Способ определения коэффициента термического расширения твердых тел

 

(57) Изобретение относится к области теплофизических измерений и предназначено для определения коэффициента термического расширения твердых тел. Задача: получение истинного значения КТР материала при данной температуре и сокращение продолжительности испытаний. Сущность изобретения: образец постоянного сечения из материала с известными плотностью и удельной теплоемкостью при данной начальной температуре подвергают адиабатическому сжатию (растяжению) известным напряжением, измеряют вызванное этим изменение температуры образца и вычисляют коэффициент термического расширения по формуле. Технический результат: повышение производительности испытаний при определении КТР твердых тел, возможность создания дилатометров без измерителей удлинения образца. 1 табл.

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано при экспериментальном определении коэффициента термического расширения твердых тел.

Известные способы определения коэффициента термического расширения (КТР) [1] заключаются в том, что образец нагревается (охлаждается) на заданную величину температурного приращения T, после чего измеряется относительное изменение его линейного размера L/Lo или объема V/Vo, а КТР рассчитывается по формулам: Такой способ принимаем за прототип.

Необходимо заметить, что все разнообразие существующих способов определения КТР заключается в различии либо метода измерения удлинения исследуемого образца, либо способа его нагрева.

Так, например, известен абсолютный способ определения КТР [2] в котором для измерения удлинения образца используется интерферометр. Основным недостатком данного способа следует считать необходимость ступенчатого нагрева образца с шагом не менее 5oC К, т.е. на столь значительную величину, что при вычислении КТР возникает проблема отнесения найденной величины к определенной температуре. Следует отметить и низкую производительность измерений по данному способу, связанную с необходимостью длительного выдерживания образца при всяком изменении его температуры с целью достижения ее однородности по объему образца. Эти недостатки являютсяпринципиально неустранимыми, поскольку попытка уменьшения величины шага температурных изменений в опытах приводит к существенному падению точности измерений (см. Мазурин О. В. и др. Тепловое расширение стекла. Л. Наука, 1969, с.7).

Существует способ определения КТР на дилатометрах, называемых дифференциальными. В приборах этого типа производится измерение разности расширения эталона и образца при одинаковом их нагреве. (см. Аматуни А. Н. Методы и приборы для определения температурных коэффициентов линейного расширения материалов. М. Из-во стандартов, 1972). Измерение разности хода образца и эталона осуществляется фотоэлектрическим устройством. Зная температурное расширение эталона, вычисляют КТР образца.

Определенные конструктивные усовершенствования данного способа, тем не менее, не позволяют избавиться от указанных выше недостатков, в полной мере присущих и дифференциальным способам определения КТР.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, получение истинного значения КТР материала при данной температуре и существенное сокращение затрат времени на проведение связанных с этим испытаний.

Решение данной задачи оказывается возможным при использовании эффекта связанной термоупругости твердых тел. Его сущность заключается в том, что при адиабатическом изменении внутренней энергии твердого тела, путем совершения внешней работы над ним, температура последнего меняется (см. Гольденблат И. И. Нелинейные проблемы теории упругости. М. Наука, 1969, с. 169-173.

В частном случае, когда тело подвергается одноосному сжатию или растяжению, изменение температуры, вызванное скачкообразным изменением напряжения, выражается формулой , где aт коэффициент линейного термического расширения, К-1; Тo начальная температура образца, К; плотность образца, кг/м3; C удельная теплоемкость, Дж/кгК; s1 напряжение, H/м2; =T-To адиабатическое приращение температуры, К.

Приведенная формула позволяет выразить коэффициент термического расширения через измеримые в опыте параметры как

Сущность изобретения заключается в том, что на образец постоянного сечения (призма, цилиндр и т.п.) с известными плотностью и удельной теплоемкостью при данной начальной температуре воздействуют путем адиабатического сжатия (растяжения) известным напряжением, измеряют вызванное этим воздействием изменение температуры образца и вычисляют коэффициент термического расширения по указанной выше формуле.

При изучении материалов, имеющих отношение к заявляемому объекту, не найдены объекты, содержащие признаки, идентичные признакам заявляемого технического решения, на основании чего делается вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень". Поскольку также не найдены решения, которые содержали бы полную совокупность признаков предлагаемого решения, делается вывод о его соответствии критерию "новизна".

Предлагаемый способ определения КТР твердых тел обладает следующими преимуществами перед прототипом. Так как определение коэффициента термического расширения по предлагаемому способу сопровождается весьма малым отклонением от начальной температуры (по крайней мере в 50oC100 раз меньшим, чем в противосопостовляемых способах), вычисленное значение КТР является действительно истинным, отнесенным к начальной температуре опыта. В силу этогопредлагаемый способ может быть эффективно использован при излучении КТР В области его сильных изменений, например, в зоне фазовых переходов.

Помимо этого, если в противопоставляемых способах длительность единичного опыта составляет величину порядка часа, что связано с требованием однородности температуры образца, то для проведения опыта по предлагаемому способу не более 2 3 секунд, т.е. примерно в 1000 раз меньше.

Для проверки возможности определения коэффициента термического расширения твердых тел предлагаемым способом и сравнения полученных при этом результатов с имеющимися справочными данными были проведены испытания образцов из алюминия и органического стекла (сополимер ПММА марки 2-55). Образцы из алюминия с размерами 190х11,5х1,8 мм и образцы из органического стекла с размерами 190х11х3,1 мм подвергались растяжению при температуре 297 К и нормальном атмосферном давлении. Длительность опыта составляла 2 3 секунды, а за это время теплообмен образца с окружающей воздушной средой пренебрежимо мал, что позволяет считать условия проведения опыта весьма близкими к адиабатическим. В качестве датчиков температуры использовались пленочные никелевые термометры сопротивления, включенные в мостовую измерительную схему так, что на ее выходе формировался электрический сигнал, пропорциональный разности температур образца и окружающей среды.

В приведенной ниже таблице представлены результаты этих опытов, из которых следует, что найденные значения коэффициента термического расширения находятся в удовлетворительном согласии со справочными данными (см. Таблицы физических величин. Под. ред. акад. И. К. Кикоина. М. Атомиздат, 1976. - 1008 с. Гудимов М. М. Петров Б. В. Органическое стекло. М. Химия, 1981. - 216 с.)
Приведенные примеры подтверждают практическую возможность осуществления способа определения КТР твердых тел, при котором этот параметр действительно может считаться истинным значением, относящимся практически к температурной точке, а не к температурному интервалу.

Кроме того, предлагаемый способ определения КТР весьма производителен, т. к. время проведения опыта определяется исключительно механическим быстродействием нагружающей системы и инерционностью термодатчиков.


Формула изобретения

Способ определения коэффициента термического расширения твердых тел, заключающийся в том, что воздействуют на образец постоянного сечения с известными плотностью и удельной теплоемкостью при данной начальной температуре, измеряют изменение температуры до и после воздействия и определяют коэффициент термического расширения, отличающийся тем, что воздействие на образец осуществляют путем адиабатического сжатия (растяжения) известным напряжением, а коэффициент термического расширения определяют по формуле

где плотность кг/м3;
C удельная теплоемкость, Дн/кг К;
T начальная температура образца, К;
s осевое напряжение в образце, н/м2;
q адиабатическое приращение температуры образца, К.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к методам и устройствам определения деформаций авиационных конструкций

Изобретение относится к исследованиям физико-механических свойств проката металлов, а именно анизотропии пластичности и вязкости, которая является причиной появления при сварке слоистых трещин

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на .

Изобретение относится к испытательн|эй технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, в частности для испытаний изделий электронной техники, радиотехники на термоудар, термоциклирование, смену температур в диапазоне от 10 до 400 К

Изобретение относится к испь-тлтельной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к области механических испытаний образцов материалов с воспроизведением циклического теплового нагружения

Изобретение относится к испытаниям, в частности на термостойкость, и заключается в том, что поверхность испытываемого образца материала подвергают циклическому тепловому воздействию, включающему нагрев поверхности и последующее охлаждение, производя при этом контроль поверхности испытываемого образца материала

Изобретение относится к установкам и стендам для исследования и испытаний лопаток турбомашин двигателей, установок и других турбомашин на термомеханическую усталость

Изобретение относится к области температурных измерений, в частности, к определению пространственного распределения температур в теплозащитных конструкциях, подвергнутых высокотемпературному одностороннему нагреву, и может быть использовано при отработке теплозащиты спускаемых космических аппаратов

Изобретение относится к способам оценки длительной прочности неразрушающим методом

Изобретение относится к способам испытания материалов на термоустойчивость

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к устройствам для исследования термоусталости образцов, подверженных случайным температурным пульсациям в потоке жидкости, и может быть использовано в атомной и теплоэнергетике и в транспортных энергетических установках

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания полых изделий на термостойкость

Изобретение относится к испытаниям космической техники, а именно к установкам для имитации тепловых режимов работы элементов космических аппаратов

Изобретение относится к области энергетики, к устройствам для исследования термоусталости образцов, подверженных случайным температурным пульсациям в потоке жидкости, и может быть использовано в атомной энергетике и в транспортных энергетических устройствах. Устройство содержит корпус с фланцевым разъемом и испытуемые образцы в виде трубок. Испытуемые образцы в количестве двух, расположенные соосно один внутри другого с образованием кольцевого зазора между ними, закреплены внутри отдельных частей корпуса, размещенных на коллекторе подвода горячей воды и коллекторе отвода смеси горячей и холодной воды. Коллекторы посредством трубопроводов подключены к нагревателю и холодильнику. Наружная поверхность внешней трубки и внутренняя поверхность центральной трубки покрыты слоем изоляции. В верхней части корпуса установлен штуцер и клапан для подвода и регулирования расхода охлаждающей воды. Технический результат: исключение влияние рабочего давления среды на процесс образования трещин, обеспечивая в чистом виде трещинообразование только за счет пульсации температуры среды, что приводит к получению абсолютно точных результатов испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям, преимущественно, образцов горных пород. Стенд содержит основание, соосно установленные на нем захваты образца, устройство для нагружения образца, связанное с захватами, механизм для механической обработки образца и платформу для перемещения механизма относительно оси захватов. Стенд дополнительно снабжен механизмом для поворота захватов вокруг их оси, который включает привод, на валу которого установлены две шестерни, на которых закреплены захваты. Технический результат: расширение функциональных возможностей стенда путем обеспечения испытаний при изменениях направлений механической обработки относительно радиальных направлений образца. 1 ил.
Наверх