Висячий мост

 

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к мостам с тросовыми фермами. Висячий мост включает балки жесткости, несущие тросы, размещенные по разные стороны от продольной оси моста и соединенные с балкой жесткости тросовыми подвесками, параллельными по фасаду моста и наклоненными к вертикали в поперечном сечении моста на заданный угол , два береговых пилона и устройства для восприятия распора. Стенки балок жесткости выполнены с наклоном к вертикали на угол, равный углу наклона к вертикали подвесок тросовых ферм. Верхние и нижние пояса балок жесткости выполнены по трем вариантам: 1. Верхние пояса расположены в горизонтальной плоскости. 2. Нижние пояса расположены в горизонтальной плоскости. 3. Верхние пояса расположены в горизонтальной плоскости, в то время, как нижние пояса выполнены перпендикулярно стенкам балок жесткости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к мостам с тросовыми фермами.

В качестве сооружения прототипа в настоящей заявке принято решение по патенту ФРГ N 836953, кл. E 01 D 11/00, опублик. 1952.

На фиг. 1 изображен висячий мост, фасад; на фиг. 2 и 3 варианты его поперечных сечений.

Висячий мост включает балки жесткости 1, несущие тросы 2, размещенные по разные стороны от продольной оси моста и соединенные с балками жесткости 1 тросовыми подвесками 3, параллельными по фасаду моста и наклоненными к вертикали в поперечном сечении моста на заданный угол , два береговых пилона и устройства для восприятия распора, на фиг. не показанные.

Пунктиром на фиг. 1 показаны продольные и поперечные связи пролетного строения.

Балка жесткости 1 включает стенку 4, верхние 5 и нижние 6 пояса. Стенка балки может быть конструктивно сплошной или решетчатой; пояса конструктивно сплошные.

Стенки балок жесткости в варианте поперечного сечения моста (фиг. 2) выполнены с наклоном к вертикали на угол, равный углу наклона к вертикали подвесок тросовых ферм, а верхние пояса балок жесткости расположены в горизонтальной плоскости. При этом нижние пояса балок жесткости также расположены в горизонтальной плоскости.

Стенки балок жесткости в варианте поперечного сечения моста по фиг. 3, выполнены с наклоном к вертикали на угол, равный углу наклона к вертикали подвесок тросовых ферм, верхние пояса балок жесткости расположены в горизонтальной плоскости, в то время, как нижние пояса балок жесткости выполнены перпендикулярно стенкам балок жесткости.

Область применения предлагаемого изобретения висячие мосты с пролетами свыше 500 м.

Формула изобретения

1. Висячий мост, включающий балки жесткости, несущие тросы, размещенные по разные стороны от продольной оси моста и соединенные с балками жесткости тросовыми подвесками, параллельными по фасаду моста и наклоненными к вертикали в поперечном сечении моста на заданный угол, два береговых пилона и устройства для восприятия распора, отличающийся тем, что стенки балок жесткости выполнены с наклоном к вертикали на угол, равный углу наклона к вертикали тросовых подвесок, а верхние пояса балок жесткости расположены в горизонтальной плоскости.

2. Мост по п. 1, отличающийся тем, что нижние пояса балок жесткости расположены в горизонтальной плоскости.

3. Мост по п. 1, отличающийся тем, что нижние пояса балок жесткости расположены перпендикулярно стенкам балок жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и касается конструкции висячего моста

Изобретение относится к мостостроению, в частности к мостам с тросовыми фермами

Изобретение относится к мостостроению, в частности к мостам с тросовыми фермами

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям висячих мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при проектировании висячих мостов с погружными плавучими опорами, возводимых на реках со значительными колебаниями уровня воды

Изобретение относится к мостовым и строительным конструкциям

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциями с тросовыми фермами

Изобретение относится к конструкции мостов, защиты моста от воздействия бокового ветра (взрывной волны), приводящих к его резрушению

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении мостов арочного и рамного типа с подвешенной проезжей частью

Изобретение относится к мостостроению и, в частности к вантовым мостам и способу их монтажа

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам образования переправ

Изобретение относится к мостостроению, а точнее к конструкциям вантовых мостов
Изобретение относится к строительству мостов

Мост // 2135684
Изобретение относится к области мостостроения

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству мостов
Наверх