Узел заделки грузонесущих элементов троса

 

Сущность изобретения: узел заделки содержит грузонесущий элемент, проходящий внутри конической поверхности корпуса в пазу конической втулки. Между элементом и корпусом размещен вкладыш, состоящий из трех частей - центральной и двух боковых. Угол между стенками паза во втулке лежит в пределах от 3 до 8o (при < 3 действие сил не оказывается, при > 8 преобразование усилия - коэффициент увеличения становится незначительным). Такой же угол образован между боковыми стенками частей вкладыша. Втулка поджата в продольном направлении болтом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к грузоподъемной и буксировочной технике, в частности к тросам и кабель-тросам с синтетическими грузонесущими элементами.

Известно устройство для крепления кабеля к транспортируемому в воде объекту, в котором проволоки брони соединены с корпусом путем заливки оловянно-свинцовым сплавом [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является узел заделки, принятый за прототип [2] содержащий конический корпус с расположенной внутри него конической втулкой с тем же углом конусности. В пазах втулки проходит грузонесущий элемент, прижимаемый вкладышем при воздействии на него и/или втулку осевой силы, направленной в сторону натяжения грузонесущего элемента. Вкладыш, контактируя с конической поверхностью корпуса, создает нормальное к оси грузонесущего элемента прижимающее усилие. Стенки пазов во втулке и соответственно вкладышей параллельны, т.е. продольное усилие, трансформированное за счет конуса в нормальное к оси грузонесущего элемента, передается полностью на вкладыш и далее на грузонесущий элемент.

Целью изобретения является повышение КПД угла заделки, т.е. снижение продольного усилия при сохранении усилия узда заделки или повышение последнего при сохранении продольного усилия.

Указанная цель достигается тем, что у узла заделки, содержащего конический корпус и втулку, в пазах которой размещен грузонесущий элемент, закрепленный между вкладышем и втулкой за счет нажатия вкладыша на корпус при/после воздействия на него продольного усиления, согласно изобретению стенки каждого паза во втулке в сечении, перпендикулярном оси грузонесущего элемента, образуют угол от 3 до 8o, а вкладыш, контактирующий с этими стенками, имеет такую же конфигурацию.

Однако, если вкладыш сплошной (единый), то часть дополнительного сжимающего усилия будет тратиться на изгиб консольной части вкладыша, охватывающей грузонесущий элемент по бокам. Это обстоятельство исключается при выполнении вкладыша составным из трех частей центральной и двух симметричных боковых. Центральная часть в этом случае контактирует с боковым по поверхностям, параллельным оси грузонесущего элемента.

На фиг.1 изображен общий вид узла заделки; на фиг.2 разрез с общего вида. Силы для простоты показаны действующими с одной стороны, т.е. равные им и противоположно направленные не показаны.

Грузонесущий элемент 1 проходит внутри конической поверхности корпуса 2 в пазу конической втулки 3. Между элементом 1 и корпусом 2 размещен вкладыш, состоящий из трех частей центральной 4 и двух боковых 5. Угол между стенками паза во втулке 3 лежит в пределах от 3 до 8o (при < 3 действие сил не оказывается-технологические отклонения в размерах, при > 8 преобразование усилия коэффициент увеличения становится незначительным). Такой же угол между боковыми стенками частей 5 вкладыша.

Втулка 3 поджата в продольном направлении болтом 6.

Предлагаемый узел заделки работает следующим образом.

В исходном состоянии при отсутствии натяжения на грузонесущем элементе 1, т.е. S=0, болт 6 поджимает втулку 3 в продольном направлении, сжимая весь пакет, включающий вкладыши 4 и 5, и грузонесущий элемент 1 с силой N, равной N P/sin В случае появления натяжения (S>0) она, т.е. сила S, уравновешивается силами трения между грузонесущим элементом 1, частями вкладыша 4 и 5 и втулкой 3. Все эти окружающие грузонесущий элемент 1 конструкции поджимаются к нему с силой R<N, т.к. N1<N за счет потерь на трение в плоскости сечения, т.е. частей 5 вкладыша, о стенки втулки 3. Но таких сил больше две боковых и две вертикальных, в отличие от случаев с параллельными стенками, где действует только две вертикальные силы.

Расчет аналогичного устройства для случая = 3, = 10 (самоторможение, т.е. силу Р достаточно приложить один раз и снять) и вкладыша, выполненного из асбополимера марки 42-975 по ТУ 11492-73, показал, что та же сила S может компенсироваться усилием Р1, которое в 1,3-1,5 раза меньше, чем Р, полученное для того же случая, но с = 0

Формула изобретения

1. Узел заделки грузонесущих элементов троса, содержащий полый корпус с внутренней конической поверхностью, втулку с конической наружной поверхностью и пазами, в которых размещены вкладыши и грузонесущие элементы, зажатые между соответствующим вкладышем и втулкой, при этом поверхность вкладыша на участке контакта с боковыми стенками паза имеет ту же конфигурацию, что и паз, а также средства, предназначенные для передачи на втулку продольного усилия, отличающийся тем, что стенки каждого паза во втулке в сечении, перпендикулярном оси грузонесущего элемента, расположены под углом друг к другу, составляющем от 3 до 8 o.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен составным из трех частей центральной и двух симметричных боковых, при этом центральная часть выполнена с возможностью контактирования с боковыми по поверхностям, лежащим в плоскости параллельной оси грузонесущего элемента, а с возможностью контактирования с боковыми стенками паза выполнены боковые части вкладыша.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при геофизических работах, связанных с применением бронированных кабелей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтной импульсной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности для крепления концов канатов к грузоподъемным механизмам
Наверх