Игровой автомат

 

Игровой автомат относится к устройствам для проведения игры со случайным исходом игры, использующим монеты или жетоны, в котором размер выигрыша может быть выбран по сумме введенной в автомат ставки. Целью изобретения является обеспечение того, что результат игры зависит не только от факта прохождения игровым элементом того или иного выигрышного датчика, но и от момента воздействия играющего на игровой элемент. Автомат содержит игровую панель с каналом для движения игрового элемента, узел ввода в автомат монеты или жетона, средство воздействия на игровой элемент, выполненный, например, в виде подвижного объемного канала, группу датчиков выигрыша, узел выдачи выигрыша. Автомат снабжен датчиком окончания хода играющего и счетчиком-индикатором номеров выигрышных датчиков при данном ходе играющего, входы которого соединены с выходом узла ввода монеты или жетона и выходом датчика окончания хода играющего. Выход счетчика-индикатора через элемент сравнения, другой вход которого связан с выходами датчиков выигрыша, подключен к узлу выдачи выигрыша. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к игровым автоматам со случайным исходом игры, использующим монеты или жетоны.

Известен игровой автомат, включающий в себя генератор импульсов, счетчик, блок индикации, элемент совпадения [1] Недостатком известного устройства является невысокая занимательность игры, обусловленная тем, что играющий не видит хода игры, а только ее результат.

По технической сущности ближайшим аналогом заявляемого игрового автомата является автомат, содержащий вертикальную игровую панель с каналом для движения игрового элемента, монетоприемник, механизм выдачи игрового элемента, средство воздействия играющего на игровой элемент, группу датчиков выигрыша, механизм выдачи выигрыша [2] Недостатком данного автомата также является невысокая занимательность, обусловленная тем, что играющий заранее знает расположение выигрышных датчиков и сумму выигрыша при прохождении игровым элементом тех или иных ворот или соответственно того или иного датчика, при этом каждый раз прохождение игровым элементом одних и тех же ворот соответствует одному и тому же размеру выигрыша при одинаковой ставке, что также снижает занимательность игры.

Целью изобретения является возможность увеличить число условий, которые влияли бы на факт и размер выигрыша, т.е. чтобы результат игры зависел не только от факта прохождения игровым элементом того или иного выигрышного датчика, но и от момента воздействия играющего на игровой элемент.

Кроме того, в предлагаемом автомате играющий только после окончания своего хода видит, какие датчики могут быть выигрышными в данной игровой ситуации и размер возможного выигрыша, что увеличивает занимательность игры.

В предлагаемом игровом автомате повышение занимательности игры достигается благодаря тому, что автомат, как и прототип содержит игровую панель с каналом, узел ввода и автомат монеты или жетона, узел выдачи игрового элемента, средство воздействия играющего на игровой элемент, группу выигрыша, узел выдачи выигрыша, но в отличие от прототипа автомат дополнительно снабжен датчиком окончания хода играющего и блоком индикации номеров выигрышных датчиков при данном ходе играющего в виде счетчика-индикатора, входы которого соединены с выходом узла ввода монеты или жетона и выходом датчика окончания хода играющего, а выход блока индикации через элемент сравнения, другой вход которого связан с выходами датчиков выигрыша, подключен к блоку выдачи выигрыша. Повышает занимательность игры и выполнение средства воздействия играющего на игровой элемент в виде подвижного объема канала (желоба), установленного на игровой панели.

Введение в автомат датчика окончания хода играющего и блока индикации позволяет ввести в игровую ситуацию влияние момента хода играющего и заставляет автомат "раскрыть карты", т.е. выдать информацию о номерах выигрышных датчиков при данном ходе играющего и размер возможного выигрыша до окончания игры. При этом результат игры будет известен только после прохождения игровым элементом одного из датчиков группы выигрышных датчиков.

Выполнение средства воздействия играющего на игровой элемент в виде подвижного объемного канала позволяет играющему изменять место положения игрового элемента относительно игровой панели перед тем как произвести ход, что, как указывалось ранее, позволяет повысить занимательность игры.

На чертеже представлена блок-схема автомата, содержащая игровую панель 1, узел ввода 2 монеты или жетона, узел подачи 3 игрового элемента 4, средство воздействия 5 на игровой элемент 4, выполненный, например, в виде подвижного объемного желоба, установленного на игровой панели 1, группу датчиков выигрыша 6, узел выдачи выигрыша 7, датчик окончания хода играющего 8 и счетчик-индикатор 9 номеров датчиков выигрыша 6 при данном ходе играющего, один из входов которого связан с выходом узла ввода 2, другой вход с выходом датчика 8 окончания хода играющего, выход счетчика-индикатора 9 подключен к одному из входов элемента сравнения 10, другой вход которого соединен с выходами датчиков 6, а выход элемента сравнения 10 связан с блоком выдачи 7 выигрыша. Средство воздействия 5 на игровой элемент 4, счетчик-индикатор 9, группа датчиков выигрыша 6 расположены на лицевой стороне игровой панели 1.

Автомат работает следующим образом.

После ввода играющим ставки в узел ввода 2 с его выхода поступает сигнал на выдачу узлом 3 игрового элемента 4, а средство воздействия 5 на игровой элемент 4. Этим же сигналом запускается счетчик-индикатор 9 и определяется число включенных разрядов, зависимое от суммы ставки.

Игровой элемент 4, например шарик, попадая в средство воздействия 5, выполненное в виде подвижного объемного желоба, установленного на игровой панели 1 может перемещаться в нем как угодно долго под воздействием играющего на желоб, например, с помощью рычажного механизма.

Во время нахождения игрового элемента 4 в средстве воздействия 5 cчетчик-индикатор 9 показывает меняющееся состояние счетчика. Свой ход играющий делает тогда, когда он выводит игровой элемент 4 из средства воздействия 5, например, поворотом желоба с помощью рычажного механизма, при этом играющий перед тем как сделать ход может с помощью этого же рычажного механизма менять место положения игрового элемента 4 в желобе. Момент выхода игрового элемента 4 из желоба является окончанием хода играющего 4 этот момент фиксируется датчиком 8 окончания хода играющего, по сигналу с которого останавливается счетчик 9, фиксируя, в свою очередь, то состояние, в котором он находился в момент окончания хода. Цифры, зафиксированные счетчиком-индикатором 9, будут указывать номера датчиков 6, которые могут быть выигрышными при данном ходе играющего, и размер выигрыша в случае прохождения игровым элементом 4 того датчика 6, номер которого совпадает хотя бы с одной из цифр, зафиксированных счетчиком-индикатором 9. Таким образом автомат "раскрывает свои карты" до окончания игры. Игровой элемент 4, покинув средство воздействия 5, движется по игровой панели 1 по направлению к группе датчиков выигрыша 6 и при прохождении им одного из этих датчиков 6 с выхода этого датчика 6 поступает сигнал на элемент сравнения 10, на второй вход которого поступает сигнал с счетчика-индикатора 9. При совпадении номера выигрышного датчика 6, через который прошел игровой элемент 4 хотя бы с одной из цифр, зафиксированных счетчиком-индикатором 9, с выхода элемента сравнения 10 поступает сигнал на узел выдачи 7 выигрыша. Сумма выигрыша, при совпадении номеров, зависит от того сколько раз номер датчика выигрыша 6 повторяется на цифровом табло счетчика-индикатора 9. Игровой элемент 4 пройдя один из датчиков 6 из группы выигрышных возвращается в узел выдачи 3 игрового элемента 4.

Таким образом заявленный игровой автомат при своей относительной простоте обеспечивает большую занимательность в игре чем прототип.

Формула изобретения

1. Игровой автомат, содержащий игровую панель с расположенным средством воздействия на игровой элемент и группу датчиков выигрыша, узел ввода монеты, узел выдачи выигрыша и узел подачи игрового элемента, связанный через игровой элемент со средством воздействия на него и с выходами датчиков выигрыша, отличающийся тем, что в него введены элемент сравнения, счетчик-индикатор номеров датчиков и датчик окончания хода играющего, выход узла ввода монеты соединен с узлом подачи игрового элемента и счетным входом счетчика-индикатора номеров датчиков выигрыша, выход которого и выход соответствующего датчика выигрыша соединены через элемент сравнения с входом узла выдачи выигрыша, средство воздействия на игровой элемент связано через игровой элемент с датчиком окончания хода играющего, выходы которого подключены соответственно к входу счетчика индикатора номеров датчиков выигрыша.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что средство воздействия на игровой элемент выполнено в виде подвижного объемного канала, одним концом шарнирно закрепленного на игровой панели, другим к приводной рукоятке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству ворот игрового автомата и может найти применение в игровых автоматах для обеспечения равных условий играющим

Изобретение относится к устройствам для проведения различных игр с выплатой выигрыша по нескольким разным вариантам

Изобретение относится к игровым автоматам, использующим монеты или жетоны, и позволяет устанавливать размер выигрыша независимо от достоинства циркулирующих, с в игровой панели игровых монет, причем размер выигрыща может быть выбран по сумме введенных в автомат монет ставки различных достоинств

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проведения игр с использованием кредитных карточек

Изобретение относится к электронным устройствам для проведения различных азартных игр

Изобретение относится к системе и способу автоматического проведения турниров

Изобретение относится к игровым автоматам, оснащенным в соответствии с правилами механическими счетчиками, с которыми соединен электронный механизм оплаты, работающий на основе электронной карточки

Изобретение относится к системе установленных на расстоянии друг от друга игровых устройств

Изобретение относится к средствам хранения данных системы проверки подлинности

Изобретение относится к способам работы игровых автоматов

Изобретение относится к игровым автоматам
Наверх