Трансформаторный преобразователь

 

Использование: в вибрационной технике, например, в качестве электродвигателя для электромеханических часов. Сущность изобретения: электропроводящая спиральная пружина 3 охватывает магнитопровод 1 преобразователя, внутренним концом 4 она прикреплена жестко к корпусу 1, а внешний ее конец 5 имеет возможность свободной вибрации. Концы 4, 5 спиральной пружины 3 электрически замкнуты накоротко. При пропускании через обмотку 2 импульса переменного тока в магнитопроводе 1 возникает переменный поток, который индуцирует в короткозамкнутой спиральной пружине 3 переменный ток. Взаимодействие токов витков в спирали 3 вызывает ее закручивание и раскручивание. 2 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в часовой промышленности.

Известен магнитоэлектрический преобразователь [1] содержащий прямоугольный корпус-магнитопровод, постоянные магниты и магнитопроводящую пружину с подвижным элементом, где магнитопроводящая пружина выполнена плоской спиральной и размещена в зазоре между постоянными магнитами, установленными жестко разноименными полюсами на внутренней стенке корпуса, пружина внутренним концом закреплена на неподвижной оси между магнитами, а внешним концом связана с подвижным элементом, имеющим возможность линейного перемещения по направляющей преобразователя, а также на концах пружины имеются электрические выводные концы, предназначенные для подключения к управляющему источнику тока.

Недостатками известного магнитоэлектрического преобразователя являются сложная конструкция и низкая надежность, обусловленная наличием специального воздушного зазора и возможностью заклинивания спиральной пружины в зазоре корпуса, электрическим замыканием при этом между витками.

Наиболее близким к предлагаемому, является магнитоэлектрический преобразователь [2] содержащий постоянные магниты, закрепленный на магнитопроводящих пружинах якорь и катушку с обмоткой управления, где один из упомянутых магнитов закреплен неподвижно с торцевой части катушки и снабжен полюсными наконечниками, магнитопроводящие пружины изогнуты в виде петли, одни ветви которых размещены с внешней стороны катушки с обмоткой управления и прилегают к полюсным наконечникам неподвижного постоянного магнита, а другие расположены внутри катушки и между ними закреплен подвижный постоянный магнит, причем оба постоянных магнита обращены друг к другу разноименными полюсами, а такженеподвижный постоянный магнит разделен на два постоянных магнита, которые размещены по обе стороны неподвижного постоянного магнита, причем все магниты расположены в одной плоскости. Недостатком известного магнитоэлектрического преобразователя является его низкая надежность и сложность конструкции обусловленная сложной системой взаимосвязанных элементов.

Задача изобретения упрощение конструкции и повышение надежности преобразователя.

Задача достигается тем, что в известном трансформаторном преобразователе, содержащем замкнутый корпус-магнитопровод с обмоткой переменного тока и плоскую спиральную электропроводящую пружину, в отличии от прототипа спиральная пружина обхватывает магнитопровод преобразователя, причем спираль внутренним концом прикреплена жестко к корпусу, а внешний конец имеет возможность свободной вибрации, а также концы спиральной пружины электрически замкнуты накоротко.

На фиг. 1 представлен трансформаторный преобразователь; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Трансформаторный преобразователь содержит замкнутый корпус магнитопровода 1 с обмоткой 2 переменного тока и плоскую электропроводящую спиральную пружину 3. Спиральная пружина 3 обхватывает магнитопровод 1 преобразователя, где спираль 3 внутренним концом 4 прикреплена жестко к корпусу 1, а внешний конец 5 имеет возможность свободной вибрации. Концы 4, 5 спиральной пружины 3 электрически замкнуты накоротко.

Преобразователь работает следующим образом.

При пропускании через обмотку переменного тока 2 импульса переменного тока в магнитопроводе 1 возникает поток переменной величины в направления, который индуцирует в короткозамкнутой электропроводящей спиральной пружине 3 переменный ток. Взаимодействие токов витка спирали 3 вызывает появление электродинамической силы [3] которая в последнюю очередь вызывает закручивание и раскручивание спиральной пружины 3, т.е. появляется полезный колебательный момент, который может быть использован, например, как электродвигатель для электромеханических часов.

Таким образом, предложенный трансформаторный преобразователь позволяет существенно упростить конструкцию и повысить надежность преобразователя.

Формула изобретения

Трансформаторный преобразователь, содержащий замкнутый корпус-магнитопровод с обмоткой переменного тока и плоскую электропроводящую спиральную пружину, отличающийся тем, что спиральная пружина обхватывает магнитопровод преобразователя, причем спираль внутренним концом закреплена жестко к корпусу, а внешний конец имеет возможность свободной вибрации, концы спиральной пружины электрически замкнуты накоротко.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для возбуждения механических колебаний и может быть использовано для вибротерапии, в машино- и аппаратостроении для испытаний оборудования и в других технологиях, где используется вибрация

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний изделий на воздействие вибрации

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в испытательных и поверочных вибрационных установках, служащих для поверки виброизмерительных преобразователей (ВИП)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам, и может быть использовано для работы в условиях вибрации

Изобретение относится к измерениям, в частности к конструкции вибровозбудителей, преимущественно с бесконтактным способом возбуждения колебаний

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано во всех тех отраслях народного хозяйства, где необходимо создание крутильных колебаний

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель
Наверх