Рыбозащитное устройство

 

Использование: в гидротехнике для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборы. Сущность изобретения: рыбозащитное устройство содержит водозаборную трубу 1 с входным оголовком 2, выполненным рыбопроницаемым из концентрических разновеликих конфузоров, и рыбоотводящий патрубок 3, проходящий через входной оголовок 2, при этом разновеликие конфузоры закреплены на рыбоотводящем патрубке 3. Входной оголовок 4 рыбоотводящего патрубка 3 имеет установленный с зазором относительно него рыбоприемный обтекатель 5, а выходной оголовок 6 рыбоотводящего патрубка 3 выведен из зоны влияния водозабора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборы.

Известен рыбозаградитель, включающий конусный рыбозащитный экран с рыбоотводом, расположенный в водоводе, входной оголовок которого оборудован конфузором со струегенератором [1] Недостатком этого устройства является наличие перфорированного водоприемного экрана, требующего профилактического обслуживания и травмирующего соприкасающуюся с ним молодь, а также наличие струегенератора, потребляющего часть полезного расхода водозабора.

Известно также рыбозащитное устройство, включающее водозаборную трубу с входным оголовком, выполненным рыбопроницаемым из концентрических разновеликих конфузоров, расположенных соосно водозаборной трубе, и соосно размещенный в водозаборной трубе рыбоотводящий патрубок [2] При работе этого устройства поступающий в водовод поток с помощью конфузорного входного оголовка собирается в осевую струю, транспортирующую молодь рыб в рыбоотводящий патрубок. Однако молодь некоторых видов рыб "предпочитает" скатываться не только в высокоскоростном течении, но и у дна (вдоль тактильного ориентира), поэтому часть молоди может двигаться в водоводе у его стенок, т.е. попадет в водозабор и погибнет. Недостатком является также и то, что в конструкции рыбоотвода в известных устройствах (выход его из водовода в бок через стенку последнего) значительно затруднено применение сепаратора на ряде водозаборов. Так, например, при установке рыбозащитного устройства в пазах водоприемных окон насосной станции возникает проблема вывода рыбоотводящего тракта из последней через ее стены.

Предлагаемое устройство устраняет вышеперечисленные недостатки известных конструкций и позволяет повысить эффективность защиты молоди практически всех видов рыб и главным образом скатывающихся вдоль тактильного ориентира, сделать конструкцию устройства более компактной, упростить систему рыбоотведения, предотвратив прокладку рыбоотводящего тракта через стены насосной станции.

Достигается это тем, что в рыбозащитном устройстве, включающем водозаборную трубу с входным оголовком, выполненным рыбопроницаемым из концентрических разновеликих конфузоров, расположенных соосно водозаборной трубе, и соосно размещенный в водозаборной трубе рыбоотводящий патрубок, последний, согласно изобретению, проходит через входной оголовок водозаборной трубы, конфузоры которого закреплены на рыбоотводящем патрубке, при этом входной оголовок рыбоотводящего патрубка снабжен установленным с зазором относительно него рыбоприемным обтекателем, а выходной оголовок рыбоотводящего патрубка выведен из зоны влияния водозабора.

Существо предложенного технического решения поясняется чертежом, на котором показан продольный разрез устройства.

Рыбозащитное устройство включает водозаборную трубу 1, оборудованную входным оголовком 2, выполненным рыбопроницаемым из концентрических разновеликих конфузоров, закрепленных на рыбоотводящем патрубке 3, входной оголовок 4 которого снабжен установленным с зазором (а) относительно него рыбоприемным обтекателем 5. Рыбоотводящий патрубок 3 проходит через входной оголовок 2 водозаборной трубы 1. Выходной оголовок 6 рыбоотводящего патрубка выведен по оси водовода 1 через входной оголовок 2 из зоны влияния водозабора. Возможно подключение оголовка 6 к рыбоотводящему тракту 7. Течение в рыбоотводящем патрубке 3 организуется, например, эжектором 8, питающимся из напорной сети водозабора.

Устройство работает следующим образом.

Вода поступает в водозаборную трубу 1 через входной конфузорный оголовок 2. При этом по оси устройства вокруг рыбоотводящего патрубка 3 организуется осевая кольцевая струя, транспортирующая молодь рыб в зазор (а) между патрубком 3 и рыбоприемным обтекателем 5, т.е. в оголовок рыбоотвода. В кольцевой струе скатываются все виды рыб в т.ч. и ориентирующиеся на тактильный ориентир, т.е. поверхность рыбоотводящего патрубка 3. Затем, поступив через зазор (а) внутрь патрубка 3, молодь по нему отводится из трубы 1 в водоем (или сразу, или с использованием рыбоотводящего тракта) за пределы зоны влияния водозабора.

Величина зазора (а) обеспечивает поступление в патрубок 3 расхода рыбоотвода со скоростью течения кольцевой струи, транспортирующей молодь рыб.

Рабочий расход из частично распадающейся кольцевой струи с постоянно уменьшающимися центробежными скоростями растекается к периферии водозаборной трубы 1 и поступает в водозабор.

Предложенное устройство не имеет сетчатых и движущихся элементов, травмирующих рыбу, и вся защищенная молодь остается жизнеспособной. Устройство компактно и изготавливается в заводских условиях. Им можно оборудовать практически любые как строящиеся, так и действующие водозаборы, расположенные на водотоках, а при подключении рыбоотводящего патрубка к отводящему тракту и на слабопроточных водоемах.

При монтаже устройства на водозаборе не требуется остановка работы и реконструкция водозаборных сооружений, а также прокладка через них рыбоотводящего тракта.

Формула изобретения

1. Рыбозащитное устройство, включающее водозаборную трубу с входным оголовком, выполненным рыбопроницаемым из концентрических разновеликих конфузоров, расположенных соосно водозаборной трубе, и соосно размещенный в водозаборной трубе рыбоотводящий патрубок, отличающееся тем, что рыбоотводящий патрубок проходит через входной оголовок водозаборной трубы, конфузоры которого закреплены на рыбоотводящем патрубке, при этом входной оголовок рыбоотводящего патрубка снабжен установленным с зазором относительно него рыбоприемным обтекателем, а выходной оголовок рыбоотводящего патрубка выведен из зоны влияния водозабора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено рыбоотводящим трактом, соединенным с выходным оголовком рыбоотводящего патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве вспомогательного водосброса для пропуска паводков редкой повторяемости

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для уменьшения отрицательного влияния гидроэлектростанции на температурный режим реки в нижнем бьефе

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для использования на гидроаккумулирующих электростанциях (ГАЭС) и насосных станциях (НС), предусматривающих работу в режиме гидроаккумулирования

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к рыбозащитным сооружениям

Изобретение относится к гидротехническим природоохранным сооружениям, в частности к устройствам, защищающим молодь рыб от попадания в насосы при заборе воды из рек, имеющих рыбохозяйственное значение, мутных и засоренных продуктами размыва (деревьями, корчагами и проч.)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности, к траншейным водосбросам, и может быть использована для сброса паводковых вод из верхнего бьефа водохранилищного гидроузла и частичного опорожнения водохранилища

Изобретение относится к гидротехнике и может применяться для водоприемных сооружений систем водоснабжения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для уменьшения отрицательного влияния гидроэлектростанций на температурный режим реки в нижнем бьефе

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в рыбном хозяйстве, при промышленной добыче из воды ценных веществ, при водоснабжении прибрежных населенных пунктов пресной водой, а также для изменения климата отдельных районов морского побережья

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к устройствам, предназначенным для защиты молоди рыб на водозаборах

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сооружениям, предотвращающим попадание рыб в водозаборные сооружения

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к рыбозащитным сооружениям

Изобретение относится к гидротехническим природоохранным сооружениям, в частности к устройствам, защищающим молодь рыб от попадания в насосы при заборе воды из рек, имеющих рыбохозяйственное значение, мутных и засоренных продуктами размыва (деревьями, корчагами и проч.)

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а более конкретно к рыбопропускным устройствам, выполненным в теле плотин

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к сооружениям, обеспечивающим пропуск рыб через гидроузлы и их нерест (рыбоходы, рыбоходно-нерестовые каналы, искусственные нерестилища)

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам, обеспечивающим защиту рыб от попадания их в водозаборные сооружения
Наверх