Способ лечения хронического остеомиелита

 

Использование: в хирургии, при лечении хронического остеомиелита. Сущность изобретения: осуществляют хирургическую обработку секвестральной полости и облучают ее расфокусированным лучом плазменной струи силой тока 50 А, давлением газа 0,35 атм, с расстоянием 6 - 7 см от сопла до облучаемой поверхности в течение 5 - 8 минут.

Изобретение относится к области медицины, к лечению хронического остеомиелита.

Основным способом лечения этой патологии является хирургический, включающий широкое вскрытие "секвестральной коробки", удаление секвестров, патологических грануляций, склерозированных участков кости.

Для улучшения стерилизации секвестральной полости наряду с механической обработкой применяют ультразвуковую кавитацию с антисептиками, проточное дренирование, активную аспирацию (О.К.Скобелкин // Вестн.хир.1988 N 11, с. 45).

Известен способ лечения хронического остеомиелита с применением углекислого лазера. ". Через созданный дефект кости проводят тщательную санацию костно-мозгового канала 10% настойкой йода с последующей обработкой сфокусированным лучом СО2 лазера (дл.волны 10,6, мощность 3000 Вт/см2). Внутреннюю стенку костного трансплантата на питающей ножке также обрабатывают лучом лазера с той же плотностью мощности" (О.К.Скобелкин // Вестн.хир.1988, N 11, с. 46).

Однако все вышеперечисленные способы имеют свои недостатки: возможность рецидивов заболевания из-за неполной санации остеомиелитической полости, недостаточного гемостаза, длительные сроки лечения.

Целью изобретения являются уменьшение рецидивов заболевания, сокращение сроков лечения больных и улучшение функциональных результатов, а также экономия лекарственных средств.

Сущность изобретения заключается в том, что больному с хроническим остеомиелитом после хирургической обработки секвестральной полости производят облучение ее расфокусированным лучом плазменной струи силой тока 50 А, давлением газа 0,35 атм при расстоянии от сопла плазмотрона до облучаемой поверхности 6 7 см в течение 5 8 мин.

Обработка плазменным лучом обеспечивает полный гемостаз, стерилизацию секвестральной полости благодаря высокой температуре плазменного луча (3000 6000oC), ультрафиолетовому компоненту излучения. Расстояние 6 7 см является оптимальным для воздействия на костную полость. Время воздействия зависит от размера остеомиелитической полости. Сила тока и давление газа соответствует режиму резки.

Способ осуществляется следующим образом: после широкого вскрытия секвестральной полости, удаления секвестров и патологических грануляций обрабатываются фрезами стенки секвестральной коробки. Затем образовавшуюся костную полость облучают расфокусированным лучом ПС аппарата СУПР М по вышеуказанным параметрам до полной остановки кровотечения и высушивания ее. Операция завершается одним из способов пластики полости.

Пример 1. Петров Ю.В. 1956 г.р. история болезни N 8210. Поступил в отделение хирургической инфекции 9.04.90 г. с диагнозом: хронический посттравматический остеомиелит левой голени. 3 года назад получил открытый перелом обеих костей левой голени. Лечился скелетным вытяжением, затем на аппарате Илизарова. При поступлении выраженные явления дерматита.

19.04.90 г. выполнена операция секвестрэктомии с использованием плазменного скальпеля. Время воздействия 5 мин с расстояния 6 см. Посев из полости стерилен. Рана зажила первичным натяжением.

30.04.90 г. выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение. Время пребывания в стационаре после операции 11 дней.

Рецидива заболевания в течение 2 лет нет.

Пример 2. Воробьева Т.В. 1930 г.р. история болезни N 30505. Поступила в отделение хирургической инфекции 12.11.87 г. с диагнозом: посттравматический остеомиелит культи левого бедра.

4 года назад получила открытый перелом левой голени и бедра. Была выполнена ампутация на уровне в/3 левого бедра. Через год диагностирован остеомиелит культи бедра.

17.11.87 г. выполнена операция секвестрэктомии по вышеуказанной методике с облучением плазменной струей в течение 8 мин с расстояния 7 см. Посев из полости стерилен. Рана зажила первичным натяжением.

1.12.87 г. выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение. Время пребывания в стационаре после операции 13 дней.

Рецидива заболевания в течение 5 лет нет, пользуется протезом.

Пример 3. Абасов В.А. 1963 г.р. история болезни N 8949. Поступил в отделение хирургической инфекции 17.4.90 г. с диагнозом: хронический гематогенный остеомиелит правого бедра.

Заболел в детском возрасте. Три года назад оперирован по поводу гематогенного остеомиелита, выполнена секвестрэктомия. Рецидив через год.

24.04.90 г. выполнена операция секвестрэктомии с использованием плазменного скальпеля. Время облучения 5 мин, расстояние 6 см. Посев из раны до облучения золотистый стафилококк. Посев из полости после обработки плазменным скальпелем стерилен. Рана зажила первичным натяжением.

7.05.90 г. выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение. Время пребывания в стационаре после операции 13 дней. Рецидива заболевания в течение 2 лет нет.

В отделении хирургической инфекции клиники общей хирургии данный метод был применен у 22 больных. При этом отмечено, что после механической обработки секвестральной полости у 40% больных при бактериологическом исследовании высевается патогенная микрофлора. После облучения ПС посев стерильный. Течение послеоперационного периода гладкое. Только у одного больного наблюдалось частичное нагноение раны.

Предлагаемый метод лечения безопасен, прост в исполнении, доступен для освоения каждым хирургом. Средний срок пребывания в стационаре после операции 12 1,2 дней.

Благодаря выраженному антисептическому эффекту потока плазмы достигается полная стерилизация образовавшейся костной полости, что позволяет надеяться на уменьшение числа рецидивов. При изучении ближайших и отдаленных (до 5 лет) результатов нами рецидивов не отмечено.

Формула изобретения

Способ лечения хронического остеомиелита, включающий хирургическую обработку секвестральной полости и облучение ее физическим фактором, отличающийся тем, что облучение полости осуществляют расфокусированным лучом плазменной струи силой тока 50 А, давлением газа 0,35 атм, с расстояния 6 7 см от сопла до облучаемой поверхности в течение 5 8 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лечебным системам, преимущественно к устройствам для полостной лазерной терапии воспалительных очагов внутренних органов и может быть использовано в клинической и амбулаторной как гинекологической, так и проктологической практике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического сочетанного воздействия на ткани биологических объектов постоянным магнитным полем и импульсно-непрерывным световым излучением ближнего инфракрасного диапазона оптического спектра в расширенной области значений плотности мощности непрерывной компоненты излучения, и обеспечивает повышение точности индивидуальной дозировки световой энергии при лечебном облучении ран, травматических повреждений костей, заболеваний воспалительной этиологии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к лечению глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения дистрофий сетчатки глаз, улучшения остроты зрения при близорукости и дальнозоркости, коррекции функционального состояния организма после физической работы, нервно-эмоционального стресса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам, предназначенным для экстракорпорального облучения крови и других биологических жидкостей электромагнитным излучением в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах спектра
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении нарушений ритма сердца

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх