Светосильный телеобъектив

 

Использование: изобретение относится к оптическому приборостроению, телевидению. Сущность изобретения: телеобъектив содержит четыре компонента и апертурную диафрагму, расположенную между вторым и третьим компонентами, при этом первый компонент - двояковыпуклая линза, второй - двусклеенный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету и состоящий из положительного и отрицательного менисков, и третий компонент -отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, четвертый - двояковыпуклая линза. 1 ил.,1 табл.

Изобретение относится к оптическому приборостроению; телевидению и позволяет увеличить светосилу телеобъектива.

Известен телеобъектив, наиболее близкий к разработанному, состоящий из четырех компонентов, первый из которых представляет собой положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, второй двусклеенный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, состоящий из положительной двояковыпуклой и отрицательной двояковогнутой линзы, третий отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, четвертый двояковыпуклая линза. Между вторым и третьим компонентами расположена апертурная диафрагма.

Недостатком этого объектива является недостаточно большое значение величины относительного отверстия.

Задачей изобретения является создание телеобъектива с большим значением относительного отверстия.

Для решения поставленной задачи в телеобъективе, содержащем четыре компонента и апертурную диафрагму, расположенную между вторым и третьим компонентами, третий и четвертый компоненты выполнены в виде отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы соответственно, при этом первый и второй компоненты выполнены в виде двояковыпуклой линзы и склейки из положительного и отрицательного менисков соответственно.

Значение величины относительного отверстия изменилось с 1:4 на 1:1,4, таким образом объектив стал более светосильным.

На чертеже приведена оптическая схема, а в таблице приведены основные параметры элементов объектива.

Телеобъектив состоит из четырех компонентов: одиночная двояковыпуклая линза 1; отрицательный двусклеенный мениск 2, обращенный выпуклой стороной к предмету, состоящий из положительного 3 и отрицательного 4 менисков; отрицательный мениск 5, обращенный выпуклой стороной к изображению; одиночная двояковыпуклая линза 6; апертурная диафрагма 7, расположенная между вторым и третьим компонентами.

Разработанный телеобъектив обладает следующими техническими характеристиками: фокусное расстояние 16,016 мм, угловое поле зрения 30 град.10' Диагональ кадра 8 мм относительное отверстие 1:1,4 спектральный интервал 0,85 1,0 мкм; Объектив-прототип имеет: фокусное расстояние 100 мм; угловое поле зрения 12 град; Диагональ кадра 25 мм;
относительное отверстие 1:4.

Сравнение технических характеристик разработанного объектива и прототипа позволяет сделать вывод о том, что разработанный объектив обладает большим значением величины относительного отверстия, а значит большей светосилой и имеет больший угол поля зрения.


Формула изобретения

Светосильный телеобъектив, содержащий четыре компонента и апертурную диафрагму, расположенную между вторым и третьим компонентами, при этом первый компонент положительная линза, второй двусклеенный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, третий отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, и четвертый двояковыпуклая линза, отличающийся тем, что первый компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, а второй состоит из положительного и отрицательного менисков и выполнен отрицательным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объективам, работающим в ближней ИК-области спектра, и может использоваться в приборах наблюдения с электронно-оптическим преобразователем

Изобретение относится к специальным объективам и может быть использовано в ночных зрительных трубах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к классу светосильных линзовых объективов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б
Наверх