Ствольный блок

 

Использование: охотничьи ружья с установленными на них прицельными приспособлениями. Сущность изобретения: ствольный блок содержит ствол, запрессованный в отверстие муфты, которая снабжена планкой и приливом, выполненным в виде стойки шарнира. Для фиксации ствола внутри посадочного отверстия муфты выполнена проточка, а на стволе - буртик. На верхней плоскости муфты выполнен паз типа "ласточкин хвост" для установки кронштейна оптического прицела. На полочке предусмотрена установка открытого прицела. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях.

Известно охотничье одноствольное ружье ИЖ-18 (см. Охотничье и спортивное оружие, Москва: B/O Разноэкспорт, с.15 20).

Ружье имеет переломный ствол к которому припаяны подствольный крюк и стойка шарнира, которая определяет положение шарнира с цевьем в собранном ружье и дает возможность "переламывания" ружья с целью перезарядки.

Охотничье ружье "PARONER" см. "Gun Digest", 1990 г. с.386), взятое в качестве прототипа, содержит "переламывающийся" ствол со стойкой шарнира и подствольным крюком, который крепится к стволу при помощи пайки на твердый припой.

Охотничьи ружья используются для стрельбы по промысловому зверю, когда стрельба ведется пулей различного типа, причем с заведомо мощным зарядом для достижения тяжелой свинцовой пулей определенной скорости и гарантированной убойной силы. При этих сверхтяжелых условиях эксплуатации у известных ружей выявляются следующие недостатки: запас прочности самой трубки ствола мал и возможен разрыв ствола с травмой стрелка (что наблюдалось в практике); пайка подствольного крюка и стойки шарнира не обеспечивает требуемой прочности соединения, что также приводит к разрушению блока ствола; технология пайки тонкой трубы на твердый припой, т.е. высокая температура пайки, производит местные изменения структуры(например повышение твердости) ствола в месте пайки, что отрицательно сказывается на дальнейшей обработке; выстрел пулей ствола по кучностным и меткостным характеристикам значительно уступает выстрелу из нарезного ствола, а от точности выстрела зависит зачастую жизнь стрелка, прицельные приспособления известных ружей, а именно мушка и плоскость лобика слишком примитивны для точной стрельбы.

Сущность изобретения заключается в том, что ствольный блок, содержащий ствол со стойкой шарнира и прицельные приспособления, снабжен муфтой, имеющей проточку под буртик, выполненный на стволе, и планкой, имеющей на конце прилив, выполненный в виде стойки шарнира с отверстием по ствол. Кроме того, муфта ствола выполнена с пазом под кронштейн оптического прицела.

Изобретение повышает надежность и безопасность в обращении с охотничьим оружием, а также позволяет использовать нарезной патрон в переломном оружии, как наиболее мощный, надежный и имеющий наилучшие кучностные и меткостные характеристики в сравнении с гладким пулевым выстрелом, а следовательно, улучшает эргономические и боевые характеристики переломного одноствольного ружья. На фиг. 1 представлен общий вид охотничьего одноствольного ружья с блоком нарезного ствола; на фиг.2 общий вид блока нарезного ствола; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.2.

Заявляемый ствольный блок содержит ствол 1 (фиг.1), запрессованный в соответствующие отверстия муфты 2, коробку 3и цевье 4. Муфта 2 (фиг.2) снабжена планкой 5 и приливом 6, выполненным в виде стойки шарнира с крюком 7 под защелку цевья и имеющим отверстие 8 под ствол 1. Для фиксации ствола 1 внутри посадочного диаметра муфты 2 выполнена проточка 9, а на стволе 1 буртик 10. Муфта 2 усиливает патронник ствола (аналогично скрепленному стволу), т.к. именно в этом месте развивается максимальное давление при выстреле. На верхней плоскости муфты 2 выполнены паз 11 (фиг.3) типа "ласточких хвост" для установки любого существующего кронштейна оптического прицела. На полочке 12 (фиг.2) предусмотрена установка любого известного открытого прицела типа "мушка целик" для открытого прицеливания.

Работа охотничьего ружья, равно как и все остальные его элементы остаются неизменными, т.е. появилась возможность существующие ружья снабжать нарезным блоком, увеличивая тем самым границы применяемости ружья.

Формула изобретения

1. Ствольный блок, содержащий ствол со стойкой шарнира и прицельные приспособления, отличающийся тем, что он снабжен муфтой, имеющей проточку под буртик, выполненный на стволе, и планкой, имеющей на конце прилив, выполненный в виде стойки шарнира с отверстием под ствол.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что муфта ствола выполнена с пазом под кронштейн оптического прицела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнестрельного самозарядного оружия, в частности охотничьего

Изобретение относится к огнестрельному оружию, для работы механизмов которого используется движение ствола вперед и может быть использовано в промысловой охоте,охране объектов, службами МВД и др

Изобретение относится к оружию, в частности к охотничьему, и может найти применение в охоте, спортивной стрельбе

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к управлению подвижными носителями с радиолокационными информационными устройствами

Изобретение относится к огнестрельному оружию и представляет собой охотничий карабин

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, и может быть использовано в гладкоствольных ружьях при стрельбе патронами меньшего калибра

Изобретение относится к оборонной технике, направлено на совершенствование стрелкового оружия и применимо особенно для снайперского бесшумного стрелкового оружия

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к артиллерийскому орудию

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно, к устройствам глушения звука выстрела

Изобретение относится к оружию, в частности к охотничьему, и может найти применение в охоте, спортивной стрельбе

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках
Наверх