Плоскорежущая лапа

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии. Сущность изобретения: лапа (Л) содержит стойку (С) с рабочей кромкой и задней стенкой (ЗС). На ЗС закреплена стрельчатая лапа с передней режущей кромкой. ЗС, установленная горизонтально на нижнем участке С, выполнена - образной формы с упором на задней грани и снабжена размещенным в створе С вертикальным отверстием. Ниже ЗС на С выполнен фигурный паз (ФП), в котором размещен фиксатор (Ф) Л, выполненный в виде прямоугольной призмы с двумя парами разновеликих опор по ее длине. Торцевые грани Ф параллельно опорам снабжены цилиндрическими шарнирами, снабженными возможностью поочередного размещения в ФП С. Центр Ф снабжен квадратным отверстием, выполненным соосным с вертикальным отверстием ЗС для крепежного болта с потайной головкой при фиксировании стрельчатой лапы любой толщины между ЗС и Ф. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сельскохозяйственных машин для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии.

Известен сошник сеялки-культиватора, включающий полную стойку с прикрепленной к ней лапой, в котором, с целью уменьшения разбрасывания почвы из борозды и качественной заделки семян при работе на повышенных скоростях, лапа выполнена в виде обтекаемого тела с открылками, закрепленными на ней ниже средней части, и переменным углом вхождения в почву, большим в нижнем и меньшим в верхней части. Стойка наклонена в сторону давления сошника.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства относится большое тяговое сопротивление указанного рабочего органа из-за несовершенной геометрии лапы, вынос влажного слоя почвы на дневную поверхность, плохое подрезание сорняков, "тупые" лезвия на крыльях, невозможность замены деформированной, изношенной или поломанной лапы. Место сопряжения стойки и сошника является очагом залипания почвой и нависания сорняков.

Известен также комбинированный рабочий орган культиватора для предпосевной обработки почвы и комплексного внесения жидких растворов, включающий стойку с двухсторонней заточкой, соединенную с культиваторной лапой, и трубопровод для подвода жидких удобрений, в котором, с целью повышения качества предпосевной обработки почвенного пласта с внесением жидких растворов в почву и на ее поверхность, трубопровод снабжен распределителями жидких удобрений и распылителем, который размещен над культиваторной лапой, причем крылья последней выполнены криволинейными в поперечном сечении с выпуклостью вверх, а распределители жидких удобрений расположены под крыльями.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства относятся низкое качество обработки почвы из-за большого лобового сопротивления крыльев лап, вызванных размещением под лапами распылителей. Стойка жестко соединена с лапой. По мере износа лапы выбраковывается весь рабочий орган.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является плоскорежущая лапа, включающая стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой шарнирно закреплена стрельчатая лапа с передней кромкой, в которой, с целью снижения тягового сопротивления и упрощения конструкции, в верхней части задней стенки стойки выполнена цилиндрическая выемка с прорезью, ширина которой больше толщины лапы, а шарнир размещен в цилиндрической выемке и выполнен в виде диска с пазом, в котором укреплена накладка и размещена имеющая окно лапа. Передняя кромка лапы сопряжена с поверхностью дна паза, а задняя стенка стойки размещена внутри окна, ширина которого больше диаметра окружности, описанной вокруг оси шарнира, проходящей через нижнюю точку рабочей кромки стойки. Рабочая кромка стойки расположена под острым углом к направлению движения. Эта лапа нами принята за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относятся неравномерность обработки почвы по глубине как по ходу движения лапы, так и по ее ширине захвата. Это вызвано наличием цилиндрического шарнира в месте сопряжения лапы и стойки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, повышение качества обработки почвы независимо от ее влажности и засоренности поля.

Технический результат расширение диапазона условий эксплуатации путем установки сменных стрельчатых плоскорежущих лап с различной толщиной и геометрией, приемлемых для обработки почвы в орошаемом и неорошаемом земледелии.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для поверхностной обработки почвы, включающем стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой закреплена стрельчатая лапа с передней режущей кромкой, задняя стенка, установленная горизонтально на нижнем участке стойки, выполнена -образной формы с упором на задней грани и снабжена размещенными в створе стойки вертикальным отверстием, ниже задней стенки на стойке выполнен фигурный паз, в котором размещен фиксатор плоскорежущей лапы, выполненный в виде прямоугольной призмы с двумя парами разновеликих опор по ее длине, при этом торцевые грани призмы параллельно опорам снабжены цилиндрическими шарнирами, снабженными возможностью поочередного размещения в фигурном пазе стойки, центр фиксатора снабжен квадратным отверстием, выполненным соосным с вертикальным отверстием задней стенки для размещения крепежного болта с потайной головкой при фиксировании стрельчатой лапы любой толщины и геометрии между задней стенкой и фиксатором; между крыльями стрельчатой лапы выполнена опорная площадка подобной задней стенке с ее упором; боковые грани задней стенки снабжены лезвиями.

За счет того, что стойка снабжена задней стенкой, фигурным пазом и фиксатором, обеспечивающие возможность установки в ней стрельчатую лапу любой толщиной и разной геометрии достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" до действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "изобретательского уровня" заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 изображена лапа плоскорежущая, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 2, размещение тонкой стрельчатой лапы (b1= 2 мм) между задней стенкой и фиксатором при предпосевной подготовке почвы для заделки семян с малой глубиной (1.2 см); на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 2, размещение толстой стрельчатой лапы (b2=7 мм) между задней стенкой и фиксатором при проведении междурядных уходов пропашных культур, например при третьей культивации кукурузы; на фиг. 5 сечение А-А на фиг. 2, последовательность установки стрельчатой лапы между задней стенкой и фиксатором при изменении ее геометрии и толщины.

Cведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Лапа плоскорежущая содержит стойку 1, заднюю стенку 2, стрельчатую лапу 3, фиксатор 4, крепежный болт 5 с потайной головкой, пружинную шайбу 6 и гайку 7 (см. фиг. 1, 2).

Стойка 1 выполнена из полосы прямоугольного сечения. Материал стойки 1 - Сталь 50 ГОСТ 1050-74. Нижняя часть стойки 1 выполнена наклонной. Угол наклона нижней части стойки 1 к горизонту не превышает 552o. Фронтальная часть нижней грани стойки снабжена режущей кромкой 8, выполненная заточкой боковых граней. Угол заточки боковых граней стойки не превышает 211o. Носок 9 стойки 1 образован заточкой нижней грани 10. Задний угол между нижней гранью 10 стойки 1 и горизонтом не должен превышать 101o. Задняя стенка 2 размещена на нижней части стойки 1 и выше ее носка 10 на 30 мм.

Задняя стенка 2 на нижнем участке стойки 1 установлена горизонтально. Задняя стенка 2 выполнена D-образной формы. Задняя грань стенки 2 снабжена упором 11, выполненным отбортовкой задней грани стенки 2 вниз. На горизонтальной грани задней стенки 2 между стойкой 1 и упором 11 в створе со стойкой 1 выполнено вертикальное цилиндрическое отверстие 12 для размещения резьбовой части болта 5. Ниже задней стенки 2 на стойке 1 выполнен фигурный паз 13, в котором размещен фиксатор 4 стрельчатой лапы 3.

Фиксатор 4 выполнен в виде прямоугольной призмы с двумя парами разновеликих опор 14, 15, 16 и 17. Опоры 14, 15 и 16, 17 разнесены по длине фиксатора 4. На торцевых гранях призмы параллельно опорам 14 и 16 выполнены цилиндрические шарниры, являющиеся продолжением опор 15 и 17. Шарниры 15 и 17 фиксатора 4 снабжены возможностью поочередного размещения в фигурном пазу 13 стойки 1.

Центр фиксатора 4 (фиг. 5) снабжен квадратным отверстием 18, выполненным соосным с вертикальным отверстием 12 на задней стенке 2 для размещения головки крепежного болта 5.

Стрельчатая лапа 3 размещена между задней стенкой 2 и фиксатором 4. Между крыльями 19 и 20 стрельчатой лапы 3 выполнена опорная площадка 21 подобной по форме задней стенки 2 с ее упором 11. Боковые грани задней стенки 2 снабжены лезвиями 22 и 23. Крылья 19 и 20 стрельчатой лапы 3 снабжены лезвиями 24 с режущими кромками 25. Стрельчатая лапа 3 по оси симметрии снабжена вертикальным отверстием 26 для жесткого соединения болтом 5 с задней стенкой 2.

Рабочий процесс лапы плоскорежущей происходит следующим образом.

Стойка 1 лапы плоскорежущей устанавливается в держателе секции культиватора-растениепитателя или на поводке парового культиватора. Носок 9 стойки 1 разрушает почвенную корку. Режущей кромкой 8 стойки разрезается вертикальный пласт. При дальнейшем перемещении стойки 1 стрельчатая лапа 3 внедряется в почвенный горизонт. Режущими кромками 25 лезвий 24 подрезаются корни сорняков и вместе с почвой вновь укладывают срезанную поверхность. При культивации паров плоскорежущей лапой 3 необходимо выполнить три условия: полностью уничтожить сорняки; сохранить в пахотном горизонте влагу; создать мульчирующий слой на поверхности. Глубина культивации не должна превышать при этом 3.6 см. Для полного подрезания сорняков должна быть установлена стрельчатая лапа 3 с минимальной толщиной b1. При проведении междурядных обработок глубину культивации устанавливают равной 12.15 см. Для этого стрельчатую лапу 3 устанавливают толщиной b2(b3) раной 4.7 мм и соответствующим углом раствора лезвий 24.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

1. Лапа плоскорежущая, включающая стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой укреплена стрельчатая лапа с передней режущей кромкой, отличающаяся тем, что задняя стенка расположена горизонтально на нижнем участке стойки, выполнена -образной формы с упором на задней грани и имеет размещенное в створе стойки вертикальное отверстие, при этом ниже задней стенки на стойке выполнен фигурный паз, в котором размещен фиксатор стрельчатой лапы в виде прямоугольной призмы с двумя парами разновеликих опор по его длине, причем торцевые грани призмы параллельны опорам и снабжены цилиндрическими шарнирами для размещения в фигурном пазе стойки, а центр фиксатора имеет квадратное отверстие, выполненное соосно с вертикальным отверстием задней стенки для размещения крепежного болта с потайной головкой при фиксировании стрельчатой лапы различной толщины и геометрии между задней стенкой и фиксатором.

2. Лапа по п. 1, отличающаяся тем, что между крыльями стрельчатой лапы выполнена опорная площадка подобной по форме задней стенки с ее упором.

3. Лапа по п. 1, отличающаяся тем, что боковые грани задней стенки снабжены лезвиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для обработки почв, подверженных водной и ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и является рабочим органом культиватора для предпосевной обработки почвы на почвах с повышенной влажностью и в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к рабочим органам для обработки почвы и ухода за растениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к средствам малой механизации для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки полей, сильно засоренных сорняками, и почв повышенной влажности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве рабочего органа культиватора для обработки паров и междурядных обработок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного и сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх