей расположена дополнительная шкала температуры, при этом резервуар заполнен газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Манометр // 2032155
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к приборам для измерения давления газа, и может быть использовано в различных областях науки и техники

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению давлений

Изобретение относится к области средств измерения давления и может быть использовано для измерения малых перепадов давления в условиях температурных возмущений

Изобретение относится к области средств для измерения разности давлений и может быть применено в режиме дифференциального манометра для измерения малых перепадов давления

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании промышленных и бытовых приборов для измерения атмосферного давления

Барометр // 2139507
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании измерителей атмосферного давления промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к метрологии и к области измерения давления в различных отраслях промышленности и для научных исследований

Изобретение относится к метрологии, а именно к области измерения давления в различных отраслях промышленности и для научных исследований

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу измерения артериального давления и устройству для его осуществления

Устройство относится к области средств для измерения разности давления газа, в том числе дифференциального. Его можно использовать также для измерения скорости воздушного потока в природных условиях и на исследовательских стендах. Соответственно требуемый при измерении уровня воды технический результат состоит в том, что обеспечивается повышенный динамический диапазон измеряемых физических величин, простота реализации, повышенная надежность и экономическая эффективность устройства, функциональная гибкость устройства, высокая помехоустойчивость устройства к импульсным помехам наряду с его высокой чувствительностью. Для обеспечения указанного технического результата предложен жидкостный манометр, содержащий U-образную трубку, заполненную жидкостью, входное колено которой соединено с воздушным потоком, и последовательно включенные генератор зондирующего сигнала, приемник информационного сигнала, решающий блок и индикаторный блок, отличающийся тем, что решающий блок выполнен в виде АЦП, между выходом генератора и входом приемника включен импедансный двухполюсник, ко второму выводу которого подключен также верхний конец одного из двух параллельных электродов импедансного датчика, верхний конец второго электрода импедансного датчика соединен с земляной шиной, нижние концы указанных электродов опущены ниже уровня жидкости в контрольном колене жидкостного манометра, а между выходом приемника и входом решающего блока включен блок компенсации постоянной составляющей выходного сигнала приемника. Кроме того, блок компенсации постоянной составляющей выполнен в виде гальванического элемента, приемник выполнен в виде последовательно соединенных полупроводникового диода и фильтра нижних частот (ФНЧ), частоту сигнала генератора выбирают в диапазоне 103-105 Гц, причем компенсацию постоянной составляющей выходного сигнала приемника обеспечивают подстройкой амплитуды и/или частоты сигнала генератора, либо подстройкой импеданса импедансного двухполюсника, либо подстройкой ЭДС, формируемой блоком компенсации постоянной составляющей. Кроме того, импедансный двухполюсник выполнен в виде резистора либо в виде конденсатора. Кроме того, электроды установлены в наклонном колене параллельно его продольной оси либо в вертикальном колене наклонно по отношению к его продольной оси. Кроме того, одно из колен U-образной трубки, заполненной жидкостью, выполняет функции как входного, так и контрольного колена. Кроме того, импедансный двухполюсник выполнен в виде конденсатора, жидкость манометра выбрана непроводящей с плотностью, меньшей чем у воды, а электроды выполнены в виде плоскопараллельных пластин. Это обеспечивает вышеуказанный технический результат. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к метрологии, а именно к области измерения давления в различных отраслях промышленности и для научных исследований. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности поверхностного натяжения ртути и глубины погружения поплавков, повышение достоверности и точности измерений. В лазерном интерференционном ртутном манометре, включающем U-образную трубку с установленными в ее коленах поплавковыми устройствами, снабженными собирающими линзами, систему откачки и напуска газа, систему регистрации, состоящую из интерферометра, лазерного источника излучения, электронно-оптического блока регистрации и управляющего компьютера, поплавковые устройства выполнены в виде чаш, снабженных сквозным отверстием в дне, с установленными на них стабилизаторами большего, по крайней мере, на три миллиметра, диаметра. Стабилизатор, наружный диаметр которого на 0,1 мм меньше внутреннего диаметра трубки, жестко скреплен с чашей и изготовлен из капролона; под выступающей над чашей нижней частью стабилизатора дополнительно установлено кольцо из капролона. 3 ил.
Наверх