Устройство для облучения биологической жидкости ультрафиолетовыми лучами

 

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для облучения биологической жидкости, например, молочных продуктов ультрафиолетовыми лучами. Целью изобретения является повышение эффективности облучения жидкости путем интенсивного ее перемешивания в процессе облучения при одновременном увеличении производительности, а также расширение функциональных возможностей. Устройство содержит установленные на основании 1 корпус, емкость 13 для биологической жидкости и приемник 12 облученной жидкости. В днище емкости 13 выполнено отверстие для размещения направляющей 14, имеющей два участка, один из которых 15 служит для разделения потока жидкости, а другой 16 - для распределения ее по поверхности с образованием турбулентного движения потока. При движении жидкости по направляющей 14 происходит ее интенсивное перемешивание и облучение. Устройство также легко трансформируется из устройства циклического действия в устройство непрерывного действия, работающего в автоматическом режиме, оно легко монтируется и моется, и может применяться как облучатель тела и помещений при развертывании корпуса в одну плоскость. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для облучения биологической жидкости, например, молочных продуктов ультрафиолетовыми (УФ) лучами.

Известны устройства для облучения УФ лучами биологической жидкости, содержащие основание, на котором расположены источники УФ излучения, корпус с емкостью для жидкости и с входным и выходным штуцерами, расположенными параллельно излучателю [1] Известно также устройство для облучения биологической жидкости УФ лучами, содержащее расположенный на основании корпус с прикрепленными к нему источником УФ излучения, емкость для биологической жидкости и приемником для облученной биологической жидкости [2] Недостатком технического решения по прототипу является малая степень облучения биологической жидкости при увеличении производительности в виду того, что жидкость, перемещаемая в цилиндрическом корпусе, подвержена неравномерному облучению из-за неравномерности слоя жидкости и ламинарного ее движения, потери мощности УФ излучения при прохождении УФ лучей через корпус для жидкости, отражение УФ лучей от наружной поверхности корпуса. Другим недостатком устройства является сложность его эксплуатации (трудно отмывать внутренние поверхности корпуса, что приводит к снижению прозрачности для УФ лучей, а следовательно, к уменьшению полезной мощности УФ лампы).

Целью изобретения является повышение эффективности облучения жидкости путем интенсивного перемешивания жидкости в процессе ее облучения при одновременном увеличении производительности, а также повышение удобства эксплуатации и повышение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для облучения ультрафиолетовыми лучами, содержащее источник УФ излучения, емкость для биологической жидкости и приемник облученной биологической жидкости, снабжено дополнительными источниками УФ излучения, направляющей для биологической жидкости. При этом основной и дополнительные источники УФ излучения установлены внутри корпуса вертикально и равномерно по окружности на равном расстоянии от направляющей и имеют длину не менее длины направляющей, а корпус выполнен в виде разъемного вертикального цилиндра с внутренней отражающей поверхностью, установленного на основании с возможностью разворачивания в плоскость, причем емкость для биологической жидкости расположена сверху корпуса, а направляющая установлена вдоль продольной оси корпуса одним концом размещена в отверстии днища емкости и другим концом в приемнике облученной жидкости. Кроме того, направляющая может состоять из двух рабочих участков, первый для разделения потока биологической жидкости, а второй для распределения ее по поверхности с образованием турбулентного движения потока. При этом первый рабочий участок направляющей может быть выполнен в виде цилиндрической детали с равномерно распределенными по периметру пазами криволинейной поверхности и выполненными с наклоном в сторону второго рабочего участка с выходом на его поверхность, а второй рабочий участок выполнен в виде цилиндрической трубы, соединенной с упомянутой цилиндрической деталью.

Кроме того, устройство может быть снабжено мелкоячеистой сеткой, охватывающей цилиндрическую трубу второго рабочего участка направляющей для турбулизации потока биологической жидкости. При этом на поверхности цилиндрической трубы могут быть выполнены поперечные перегородки, смещенные относительно друг друга в продольном направлении с образованием лабиринта для турбулизации потока.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для облучения биологической жидкости ультрафиолетовыми лучами; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 устройство с развернутой в одну плоскость стенкой.

Устройство для облучения биологической жидкости ультрафиолетовыми лучами содержит расположенные на основании 1 (фиг. 1) корпус, выполненный в виде разъемной вертикальной со светоотражающей поверхностью стенки 2, установленной на основании 1 с возможностью разворачивания в плоскость (фиг. 4). Стенки 2 могут быть выполнены из нескольких секций 3, 4, 5, 6 шарнирно соединенных между собой, причем одно из соединений 7 выполнено разъемным, например при помощи разъемной петли. К каждой секции прикреплен ультрафиолетовые излучатели 8. 9, 10 и 11, которые равномерно расположены по окружности.

На основании 1 расположен приемник 12 облученной жидкости, а на стенке 2 сверху расположена емкость 13 для биологической жидкости. При этом в днище емкости 13 выполнено отверстие для размещения направляющей 14, длина которой не меньше длины источников ультрафиолетового излучения, продольная ось ее параллельна им и отстоит от них на равном расстоянии. Направляющая 14 выполнена с двумя рабочими участками 15 и 16 первый из которых 15 служит для разделения потока биологической жидкости, а второй участок 16 для распределения ее по поверхности с образованием турбулентного движения потока. Первый участок 15 направляющей выполнен в виде цилиндрической детали (фиг. 3) с радиальными пазами 17, равномерно расположенными по периметру и служащим для направления движения жидкости. Второй участок 16 выполнен в виде мелкоячеистой сетки 18, охватывающей цилиндрическую трубу 19. В одном варианте предлагается для образования лабиринта, вместо сетки на поверхности трубы 19 выполнить поперечные перегородки, смещенные относительно друг друга в продольном направлении (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

Биологическая жидкость, находящаяся в емкости 13, перемещается по пазам 17 первого рабочего участка 15 направляющей 14, далее тонкими струйками начинает вытекать из пазов 17 на второй рабочий участок 16, где происходит распределение ручейков жидкости по поверхности с образованием турбулентного движения. Последнее достигается за счет выполнения перегородок 20 на поверхности труб 19, или за счет использования мелкоячеистой сетки 18, одетой на цилиндрическую трубу 19.

При движении жидкости, исходящей из пазов 17 по лабиринту, образованному перегородками, происходит интенсивное перемешивание последней, равномерное распределение жидкости по поверхности трубы как по толщине слоя, так и по окружности трубы.

Обеспечивая тем самым наиболее эффективное облучение биологической жидкости. Аналогичный эффект получается при движении жидкости по мелкоячеистой сетке 18. В этом случае жидкость, обкатываясь по поверхности сетки, также равномерно распределяется по ее поверхности.

При необходимости устройство может быть использовано и для облучения помещения или общего облучения тела животного или человека, для чего корпус, выполненный разъемным, разворачивается в плоскость. УФ лучи, отраженные от светоотражающей поверхности, облучают окружающее пространство воздух, предметы, тела животных и человека.

Применение данного изобретения обеспечивает повышение производительности при одновременном увеличении эффективности облучения биологической жидкости за счет непосредственного равномерного ее облучения и интенсивного перемешивания. Устройство удобно в эксплуатации, т.е. не требует никаких регулировок, легко монтируется и моется. Кроме того, устройство может применяться и как облучатель воздуха помещений для его дезинфицирования и как облучатель тела в медицинской и ветеринарной практике. Благодаря этому оно может найти широкое применение в ветеринарии, пищевой промышленности и медицине.

Формула изобретения

1. Устройство для облучения биологической жидкости ультрафиолетовыми лучами, содержащее источник ультрафиолетового излучения, емкость для биологической жидкости и приемник облученной биологической жидкости, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными источниками ультрафиолетового излучения и направляющей для биологической жидкости, при этом основной и дополнительные источники излучения установлены внутри корпуса вертикально и равномерно по окружности на равном расстоянии от направляющей и имеют длину не менее длины направляющей, а корпус выполнен в виде разъемного вертикального цилиндра с внутренней светоотражающей поверхностью, установленного на основании с возможностью разворачивания в плоскость, причем емкость для биологической жидкости расположена сверху корпуса, а направляющая установлена вдоль продольной оси корпуса, одним концом размещена в отверстии днища емкости для биологической жидкости и другим концом в приемнике облученной жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая состоит из двух рабочих участков, первый для разделения потока биологической жидкости, а второй для распределения ее по поверхности с образованием турбулентного движения потока.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что первый рабочий участок направляющей выполнен в виде цилиндрической детали с равномерно распределенными по периметру пазами криволинейной поверхности, выполненными с наклоном в сторону второго рабочего участка с выходом на его поверхность, а второй рабочий участок выполнен в виде цилиндрической трубы, соединенной с упомянутой цилиндрической деталью.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что оно снабжено мелкоячеистой сеткой, охватывающей цилиндрическую трубу второго рабочего участка направляющей для турбулизации потока биологической жидкости.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что на поверхности цилиндрической трубы выполнены поперечные перегородки, смещенные относительно одна другой в продольном направлении с образованием лабиринта для турбулизации потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, к лечению хронического остеомиелита

Изобретение относится к лечебным системам, преимущественно к устройствам для полостной лазерной терапии воспалительных очагов внутренних органов и может быть использовано в клинической и амбулаторной как гинекологической, так и проктологической практике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического сочетанного воздействия на ткани биологических объектов постоянным магнитным полем и импульсно-непрерывным световым излучением ближнего инфракрасного диапазона оптического спектра в расширенной области значений плотности мощности непрерывной компоненты излучения, и обеспечивает повышение точности индивидуальной дозировки световой энергии при лечебном облучении ран, травматических повреждений костей, заболеваний воспалительной этиологии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к лечению глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения дистрофий сетчатки глаз, улучшения остроты зрения при близорукости и дальнозоркости, коррекции функционального состояния организма после физической работы, нервно-эмоционального стресса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам, предназначенным для экстракорпорального облучения крови и других биологических жидкостей электромагнитным излучением в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах спектра
Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний с использованием биологически активных точек

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх