Способ лечения детей, больных детским церебральным параличом

 

Использование: в медицине, педиатрии, для лечения детей, больных детским церебральным параличом. Сущность изобретения: детям с церебральным параличом наносят грязевые аппликации на рефлексогенные зоны и пораженные конечности, после чего дополнительно одновременно на те же области воздействуют переменным магнитным полем, частотой 50 Гц, интенсивностью 10 - 15 мТл в течение 10 - 20 минут, при этом индукторы, расположенные на двух разных областях, обращены друг к другу разными полюсами. Изобретение позволяет снизить мышечный тонус и улучшить манипулятивную функцию конечностей.

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем.

Известен способ лечения детей с ДЦП грязевыми аппликациями to 38 - 40oC на рефлексогенные зоны и пораженные конечности ("Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний", М. Медицина. 1987. С.294, Под ред. А.Н.Одросова, Т.В.Карачевцевой).

Сущность изобретения состоит в том, что воздействуют одновременно грязевыми аппликациями и пульсирующим магнитным полем частотой 50 Гц в непрерывном режиме. Воздействие оказывают при мощности поля 10 15 мТл в течение 15 20 минут. При этом индукторы размещают на грязевых аппликациях обращенными друг к другу разными полюсами. Способ обеспечивает уменьшение контрактур и снижает регидность мышц. Способ осуществляют следующим образом. Ребенка укладывают на кушетку. Грязевые аппликации, завернутые в холщевую ткань толщиной 3 см размером 15,5 х 4,5 см, накладывают на шейно-воротниковую зону и тыльную поверхность кистей или поясничную область и тыльную поверхность стоп. На грязевых аппликациях располагают индукторы аналогичных размеров: воздействие оказывают магнитным полем низкой частоты 50 Гц в непрерывном режиме, мощностью 10 15 мТл. Воздействуют 10 20 минут в зависимости от возраста ребенка. При расположении индукторов необходимым условием является соблюдение правил полярности (расположение индукторов друг к другу разными полюсами). Курс лечения состоит из 7 8 процедур на верхние конечности и 7 - 8 процедур на нижние конечности.

Способ поясняется следующими примерами: Больной Станислав К. 56 лет (история болезни N 502) поступил в детское отделение Пятигорской клиники с диагнозом ДЦП. Спастическая диплегия тяжелой степени. При осмотре легкий страбизм. Ребенок самостоятельно не ходит, передвигается с помощью палочек. Мышечный тонус спастический в приводящих мышцах бедра, в сгибателях бедра, икроножных мышцах. Отмечается сгибательно-ротационная контрактура в тазобедренных суставах. Ограничение сгибания в голеностопных суставах, стопы плоско-вальгусные; сухожильные рефлексы высокие, клонус стоп; патологические рефлексы Бабинекло, Нонне, Пуиппа с обеих сторон.

Было назначено комплексное лечение, включающее ЛФК, массаж, дифференцированный прием магнитногрязи на шейно-воротниковую зону и кисти 7 процедур, затем на поясничную область и стопы 7 процедур. Температура грязи 38 39o, продолжительность процедуры 20 минут. Поверх грязевых аппликаций накладывались индукторы аппарата "Полюс-1". Частота переменного магнитного поля 50 Гц, интенсивность 10 15 мТл (П-ое положение ручки переключателя).

Ребенок переносил процедуры легко, жалоб не предъявлял.

После проведенного лечения отмечено значительно снижение мышечного тонуса тонически напряженных мышц, увеличился объем движений в тазобедренных суставах: (сгибание с 150o до 125o); в голеностопных: тыльное сгибание с 110o до 100o. Снизилась амплитуда осцилляций в покое с 90 мкВ до 20 мкВ амплитуда осцилляций при максимальном сокращении увеличилась со 125 мкВ до 350 мкВ. Коэффициент патологический рецепрокности уменьшился с 43% до 18% Мальчик стал ходит самостоятельно, без помощи палочек. Выписан со значительным улучшением.

Больной Витя Л. 9 лет (история болезни N 520) поступил в детское отделение Пятигорской клиники с диагнозом ДЦП. Спастическая диплегия тяжелой степени.

При осмотре: легкая сглаженность носогубной складки. Ходит в аппаратах, с поддержкой или с помощью костылей. Мышечный тонус высокий в сгибателях рук, сгибателях приводящих мышцах бедра. Сгибательно-приводящая контрактура в тазобедренных суставах, мышечная контрактура в голеностопных суставах. Стопы эквино-варусные. Сухожильные рефлексы высокие. Диагноз: патологические экстензорные рефлексы с обеих сторон.

Назначено лечение: ЛФК, массаж, грязевые процедуры на шейно-воротниковую зону и локально на ноги "носки". Температура грязи 38 39o, продолжительность 10 минут, всего 7 процедур, через день. В свободные дни ребенок принимал процедуры переменного низкочастотного (50 Гц) магнитного поля интенсивностью 10 15 мТл, продолжительностью 20 минут, всего 10 процедур.

Переносимость лечения была хорошей. Под влиянием проведенной терапии отмечено снижение мышечного тонуса, увеличение объема движений в тазобедренных суставах в пределах 10o и в голеностопных пределах 5o. Ребенок по-прежнему ходил в аппаратах с помощью костылей, но появилась возможность передвижения на большее расстояние. На электромиограммах амплитуда осцилляции в покое не изменилась, при максимальном напряжении она увеличилась со 170 мкВ до 250 мкВ.

Ребенок выписан с улучшением состояния.

Приведенные примеры аргументируют положительное влияние обеих способов лечения, но с большей убедительностью предлагаемого способа.

Одновременное назначение грязевых процедур и переменного магнитного поля низкой частоты имело значительное преимущество перед способом поочередного назначения магнитотерапии и грязевых процедур (через день), т.к. воздействие ПемП, обладающего релаксирующим, седативным, рассасывающим свойствами, потенцируется в период действия грязевых аппликаций, когда повышается местная температура ткани, усиливаются регионарное кровообращение, обменные процессы. Клинически это проявляется в выраженном снижении мышечного тонуса, обеспечивающем увеличение объема движений и уменьшение синкинезий.

Формула изобретения

Способ лечения детей, больных детским церебральным параличом, включающий проведение грязевых аппликаций на рефлексогенные зоны и пораженные конечности, отличающийся тем, что дополнительно одновременно на те же области воздействуют переменным магнитным полем частотой 50 Гц, интенсивностью 10 15 мТл в течение 10 20 мин, при этом индукторы, расположенные на двух разных областях, обращены друг к другу разными полюсами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для безболезненного удаления песка и камней из почки и мочеточника

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для концентрации и преобразования биокосмической энергии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для формирования и селекции в пространстве электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечебного воздействия бегущим магнитным полем на весь организм пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию для проведения грязевых процедур

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх