Емкость для накопления и первичной очистки нефтесодержащей воды

 

1. Емкость для накопления и первичной очистки нефтесодержащей воды, содержащая трубы подвода и отвода воды, устройство автоматического сброса накопившихся нефтепродуктов и трубу их отвода, отличающаяся тем, что она снабжена вертикальными перегородками, поочередно прикрепленными к крышке и днищу емкости с образованием зазора между перегородкой и соответственно днищем и крышкой емкости, и трубопроводами избыточной воды и сброса нефтепродуктов.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что устройство для автоматического сброса накопившихся нефтепродуктов выполнено в виде поплавкового клапана, включающего в себя поплавок шарообразной формы, размещенный в направляющих со сферической посадочной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации флота, в частности к устройствам для передачи электроэнергии с берега на судно

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к очистке фекально-бытовых стоков без отстоя и ремонта надводных и подводных судов с атомными силовыми установками и наработки дейтериевой и тритиевой воды с наработкой плутония в термоядерных - ядерных реакторах с дополнительной выработкой метана (СН4) и электроэнергии для бытовых и производственных нужд баз

Изобретение относится к вопросам эксплуатации судов, в частности к способам повышения экологической безопасности судов
Изобретение применяется на морских судах. Комплексная система выполнена в трех вариантах. По первому варианту комплексная система повышения экологической безопасности энергоустановки морского судна для очистки льяльных вод и для очистки воды после фильтра выхлопных газов содержит одно устройство - двухступенчатый сепаратор, состоящий из центробежного сепаратора и мембранного фильтра с возможностью подачи очищенной воды на фильтр выхлопных газов по замкнутому циклу. По второму варианту комплексная система включает вытяжной вентилятор регулируемой производительности, установленный на выходе выхлопного тракта двигателя; подача газов на фильтр обеспечивается заслонкой с регулируемой скоростью перемещения. По третьему варианту комплексная система использует в качестве очищающего раствора фильтра выхлопных газов забортную воду с автоматически регулируемым рН в зависимости от состава применяемого топлива; щелочность достигается путем смешивания забортной воды с пресной водой или добавлением гидроксида калия; оптимизация объема подаваемого в фильтр очищающего раствора обеспечивается автоматическим регулированием производительности насоса в зависимости от качества очистки газов и нагрузки двигателя. Достигается ограниченный выброс в атмосферу оксидов азота и серы. 3 н.п. ф-лы.
Наверх