Бытовая одежда

 

Сущность изобретения: бытовая одежда состоит из по меньшей мере одной детали, выполненной по меньшей мере из одной части-кроя из воздухонепроницаемого материала с образованием по меньшей мере одного замкнутого объема. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к одежде и может быть использовано при ее производстве и использовании.

Известна одежда, в том числе костюм, пальто, плащ, куртка, рубашка, пиджак, брюки, футболка, майка, трусы (А.А. Назарова, И.А. Куликова, А.В. Савостицкий "Технология швейных изделий по индивидуальным заказам. Москва: "Легкая индустрия", 1975, с. 3). Это решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известной одежды является ее сезонность и неудобство хранения из-за большого объема теплой одежды.

Задачей изобретения является создание такой конструкции одежды, которая позволяла бы использовать ее в течение всех времен года, обеспечивала небольшой вес и варьируемый объем.

Указанная задача решена за счет того, что бытовая одежда состоит из по меньшей мере одной детали, выполненной по меньшей мере из одной части-кроя из воздухонепроницаемого материала с образованием по меньшей мере одного замкнутого объема.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что замкнутый объем выполнен надутым, замкнутый объем выполнен с возможностью надувания и сдувания, а также тем, что по меньшей мере одна часть крой выполнена с утеплением и/или подкладкой, и/или покрытием на внешней стороне, по меньшей мере два замкнутых объема выполнены сообщающимися, а воздухонепроницаемый материал представляет собой растягивающийся материал.

На фиг. 1 представлена одежда (куртка), общий вид; на фиг. 2 спинка куртки в надутом состоянии; на фиг. 3 спинка, выполненная из одной части-кроя; на фиг. 4 спинка из нескольких частей-кроя.

Бытовая одежда, в том числе костюм, пальто, плащ, куртка, рубашка, пиджак, брюки, футболка, майка, трусы, состоит по меньшей мере из одной детали, выполненной по меньшей мере из одной части-кроя из воздухонепроницаемого материала с образованием, по меньшей мере, одного замкнутого объема. Замкнутый объем выполнен надутым. Замкнутый объем выполняют также с возможностью надувания и сдувания. По меньшей мере одна часть-крой выполняется с утеплением и/или, подкладкой, и/или покрытием на внешней стороне. Два замкнутых объема выполнены сообщающимися, а воздухонепроницаемый материал представляет собой растягивающийся материал.

На фиг. 1 представлена куртка, которая состоит из полочек 1, 2, рукавов 3,4, воротника 5, спинки 6.

Надувание и сдувание детали может осуществляться посредством клапана 7 (при холодной погоде пользователь ртом нагнетает теплый воздух в замкнутый объем).

Использование такой одежды просто. При холодной погоде может пристегиваться теплая внутренняя подкладка надуваться соответствующие объемы, которые сохранят тепло на достаточный промежуток времени. При теплой погоде надувание может использоваться для декоративных целей, для чего могут быть предусмотрены специальные "декоративные" объемы.

Таким образом, изобретение обеспечивает при минимальных объемах и весе достаточно хорошую теплоизоляцию и изменение фасона, чем выгодно отличается от существующей бытовой одежды.

Формула изобретения

1. Бытовая одежда, отличающаяся тем, что она состоит из по меньшей мере одной детали, выполненной по меньшей мере из одной части-кроя из воздухонепроницаемого материала с образованием по меньшей мере одного замкнутого объема.

2. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что замкнутый объем выполнен надутым.

3. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что замкнутый объем выполнен с возможностью надувания и сдувания.

4. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна часть-крой выполнена с утеплением, и/или подкладкой, и/или покрытием на внешней стороне.

5. Одежда по пп. 1 5, отличающаяся тем, что по меньшей мере два замкнутых объема выполнены сообщающимися.

6. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что воздухонепроницаемый материал представляет собой растягивающийся материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Жилет // 2072128

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Одежда // 2101988
Изобретение относится к одежде и, в частности, касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных температурных воздействий в экстремальных условиях или для создания одежды, обеспечивающей комфортные и улучшенные гигиенические условия при обычном использовании

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к швейному производству и позволяет сократить расход материала при изготовлении рукавицы за счет исключения межлекальных выпадов при раскрое, а также улучшить эксплуатационные свойства рукавицы

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от пониженных температур, особенно на Севере, характеризующемся экстремальными с предельно низкой температурой до -67oC
Наверх