Способ демонтажа опалубки перекрытия

 

Использование: для извлечения из отформованного монолитного помещения туннельной или столовой опалубки. Сущность: опалубку отрывают от поверхности забетонированного помещения, устанавливают над перекрытием траверсу типа утиный нос, затем при помощи временных упоров повышают опалубку на траверсе, производят перестроповку грузоподъемного механизма по центру тяжести системы "опалубка-траверса", удаляют временные упоры и извлекают опалубку вместе с траверсой из отформованного помещения. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении монолитных зданий с применением опалубки туннельного или столового типов.

Для демонтажа туннельной или столовой опалубки и извлечения ее из отформованного помещения известно использование консольных подмостей, снабженных рольгангом с приводом для перемещения опалубки: консольные подмости устанавливают внутрь объемно-переставной опалубки и закрепляют к конструкции здания. Затем лебедкой по рольгангу вытаскивают опалубку на консольные подмости и удаляют грузоподъемным механизмом [1] Недостатками этого устройства являются сложность конструкции консольных подмостей и высокая трудоемкость их установки.

Известно также устройство для перемещения объемно-переставной опалубки, позволяющее постепенно вытягивать опалубку из отформованного помещения за один конец, вывешенный на крюке грузоподъемного механизма. Второй конец опалубки опирается при извлечении ее на роликовую тележку, снабженную гидродомкратом и тормозным бруском. Когда тележка доходит до края междуэтажного перекрытия ролик тележки зависает и опалубка останавливается. Далее опалубка вывешивается обоими концами на крюке крана и удаляется из отформованного помещения [2] Для работы с описанной опалубкой необходим гидроцилиндр с приводом, что также усложняет конструкцию и условия работы с ней на стройке.

В аналоге [3] извлечение туннельной опалубки производится также путем ее строповки на крюке грузоподъемного механизма: опалубку перемещают к краю отформованного помещения, стропят один ее конец к крюку крана, затем постепенно выдвигают нагрузку наружу м после выхода ее центра тяжести за габариты помещения вывешивают на крюке крана за вторую точку, расположенную вблизи центра тяжести опалубки.

Недостатком описанного способа является необходимость строповки опалубки навесу, что отрицательно сказывается на условиях безопасности работы.

Для извлечения столовой опалубки, используемой для формования монолитного перекрытия, известно применение консольной траверсы: опалубка выкатывается на некоторое расстояние из отформованного помещения, затем сбоков под опалубку заводят консоли траверсы и, вывесив на ней опалубку, извлекают наружу [4] Описанный прием требует высокой технологической дисциплины и пригоден только для демонтажа опалубки столового типа.

Наиболее близким к изобретению является способ, предусматривающий применение траверсы типа утиный нос: при извлечении опалубки ее отрывают от поверхности бетона, опуская от перекрытия вниз, затем заводят траверсу под опалубку на траверсе, одновременно перемещая точку подвески траверсы на крюке грузоподъемного механизма таким образом, что она располагается на одной вертикали с центром тяжести системы "опалубка-траверса", а затем удаляют опалубку из помещения [5] Недостатком данного способа является сложность конструкции траверсы утиный нос, позволяющей в процессе работы с ней перемещать точку подвески траверсы на крюке грузоподъемного механизма в зависимости от расположения удаляемой из забетонированного помещения опалубки.

Задача изобретения создание способа демонтажа опалубки туннельного или столового типов, обеспечивающего безопасные условия работы с применением простых в изготовлении и эксплуатации устройств.

На фиг. 1 показан отрыв опалубки от бетонированного помещения и установка траверсы; на фиг. 2 установка временных упоров и перестроповка траверсы; на фиг. 3 извлечение опалубки из забетонированного помещения.

Способ осуществляется в следующем порядке.

После окончания формовки помещения 1 опалубка 2 (это может быть столовая опалубка перекрытия или изображенная туннельная опалубка) отделяется от поверхности бетона перекрытия 3, для чего она опускается на домкратах 4 и устанавливается на колеса 5. Одновременно с этой операцией либо непосредственно после нее в отформованное помещение вводят траверсу 6 типа утиный нос таким образом, что она охватывает потолочный щит опалубки 7. Траверса подвешена по своему центру тяжести 8 на крюке грузоподъемного механизма 9. Затем между полом 10 отформованного помещения и траверсой устанавливают временные упоры 11 таким образом, что они прижимают низ 12 траверсы к потолочному щиту опалубки, образуя единую систему "опалубка-траверса" со своим центром тяжести 13. Установка временных упоров позволяет произвести перестроповку грузоподъемного механизма по центру тяжести системы "опалубка-траверса". Далее временные упоры 11 убираются удаляется из отформованного помещения.

Использование временных упоров позволяет упростить конструкцию траверсы и обезопасить процесс извлечения опалубки перекрытия из отформованного помещения.

Формула изобретения

Способ демонтажа опалубки перекрытия, заключающийся в установке в опалубку при помощи крюка грузоподъемного механизма траверсы типа "утиный нос", отрыве опалубки от поверхности бетона, ее вывешивании на траверсе с переводом центра тяжести системы опалубка-траверса по оси крюка грузоподъемного механизма и последующим извлечением из забетонированного помещения, отличающийся тем, что опалубку вывешивают на траверсе путем установки временных упоров между траверсой и полом забетонированного помещения, а перевод центра тяжести системы опалубка-траверса по оси крюка грузоподъемного механизма осуществляют перестроповкой крюка при вывешенной на временных упорах траверсе, после чего удаляют временные упоры и извлекают опалубку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен и перекрытий

Изобретение относится к строительству , а именно к возведению монолитных железобетонных многослойных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при термообработке бетонной смеси перед укладкой ее в опалубку

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении массивных бетонных опор мостов и других массивных бетонных конструкций
Наверх