Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна

 

Использование: в сельском хозяйстве для снижения потерь зерна при работе зерноуборочного комбайна на пологом склоне. Сущность изобретения: каркас решетного стана выполнен из боковин, переднего и заднего поперечных брусьев, кронштейнов для присоединения подвесок к стенке молотилки и привода. К боковинам каркаса жестко прикреплены поперечные балки, к которым посредством подвесок, имеющих возможность поперечных перемещений относительно каркаса, присоединено жалюзийное решето с рамой. К боковой части рамы прикреплен кронштейн с жестко закрепленными на нем пальцем, размещенным с возможностью перемещения в пазу П-образной направляющей. Кронштейн, предназначенный для установки на стенке молотилки, соединен посредством резинометаллического шарнира с осью. Ось жестко закреплена на противоположном относительно кронштейна с жестко закрепленном на нем пальцем конце направляющей. Кронштейн предназначенный для установки на стенке молотилки, снабжен упором, сопряженным со впадиной на направляющей. Технический результат: снижение потерь зерна путем увеличения скважности вороха при работе зерноуборочного комбайна с поперечным наклоном. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции решетного стана очистки зерноуборочного комбайна.

Известен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, содержащий каркас с боковинами, кронштейнами для крепления передних и задних подвесок, жалюзийное решето, выполненное из плоских секций, установленных в поперечной плоскости под углом к друг другу [1] Недостаток известной конструкции заключается в следующем. При поперечном наклоне комбайна наклон одной секции относительно горизонтали еще более увеличивается, поэтому зерновой ворох стремится на другую секцию, которая находится в стороне уклона, т.е. одна секция освобождается от зернового вороха, а на другой секции толщина слоя вороха увеличивается. Это приводит к низкой продуваемости толстого слоя вороха (воздушный поток проходит сквозь открытую часть решета) и, следовательно, к возрастанию потерь зерна сходом с верхнего решетного стана.

Известен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, принимаемый за прототип, содержащий каркас выполненный из боковин, переднего поперечного бруса, кронштейнов для присоединения подвесок к стенке молотилки и привода, жалюзийное решето с рамой [2] Недостатком известной конструкции является перераспределение вороха к боковине при работе сенокомбайна с поперечным наклоном, что приводит к увеличению высоты слоя на вороха на решете, низкой продуваемости и, как следствие, к возрастанию потерь зерна.

Сущность изобретения заключается в том, что решетный стан очистки зернокомбайна, содержащий каркас, выполненный из боковин, переднего поперечного бруса, кронштейнов для присоединения подвесок к стене молотилки и привода, жалюзийное решето с рамой, снабжен установленными с возможностью поперечных перемещений относительно каркаса подвесками, соединяющими жалюзийное решето и введенные в устройство поперечные балки, жестко закрепленные на боковинах каркаса, и двумя кронштейнами, один из которых связан с рамой и снабжен жестко закрепленным на нем пальцем, размещенным с возможностью перемещения в пазу П-образной направляющей, при этом второй кронштейн, предназначенный для установки на стенке молотилки, соединен посредством резинометаллического шарнира с осью, жестко закрепленной на противоположном относительно первого введенного в устройство кронштейна конце направляющей.

Кроме того, кронштейн, предназначенный для установки на стенке молотилки, снабжен упором, сопряженным со впадиной на направляющей.

Кроме того, решетный стан снабжен задним поперечным брусом, прикрепленным к боковинам в задней части каркаса.

Предлагаемая конструкция решетного стана при работе на склоне обеспечивает помимо продольных колебаний самого стана поперечные колебания жалюзийного решета, причем амплитуда последних пропорциональна углу наклона молотилки. При наклоне зернокомбайна во время движения решетного стана вперед (по ходу комбайна) жалюзийное решето, подвешенное с помощью подвесок на поперечных балках, под действием силы тяжести смещается в сторону уклона (продольное перемещение решета исключено благодаря переднему и заднему поперечным брусьям). Палец, жестко закрепленный на кронштейне, установленном на раме решета, отклоняет направляющую П-образной формы, преодолевая при этом усилие скручивания резинометаллического шарнира, который в свою очередь обеспечивает рациональное отклонение решета, находящееся в зависимости от поперечного наклона комбайна. При движении решетного стана назад (в сторону, противоположную ходу комбайна) кронштейн с пальцем, двигающимся в пазу направляющей, перемещает решето вверх (в сторону, противоположную наклону).

Поперечные колебания решета позволяют перераспределить сгруженный у боковой стенки молотилки зерновой ворох равномерно по всей поверхности решета.

Перемещение вороха вверх, а именно, в сторону, противоположную наклону, будет происходить потому, что частицы (зерно и полова), находящиеся на решете, обладая не которой массой, по инерции будут двигаться вперед, в то время как решето, достигнув крайнего положения, начинает двигаться назад. Этот процесс будет происходить при каждом повороте коленчатого вала привода.

Равномерно расположенный по ширине решета зерновой ворох лучше продувается воздушным потоком, скважность его увеличивается, скорость просеивания зерновок через слой вороха возрастает и, как следствие, снижаются потери зерна.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 разрез В-В фиг. 1; на фиг. 4 разрез Д-Д фиг. 3; на фиг. 5 разрез С-С фиг. 1.

Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна содержит каркас, состоящий из боковин 1, переднего 2 и заднего 3 поперечных брусьев. На боковинах 1 установлены кронштейны 4, служащие для присоединения привода от колебательного вала, кронштейн 5 для присоединения подвесок 6, которые закреплены на поперечине 7, жестко установленной на стенке молотилки. К боковинам 1 каркаса жестко прикреплены поперечные балки 8, к которым посредством подвесок 9, имеющих возможность поперечных перемещений относительно каркаса, присоединено жалюзийное решето 10. Подвески 9 прикреплены шарнирно сверху к поперечным балкам 8, снизу к разделительным щиткам 11 жалюзийного решета 10, установленного с зазором "а" относительно боковин 1. Этот зазор определяет максимальную амплитуду поперечных колебаний и равен 30.40 мм.

К боковой части рамы 12 жалюзийного решета 10 прикреплен кронштейн 13 с жестко закрепленным пальцем 14, на котором для снижения трения может быть установлен подшипник качения 15. Палец 14 с подшипником 15 размещен с возможностью перемещения в пазу П-образной направляющей 16.

Ось 17, которая жестко закреплена на противоположном относительно кронштейна 13 конце направляющей 16, соединена посредством резинометаллического шарнира 18 с кронштейном 19, предназначенным для установки на стенке молотилки. Кронштейн 19 имеет упор 20, сопряженный со впадиной на направляющей 16, ограничивая тем самым поворот последней. На боковых частях рамы 12 установлены эластичные защитные щитки 21.

Решетный стан работает следующим образом. Мелкий зерновой ворох поступает на жалюзийное решето 10 решетного стана, каркас которого совершает колебательные движения посредством привода через кронштейн 4 от колебательного механизма. При работе зернокомбайна на равнине жалюзийное решето 10 находится в нейтральном положении и удерживается в нем за счет жесткости резинометаллического шарнира 18. Палец 14 с подшипником 15 перемещаются по пазу П-образной направляющей 16, расположенной параллельно боковинам 1 каркаса. В этом случае решето 10 совершает только продольные колебания. Мелкий зерновой ворох перемещается по поверхности жалюзийного решета 10 равномерным слоем и разделяется на компоненты за счет колебательного движения стана и воздействия воздушного потока.

При работе зернокомбайна с поперечным наклоном жалюзийное решето 10 при движении вместе с каркасом вперед (по ходу движения комбайна) под действием силы тяжести отклоняется в сторону наклона. Это происходит вследствие установки жалюзийного решета 10 относительно каркаса с возможностью поперечного перемещения, обеспечиваемого связью решета 10 с каркасом посредством подвесок 9. Причем установка решета 10 между передним 2 и задним 3 поперечными брусами исключает продольное перемещение решета 10 относительно каркаса. Так как палец 14 жестко связан с рамой 12 решета 10, то он также отклоняется от продольного перемещения и, скользя по боковой стенке направляющей 16, стремится повернуть ее, преодолевая усилие скручивания резинометаллического шарнира 18. Чем больше угол поперечного наклона комбайна, тем на больший угол будет повернута направляющая 16. Это обеспечивает рациональные поперечные колебания решета 10 при различных углах наклона молотилки зернокомбайна.

В дальнейшем при движении стана назад (в противоположную сторону движения комбайна) палец 14 (или подшипник 15) скользит по стенке направляющей 16, при этом чем ближе решетный стан к крайнему заднему положению, тем больше усилие скручивания резинометаллического шарнира 18. Поворот направляющей 16 ограничивается упором 20, сопряженным со впадиной на направляющей 16. В этом случае палец 14 (или подшипник 15) скользит по стенке направляющей 16 и перемещается вместе с жалюзийным решетом 10 вверх (в противоположную сторону наклона), т.е. происходят поперечные колебания жалюзийного решета 10.

Поперечные колебания жалюзийного решета при работе зернокомбайна на склоне обеспечивают равномерное распределение зернового вороха по всей поверхности решета, что исключает его сгруженность у стенки молотилки, а значит увеличивается скважность вороха и снижаются потери зерна.

Формула изобретения

1. Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, содержащий каркас, выполненный из боковин, переднего поперечного бруса, кронштейнов для присоединения подвесок к стенке молотилки и привода, жалюзийное решето с рамой, отличающийся тем, что он снабжен установленными с возможностью поперечных перемещений относительно каркаса подвесками, соединяющими жалюзийное решето и введенными в устройство поперечной балки, жестко закрепленными на боковинах каркаса, и двумя кронштейнами, один из которых связан с рамой и снабжен жестко закрепленным на нем пальцем, размещенным с возможностью перемещения в пазу П-образной направляющей, при этом другой кронштейн, предназначенный для установки на стенке молотилки, соединен посредством резинометаллического шарнира с осью, жестко закрепленной на противоположном относительно первого введенного в устройство кронштейна конце направляющей.

2. Решетный стан по п.1, отличающийся тем, что кронштейн, предназначенный для установки на стенке молотилки, снабжен упором, сопряженным со впадиной на направляющей.

3. Решетный стан по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен задним поперечным брусом, прикрепленным к боковинам в задней части каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна и семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки сельскохозяйственных культур с высоким содержанием незерновых компонентов, а именно к сепараторам вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильно-сепарирующих устройствах зерноуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки зерна в зерноуборочных комбайнах
Наверх