Устройство для распределения семян в шахматном порядке

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур. Устройство для распределения семян в шахматном порядке содержит бункер 2, под которым выполнены подвижная пластина 3 с рядами попарно расположенных зарядных отверстий 4 и 5 и неподвижная с рядами высевающих отверстий 7 пластина 6, и механизм 16 возвратно-поступательного перемещения подвижной пластины 3. На нижней части неподвижной пластины 6 симметрично относительно каждого ряда высевающих отверстий 7 смонтированы вакуумпроводы 19, имеющие каналы 8, выполненные в неподвижной пластине 6 и расположенные параллельно рядам отверстий 7. Над подвижной пластиной 3 в одной плоскости с рядами высевающих отверстий 7 смонтированы воздуховоды 11 для сжатого воздуха с отверстиями 12 в его нижней части. Расстояние между осями, проходящими через центры рядов попарно размещенных зарядных отверстий 4 и 5 равно расстоянию от оси, проходящей через центр ряда высевающих отверстий 7 до оси, проходящей через центр каналов вакуумпровода 10. В каждом крайнем положении один из парных рядов зарядных отверстий 4 и 5 подвижной пластины 3 расположен под рядами каналов 8 вакуумпровода 10, а другие из парных рядов отверстий пластины 3 размещены между каналами воздуховода 11 избыточного давления и высевающими отверстиями 7 неподвижной пластины 6. Кроме того, устройство снабжено трубками 14 для высева семян, расположенными в шахматном порядке в несколько рядов по всей его ширине, которые посредством гибких шлангов 13 соединены с отверстиями неподвижной пластины 6. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для посева зерновых культур.

Известен высевающий аппарат, содержащий бункер, устройство с отверстиями для высева семян, и источники вакуума и избыточного давления (1).

Недостатками данного аппарата являются значительное время для перемещения семян при их распределении, а также неравномерное распределение семян.

Наиболее близким техническим решением является устройство для распределения семян в шахматном порядке, содержащее бункер, под которым выполнена подвижная пластина с рядами попарно расположенных зарядных отверстий ин неподвижная с рядами высевающих отверстий пластина, и механизм возвратно-поступательного перемещения подвижной пластины (2).

Недостатками данного устройства являются значительные затраты времени при распределении семян в шахматном порядке, а также низкая надежность заполнения семенами отверстий подвижной пластины.

Цель изобретения сократить время при распределении семян в шахматном порядке за счет определенного расположения отверстий пластин и воздуховодов и повысить надежность заполнения семенами отверстий подвижной пластины.

На фиг. 1 изображено устройство с поперечным разрезом рабочих органов; на фиг. 2 то же, вид сверху с вырывом для показа сошников и отверстий воздуховодов.

Устройство для распределения семян в шахматном порядке состоит из рамы 1, бункера 2 для семян, расположенной под ним подвижной пластины 3, в которой выполнены зарядные отверстия 4 и 5, расположенные парными рядами, эти ряды парно размещенных зарядных отверстий 4 и 5 выполнены во всей подвижной пластине 3 через определенное расстояние, неподвижная пластина 6 расположена под подвижной пластиной 3, имеет высевающие отверстия 7, которые расположены также параллельными рядами через определенное расстояние. С двух сторон каждого ряда высевающих отверстий 7 находятся вертикальные каналы 8 и 9, которые соединены с воздуховодами вакуумпровода 10. Вакуумпроводы 10 закреплены снизу неподвижной пластины 6 и расположены симметрично относительно каждого ряда высевающих отверстий 7, вертикальные каналы 8 и 9 выполнены в неподвижной пластине 6 параллельно рядам высевающих отверстий 7, над подвижной пластиной 3 с рядами попарно размещенных зарядных отверстий 4 и 5 закреплены воздухопроводы 11 для сжатого воздуха, в нижней части которых имеются отверстия 12, которые находятся в одной плоскости напротив высевающих отверстий 7 неподвижной пластины 6. Воздуховоды 11 избыточного давления расположены параллельными рядами над всей поверхностью подвижной пластины 3, расстояние между осями, проходящими через центры рядов попарно размещенных зарядных отверстий 4 и 5, равно расстоянию от оси, проходящей через центр ряда высевающих отверстий 7 до оси, проходящей через центр рядов отверстий вертикальных каналов 8 и 9, расположенных с обеих сторон этих отверстий 7, при этом в каждом крайнем положении подвижной пластины 3 один из парных рядов зарядных отверстий 5 располагаются над рядами каналов 8 или 9 вакуумпровода 10, а отверстия 5 из этих парных рядов в это время размещены между отверстиями 12 каналов воздуховода 11 избыточного давления и высевающими отверстиями 7 неподвижной пластины 6, кроме того, высевающие отверстия 7 соединены гибкими шлангами 6, кроме того высевающие отверстия 7 соединены гибкими шлангами 13 с трубками 14, которые закреплены в шахматном порядке в несколько рядов по всей ширине данного устройства. Для лучшей работы устройства в местах крепления воздуховодов вакуумпровода 10 к неподвижной пластине 6, а также для устранения предварительного выдува семян из отверстий подвижной пластины, где соприкасаются воздуховоды 11 для сжатого воздуха и подвижная пластина 3, имеются уплотнения 15. Для перемещения подвижной пластины 3 имеется механизм возвратно-поступательного перемещения 16 с приводом от опорных колес 17 через цепную передачу 18.

Воздуховоды 11 избыточного давления и вакуумпроводы 10 данного устройства подсоединяются к приборам, создающим избыточное давление и разряжение, последние размещены на тракторе, к которому крепится предлагаемое устройство.

Устройство для распределения семян в шахматном порядке работает следующим образом. Пневмовакуумные приборы расположены на тракторе создают разряжение и избыточное давление воздуха в отверстиях подвижной пластины 3 данного устройства. При перемещении последнего по поверхности почвы вращение от опорных колес 17 через цепную передачу 18 и механизм возвратно-поступательного перемещения 16 передает движение подвижной пластине 3, которая совершает возвратно-поступательное перемещение. Например занимает крайнее правое положение, при таком положении подвижной пластины 3 правые ряды парно зарядных отверстий 5 располагаются над рядами отверстий вертикальных каналов 9 вакуумпровода 10, расположенных с правой стороны от рядов высевающих отверстий 7 неподвижной пластины 6, и за счет разряжения, создаваемого в отверстиях 5, они заполняются семенами одновременно, при этом положение подвижной пластины 3 другие соседние парно заряженные отверстия 4 этой пластины 3 располагаются между отверстиями 12 воздуховодов 11 избыточного давления и высевающими отверстиями 7 неподвижной пластины 6, при перемещении подвижной пластины 3 влево семена перемещаются вместе с подвижной пластиной и при крайнем левом положении пластины они располагаются между отверстиями 12 воздуховодов 11 избыточного давления и высевающими отверстиями 7 неподвижной пластины 6. Высев семян происходит по гибким шлангам 13. Семена поступают в трубки 14, которые распределяют семена в шахматном порядке, т.к. трубки 14 закреплены сами по этой схеме, при этом положение подвижной пластины 3 левые ряды парно закрепленных отверстий 4 располагаются над вертикальными каналами 8 и происходит заполнение их семенами, после перемещения подвижной пластины 3 в крайнее правое положение рабочий процесс устройства повторяется.

При расположении семян в шахматном порядке при расстоянии между ними 50 мм увеличивается их высеваемое количество в 1,5 раза, чем при рядовом посеве, площадь питания и освещения увеличивается в 2 раза отсюда повышается урожайность высеваемых культур.

Формула изобретения

Устройство для распределении семян в шахматном порядке, содержащее бункер, под которым выполнена подвижная пластина с рядами попарно расположенных зарядных отверстий и неподвижная с рядами высевающих отверстий пластина и механизм возвратно-поступательного перемещения подвижной пластины, отличающееся тем, что на нижней части неподвижной пластины симметрично относительно каждого ряда высевающих отверстий смонтированы вакуум-проводы, имеющие каналы, выполненные в неподвижной пластине и расположенные параллельно рядам отверстий, а над подвижной пластиной в одной плоскости с рядами высевающих отверстий смонтированы воздуховоды для сжатого воздуха с отверстиями в его нижней части, причем расстояние между осями, проходящими через центры рядов попарно размещенных зарядных отверстий, равно расстоянию от оси, проходящей через центр ряда высевающих отверстий, до оси, проходящей через центр каналов вакуум-провода, при этом в каждом крайнем положении один из парных рядов зарядных отверстий подвижной пластины расположен над рядами каналов вакуум-провода, а другие из парных рядов отверстий этой пластины размещены между каналами воздуховода избыточного давления и высевающими отверстиями неподвижной пластины, кроме того, устройство снабжено трубками для высева семян, расположенными в шахматном порядке в несколько рядов по всей его ширине, которые посредством гибких шлангов соединены с отверстиями неподвижной пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к с/х машиностроению , в частности к устройствам для посева легких и мелких семян, например моркови, укропа, на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам, в частности к конструкции сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян в лунки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях селекционных сеялок

Сеялка // 2101905
Наверх