Способ получения октафторпропана

 

Использование: в качестве диэлектрика и хладагента. Сущность изобретения: реагент 1 + гексафторпропилен, реагент 2 - элементарный фтор. Фторирование ведут при 10 - 30oC в среде фторуглеродной жидкости, представляющей собой перфторолефины состава: (CF3)2CFCR1 = CR2CF3, где R1 - F1C2F5, CF(CF3)2, R2 - F, CF3, CF2CF2CF3 или линейные перфторированные алифатические соединения общей формулы CF3(CF2)nF, где n = 5-10, и содержащей 3-8 мас. % 1,1,3,3-тетраперфторметил-2-пентафторэтилдифторпропильного радикала. 1 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно, к синтезу фторорганических соединений, в частности к синтезу октафторпропана, который может быть использован в качестве диэлектрика и хладагента.

Известен способ получения октафторпропана реакцией гексафторпропилена с фтористым водородом при температуре дол 350oC в присутствии фторокиси хрома в качестве катализатора с последующей реакцией газообразного продукта, содержащего гептафторпропан (CF3CF3HCF3) с фтором при температуре до 350oC в присутствии катализатора. В качестве катализатора используют фториды металлов VII-VIII групп [1] Данный метод характеризуется высокой температурой процесса, использованием фтористого водорода, что приводит к загрязнению продукта водородсодержащими фторуглеродами.

Наиболее близким по совокупности признаков является способ получения октафторпропана фторированием гексафторпропилена элементарным фтором разбавленным инертным газом [2] Данный метод отличается периодичностью и низкой производительностью по октафторпропану.

Задачей изобретения является создание непрерывного способа получения октафторпропана, упрощение технологической схемы, повышение производительности процесса по октафторпропану.

Сущность изобретения состоит в том, что гексафторпропилен фторируют элементарным фтором в среде фторуглеродной жидкости, содержащей 3-8 мас. 1,1,3,3-тетрафторметил-2-пентафторэтилдифторпропильного радикала. Температура процесса -10 30oC.

Процесс осуществляют следующим образом.

В реактор загружают фторуглеродную жидкость, в качестве фторуглеродной жидкости используют тример гексафторпропилена (C9F18), перфторгексан C6F14, жидкость Б-1 (-CF2CF2-)n, добавляют 3-8 мас. 1,1,3,3-тетраперфторметил-2-пентафторэтилдифторпропильного радикала. После эвакуирования воздуха и подготовки системы проводят барботирование газообразных исходных продуктов через растворитель при перемешивании. Реакция между гексафторпропиленом и фтором проходит в жидкой фазе, что улучшает условия массо- и теплообмена, обеспечивает гомогенность протекания процесса, повышает производительность процесса.

Возможность осуществления изобретения подтверждается следующими примерами.

П р и м е р 1. Реакцию проводят в цилиндрическом реакторе емкостью 0,3 дм3. Реактор снабжен рубашкой, мешалкой, загрузочным штуцером, двумя барботерами для ввода гексафторпропилена и фтора, штуцером для вывода газообразного продукта реакции, карманом для термопары.

В реактор загружают фторуглеродную жидкость тример гексафторпропилена, перфторгексан, жидкость Б-1-(-CF2-CF2-)n и 2-3 мас. стабильного радикала. При перемешивании в реактор подают гексафторпропилен и фтор в соотношении 1,0-1,1-1,2. Газообразные продукты реакции после нейтрализации собирают в охлаждаемые ловушки.

Остальные опыты проводят аналогично.

Результаты опытов представлены в таблице.

Формула изобретения

Способ получения октафторпропана фторированием тексафторпропилена элементарным фтором, отличающийся тем, что фторирование осуществляют при температуре -10 +30oС в среде фторуглеродной жидкости, представляющей собой перфторолефины состава (CF3)2CFCR1= CR2CF3, где R1 F1, C2 F5, CF(CF3)2; R2 F1, CF3, CF2CF2CF2CF3, или линейные перфторированные алифатические соединения общей формулы CF3 (CF2)nF, где n 5 10, и содержащий 3 8 мас. 1,1,3,3,-тетраперфторметил-2-пентафторэтилдифторпропильного стабильного радикала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве озонобезопасных хладонов: 1-фтор-1,1-дихлорэтана (хладон 141b), 1,1-дифтор-1-хлорэтана (хладон 142b), 1,1,1-трифторэтана (хладон 143a)

Изобретение относится к способу гидрогенолиза галогенуглеводорода формулы CnHmFpClq

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам получения 1,1,1-дифторхлорэтана (хладона-142), являющегося малотоксичным и малоактивным к озоновому слою хладоном, используемым как хладагент и как сырье для получения 1,1-дифторэтилена (мономера 2)

Изобретение относится к способу получения 1,1,1,3,3-пентафторпропана (хладон - 245fa), являющегося озонобезопасным хладоном, который может быть использован в качестве хладоагента, пропелента, вспенивающего агента и растворителя
Изобретение относится к области синтеза реакционно способных фторорганических соединений, йодфторалканов, используемых в качестве полупродуктов при получении различных фторсодержащих веществ, например, эффективных фторированных ПАВ, а также применяющихся в оптических квантовых генераторах

Изобретение относится к области промышленного фторорганического синтеза, в частности к способу выделения дифторхлорметана и гексафторпропена из газов синтеза тетрафторэтилена

Изобретение относится к новым хлорфторуглеводородным азеотропным или азеотропоподобным смесям, которые могут быть использованы в качестве альтернативы хлорфторуглеродам, и обладают прекрасными свойствами в качестве растворителей и т.д
Изобретение относится к ациклическим соединениям, в частности к получению октафторпропана, который применяется в холодильной технике

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для получения перфторалканов, а именно гексафторэтана (хладона 116) и октафторпропана (хладона 218), используемых в качестве средства для сухого травления в микроэлектронике
Наверх