Прострелочно-взрывное устройство

 

Использование: взрывная техника в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин. Сущность изобретения: устройство содержит заряд ВВ, облицовку из тяжелого металла. Внутри заряда ВВ размещена матрица, имеющая каналы с концевыми участками, заполненными ВВ. ВВ концевых участков примыкает к заряду, расположенному между матрицей и облицовкой. Технический результат - повышение прочностных характеристик устройства за счет применения облицовки без насечек и экономия дорогостоящих фрез. 1 ил.

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин.

В качестве аналога и прототипа взято устройство (заявка Великобритании, N 2027175, кл. F 42 D 27/02, 1980) включающее средство инициирования, заряд ВВ и облицовку из инертного материала с насечкой, обеспечивающей деление облицовки на части.

Недостатком устройства являются трудности изготовления насечек на облицовках из тяжелых материалов, например вольфрама и его сплавов, а также ослабление прочностных характеристик облицовки.

Задача изобретения заключается в создании устройства, обеспечивающего наилучшую эффективность перфорации скважин.

Технический результат повышение прочностных характеристик устройства из-за применения облицовки без насечек, а также экономия дорогостоящих фрез.

Для устранения недостатка в предлагаемом устройстве, содержащем заряд ВВ и облицовку, внутри заряда установлена матрица с системой детонационных каналов с концевыми участками, заполненными ВВ. При этом торцы концевых участков примыкают к заряду ВВ, расположенному между матрицей и облицовкой.

Это позволяет создать в заряде ВВ взаимодействующие детонационные волны, места взаимодействия которых наносят на облицовку насечку, по которой облицовка раскалывается в процессе движения.

На чертеже показано предлагаемое устройство, где 1 заряд ВВ, 2 - матрица, 4 облицовка без насечек, 3 заряд ВВ между матрицей и облицовкой.

Устройство содержит заряд 1 ВВ, матрицу 2 с детонационными каналами, облицовку 4 без насечки, заряд 3 ВВ между матрицей и облицовкой.

При конкретном исполнении в устройстве заряд ВВ имел толщину 60 мм, матрица из пенопласта была толщиной 5 мм, концевые участки каналов в матрице размещали с шагом 15 мм. Толщина заряда ВВ между матрицей и облицовкой составляла 15 мм. Облицовка была из стали толщиной 4 мм без насечек.

Устройство работает следующим образом.

При срабатывании матрицы (2) в заряде ВВ (3) распространяются расходящиеся детонационные волны, которые взаимодействуют между собой. В местах взаимодействия повышается амплитуда давления. Воздействие взаимодействующих мест наносит на облицовку насечку, по которой облицовка раскалывается на части.

Размеры частей, а следовательно, и их масса определяются расстоянием между концевыми участками матрицы. Применяя матрицы с разным расстоянием между концевыми участками можно расколоть облицовку на части с разными размерами и массой.

В результате лист из стали перфорируется множеством отверстий по сравнению с практически одним отверстием в листе от воздействия устройства без матрицы.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что используется облицовка из тяжелых материалов без насечек, что улучшает прочностные характеристики, а также приводит к экономии дорогостоящих фрез.

Формула изобретения

Прострелочно-взрывное устройство, содержащее заряд взрывчатого вещества и облицовку, отличающееся тем, что внутри заряда взрывчатого вещества размещена матрица, имеющая каналы с концевыми участками, заполненными взрывчатым веществом, причем взрывчатое вещество концевых участков каналов примыкает к заряду, расположенному между матрицей и облицовкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для доставки с самолета на землю полезного груза с повышенной точностью для ликвидации каких-либо преград и заторов в экстремальных ситуациях, при стихийных бедствиях, а также для разрушения прочных преград и сооружений типа железобетонных преград и взлетно-посадочных полос, ангаров и т.п., в широком спектре условий применения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активного воздействия на облака для предотвращения градобитий и осадков

Изобретение относится к головным частям противоградовых ракет

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для воздействия на атмосферные явления с целью предотвращения градобития и вызывания осадков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для активного воздействия на облака

Изобретение относится к устройствам для метания кумулятивным взрывом, предназначено для высокоскоростного метания твердых тел и может быть использовано для лабораторных исследований и испытаний материалов в области высоких динамических давлений, при разработке конструкций противометеоритной защиты и защиты от высокоскоростных осколков

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к буровзрывным работам, и может быть использовано при проведении горных выработок или отбойке горной массы с помощью направленного взрыва

Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных ВВ
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных отраслях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для разделки (резки) на металлолом громоздких металлических конструкций (отслуживших надводных и подводных кораблей, тепловозов, танков и др

Изобретение относится к взрывным работам, может быть использовано для дробления негабаритных блоков в горнорудной промышленности, строительстве, металлургическом производстве, в частности для дробления отходов металлургических производств, так называемого "Скрапа", представляющего собой металлошлаковые отливки диаметром 1,0-3,0 м и массой 4-20 тонн
Наверх