Измельчитель-смеситель кормов

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, и может быть использовано в поточно-технологических линиях приготовления кормов. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности измельчителя-смесителя и качества отделения инородных твердых примесей от кормов. Измельчитель-смеситель включает в себя загрузочный транспортер 1, сепарирующую камеру 2, постоянные магниты 3 и диффузор 4, подпружиненный клапан 5 для удаления инородных примесей, промежуточное окно 6, приемную камеру 7 и рабочую камеру 8, вентилятор-швырялку 9, выгрузное окно 10, выгрузной транспортер 11, воздухозаборник 12 с регулируемыми жалюзями 13, воздухопровод 14, флажки 15, закрепленные на оси 16. Новое в измельчителе-смесителе - сепарирующее устройство, включающее в себя сепарирующую камеру 12 с постоянными магнитами 3, флажками 15, закрепленными на оси 16, воздухозаборник 12 с регулируемыми жалюзями 13 и с воздухопроводом 14. Использование предлагаемого измельчителя-смесителя кормов позволяет повысить эксплуатационную надежность машины и обеспечить чистоту подготовленного корма от инородных твердых примесей за счет предварительной двойной очистки наиболее засоренных этими примесями кормов, в частности, грубых. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, измельчителям-смесителям с сепарирующим устройством.

Известен измельчитель грубых кормов ИГК-30Б с сепарирующим устройством [1] Измельчитель состоит из рамы, горизонтального и наклонного загрузочных транспортеров, штифтового дискового измельчающего аппарата, выгрузного поворотного дефлектора и сепарирующего устройства в виде окна, то есть открытого пространства между горизонтальным загрузочным транспортером и приемной камерой.

Принцип работы сепарирующего устройства основан на действии неодинаковых по величине сил тяжести кормовой массы и инородных примесей. То есть, проходя открытое пространство окно, тяжелые примеси проваливаются в него, а более легкие засасываются воздушным потоком в камеру измельчения, создаваемым вентилятором штифтового аппарата.

Однако это устройство имеет ряд недостатков. Крупногабаритные инородные примеси при прохождении через окно не проваливаются в него из-за того, что их габариты больше габаритов этого окна. Кроме того, стебельный корм представляет собой связанную массу, поэтому попавшие в него мелкие примеси легко увлекаются вместе с ней в камеру измельчения, поскольку их силы тяжести недостаточно, чтобы они преодолевали сопротивление удерживающих их стеблей. К недостатку можно отнести и то, что ИГК-30Б предназначен только для измельчения (при необходимости и смешивания) грубых кормов с влажностью до 30% в то же время влажность этих кормов в осенне-зимний период гораздо больше 30% особенно при изобилии осадков, а при необходимости смешивания, например, силоса с соломой, вышеуказанный измельчитель вообще неработоспособен, поскольку влажность силоса 705% Наиболее близким техническим решением является измельчитель-смеситель кормов [2] содержащий цилиндрический корпус с загрузочным окном и выгрузной горловиной, внутри которого размещен режущий аппарат, с жестко закрепленными ножами и швырялкой-вентилятором на роторе. Выгрузная горловина выполнена в днище корпуса в одной плоскости со швырялкой и расположена по касательной к окружности основания. Шкив привода закреплен на оси ротора в нижней части измельчителя-смесителя. В верхней части ротора имеется разбрасывающий конус с крыльями.

Корм подается на разбрасывающий конус и крыльями отбрасывается к режущей части измельчителя-смесителя, где измельчается, смешивается и под действием силы тяжести, а также всасывающего воздушного потока, создаваемого швырялкой, попадает на лопасти последней и выбрасывается из измельчителя-смесителя через выгрузную горловину нагружу. Этот измельчитель-смеситель может измельчать и смешивать стебельные корма любой влажности.

Однако недостатком этого измельчителя-смесителя является то, что при попадании на вращающийся конус массивных (тяжелых) примесей, особенно металлического происхождения, под действием центробежных сил примеси отбрасываются к стенке цилиндрического корпуса и вызывают его разрушение или же поломку ножей в рабочей камере, что выводит машину из строя.

То есть, фактически, данный измельчитель-смеситель лишен какого-либо сепарирующего устройства, очищающего кормовую массу от твердых механических примесей.

Технической задачей изобретения является обеспечение качественного отделения инородных примесей от кормов. Эта задача достигается тем, что в верхней части приемной камеры установлена сепарирующая камера, имеющая диффузор, два постоянных магнита и подпружиненный клапан, при этом сепарирующая камера соединена с воздухозаборником выгрузного транспортера через воздухопровод и сообщена с приемной камерой через промежуточное окно. Воздухозаборник имеет регулируемые жалюзи, а в диффузоре на оси шарнирно закреплены флажки. При этом подпружиненный клапан установлен с наклоном в сторону от сепарирующей камеры, а постоянные магниты установлены противоположно друг другу в окнах сепарирующей камеры по всей ширине подаваемого в нее потока корма.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в том, что за счет дополнительно установленной сепарирующей камеры с диффузором и постоянными магнитами повышается надежность работы машины, снижаются травматические заболевания у животных, повышается безопасность работы обслуживающего персонала измельчителя-смесителя без привлечения дополнительных затрат электроэнергии.

Сущность изобретения заключается в том, что инородные примеси отделяются от корма в сепарирующей камере и удаляются из измельчителя-смесителя через подпружиненный клапан.

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый измельчитель-смеситель кормов вид спереди; на фиг. 2 вид А фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б фиг. 2; на фиг. 4 - вид В фиг. 3; на фиг. 5 схема технологического процесса предлагаемого измельчителя-смесителя.

Измельчитель-смеситель включает в себя, фиг. 1: загрузочный транспортер 1, сепарирующую камеру 2 с постоянными магнитами 3, диффузором 4 (фиг. 3) и подпружиненным клапаном 5 для удаления инородных примесей. Промежуточное окно 6 находится между сепарирующей камерой 2 и приемной камерой 7. Процесс измельчения корма происходит внутри рабочей камеры 8, в нижней части которой расположен вентилятор-швырялка 9. Привод осуществляется от электродвигателя и на чертежах не указан. Выгрузным окном 10 измельчитель-смеситель соединен с выгрузным транспортером 11, на котором установлен воздухозаборник 12 с регулируемыми жалюзями 13. Воздухозаборник 12 соединен с диффузором 4 воздухопроводом 14. Диффузор 4 имеет, установленные вертикально флажки 15 (фиг. 3), шарнирно закрепленные на оси 16 (фиг. 4).

Устройство работает следующим образом, фиг. 5. Частицы корма и инородных примесей падают под действием силы тяжести с загрузочного транспортера 1 в сепарирующую камеру 2. При свободном падении эти частицы подвергаются воздействию постоянных магнитов 3 и направленного диффузором 4 пульсирующего воздушного потока, образующегося от постоянного воздушного потока, создаваемого вентилятором-швырялкой 9. Крупные инородные примеси, имеющие большую плотность и массу, в то же время, обладающие меньшей парусностью по сравнению с частицами стебельного корма, под действием силы тяжести падают вниз на подпружиненный клапан 5 и самоудаляются из сепарирующей камеры 2, поскольку клапан 5 от действия их силы тяжести открывается и имеет наклон в сторону от сепарирующей камеры. Мелкие ферромагнитные инородные примеси притягиваются постоянными магнитами 3, установленными в окнах сепарирующей камеры 2 по всей ширине подаваемого сюда потока корма.

Частицы стебельного корма, обладающие сравнительно меньшей плотностью в отношении твердых примесей и большей парусностью, под воздействием воздушного потока изменяют траекторию падения и попадают через промежуточное окно 6 в приемную камеру 7 и далее под воздействием всасывающего воздушного потока и силы тяжести попадают в рабочую камеру 8, где и происходит процесса измельчения и смешивания. Всасывающий воздушный поток создается вентилятором-швырялкой 9 измельчителя-смесителя и направляется вместе с частицами кормосмеси через камеру 8 и окно 10 на наклонный выгрузной транспортер 11. В верхней части кожуха наклонного выгрузного транспортера 11 имеется воздухозаборник 12 с регулируемыми жалюзями 13, через которые воздушный поток направляется в воздухопровод 14 и, далее, в диффузор 4. Под действием воздушного потока шарнирно закрепленные флажки 15 диффузора 4 колеблются относительно оси 16 и образуют на выходе из диффузора 4 пульсирующей, с изменением направления воздушный поток, способствующий разрыву связанных частиц стебельной массы и освобождению ее от инородных примесей. Колебание получается от того, что флажки имеют изогнутые в одну сторону концы плоскостей и воздушный поток, проходя между ними с их передней и тыльной стороны, вызывает у них колебательное движение. Первоначально давление воздушного потока испытывают передние, вогнутые части плоскостей флажков и при этом отклоняются назад, перекрывая щели между соседними флажками, но в этот момент воздушный поток давит уже на тыльную сторону плоскостей флажков и возвращает их к первоначальному положению. Иными словами, колебание флажков получается за счет их асимметричного лобового сопротивления, а пульсация воздушного потока, выходящего из диффузора, происходит из-за кратковременного перекрытия щелей между соседними флажками плоскостями самих флажков.

Преимущества предлагаемого измельчителя-смесителя кормов состоит в том, что без привлечения дополнительных затрат электроэнергии повышается надежность работы машины, снижаются травматические заболевания у животных из-за попадания в желудок вместе с кормом мелких инородных примесей, повышается безопасность работы обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1. Измельчитель-смеситель кормов, включающий корпус с приемной камерой, ротор с конусным разбрасывателем, режущим аппаратом и установленной в его нижней части вентилятором-швырялкой, выгрузную горловину и выгрузной транспортер, отличающийся тем, что в верхней части приемной камеры установлена сепарирующая камера, имеющая диффузор, два постоянных магнита и подпружиненный клапан, при этом сепарирующая камера соединена воздухопроводом с воздухозаборником выгрузного транспортера и сообщена с приемной камерой через промежуточное окно.

2. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что воздухозаборник имеет регулируемые жалюзи для забора воздуха.

3. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что в диффузоре установлены шарнирно закрепленные на оси вертикальные флажки.

4. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что подпружиненный клапан установлен с наклоном в сторону от сепарирующей камеры.

5. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что постоянные магниты установлены противоположно друг другу в окнах сепарирующей камеры по всей ширине подаваемого в нее потока корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам растительных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции малогабаритного измельчителя-смесителя сельскохозяйственных продуктов для фермеров, арендаторов, кооператоров и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения зерна, травы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и нагрузки грубых кормов из рулонов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в устройствах для измельчения материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раздатчикам-измельчителям кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки кормов

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к бытовому оборудованию, в частности к устройствам для измельчения продукта, и может быть использовано в подсобных и фермерских хозяйствах для измельчения любого типа зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и рулоны

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов
Наверх