Полоуборочная машина

 

Сущность изобретения: полоуборочная машина содержит корпус, в котором расположены баки для чистой и отработанной жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком, три ходовые колеса и привод перемещения машины. Ведущее колесо выполнено неповоротным и расположено на продольной оси симметрии машины за щеточным узлом по ходу движения машины. Два ведомых поворотных колеса размещены между ведущим колесом и грязесборником. Привод перемещения машины включает цилиндрический редуктор, вторая ступень которого находится в ободе ведущего колеса. 5 ил.

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, административных зданиях, залах ожидания вокзалов и т.п.

Широко известны полоуборочные машины, выпускаемые рядом зарубежных фирм, например, Comac,Floor, Electrolux.

Как правило, эти машины содержат торцовые щетки, вращающиеся вокруг вертикальных осей, баки для чистой и отработанной жидкости, вакуум-агрегат, грязесборник. Ходовая часть машины (1) включает четыре колеса, причем два ведущих колеса расположены за торцовыми щетками и связаны между собой общим валом через дифференциал, а два ведомых колеса размещены за ними.

Однако известные машины недостаточно маневренны, а введенный для облегчения разворота дифференциал усложняет конструкцию.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция поломоечной машины (2), содержащая торцовые щетки, баки для жидкости, вакуум-агрегат, грязесборник. Ходовая часть машины включает три колеса, причем два ведомых неповоротных расположены за торцовыми щетками, а ведущее, поворотное размещено за ведомыми колесами перед грязесборником. Вращение ведущего колеса осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу, редуктор и промежуточный вал, один конец которого соединен посредством карданного сочленения с ведущим валом, а другой с ведущим колесом через коническую передачу.

Недостатком известной поломоечной машины является неудовлетворительная маневренность и усложненность привода ведущего колеса.

Цель изобретения повышение маневренности при относительном упрощении конструкции.

Цель достигается тем, что в полоуборочной машине, включающей корпус, в котором расположены баки для жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости, три ходовые колеса, привод перемещения, причем ведущее колесо выполнено неповоротным и размещено на продольной оси симметрии машины непосредственно за щеточным узлом по ходу движения машины, а два ведомых поворотных колеса установлены между ведущим колесом и грязесборником, при этом привод перемещения включает циклический редуктор, вторая ступень которого находится в ободе ведущего колеса.

Положительный эффект, возникающий вследствие применения предлагаемой конструкции полоуборочной машины, заключается в следующем: повышается маневренность и уменьшается непромытая площадь пола при разворотах, т.к. в ходовой части использованы три колеса, одно приводное неповоротное, вокруг которого производится разворот машины, расположено на оси симметрии перед ведомыми поворотными, что обеспечивает минимальное расстояние от центра разворота до крайней точки грязесборника, определяющего максимальный габарит машины; упрощается конструкция, т.к. исключаются дополнительные кинематические звенья: клиноременная передача, промежуточный вал с карданным сочленением, коническая пара, а вторая ступень цилиндрического редуктора привода перемещения расположена в ободе ведущего колеса.

На фиг. 1 изображена полоуборочная машина, главный вид; на фиг. 2 вид А фиг.1; на фиг. 3 разрез Б-Б фиг.1 (привод перемещения); на фиг.4 схема разворота 3-колесной поломоечной машины ближайшего аналога; на фиг. 5 - схема разворота предлагаемой машины.

Полоуборочная машина включает корпус 1. В передней части машины внизу расположен щеточный узел 2 с приводом вращения щеток 2. В корпусе 1 установлены баки для чистой 4 и отработанной жидкости 5 с вакуум-агрегатом 6. Внизу сзади корпуса 1 размещен грязесборник 7, он соединен с баком 5 гибким шлангом 8.

Ходовая часть машины включает три колеса. Ведущее колесо 9 с приводом перемещения 10 установлено непосредственно за щеточным узлом 2 на продольной оси симметрии машины. Два ведомых поворотных колеса 11 размещены между ведущим колесом 9 и грязесборником 7, симметрично относительно продольной оси машины.

Ручка 12, служащая для управления перемещением машины, расположена на корпусе 1, в верхней части которого помещен пульт управления 13.

Привод перемещения машины 10 включает электродвигатель 14, установленный на корпусе 15 цилиндрического редуктора, включающего зубчатые колеса 16,17. Вторая ступень цилиндрического редуктора находится в ободе ведущего колеса 9 и посредством зубчатых колес 18, 19 передает ему вращение.

Устройство работает следующим образом. Моющий раствор поступает из бака 4 во вращающиеся щетки узла 3. Перемещение машины обеспечивается приводом 10, при этом отработанная жидкость собирается грязесборником 7 в бак 5 посредством вакуум-агрегата 6.

Изменение перемещения машины (направления) производится оператором за ручку 12 вокруг точки касания приводного колеса 9 с полом.

Схемы разворота различных модификаций полоуборочных машин показаны на фиг. 4,5. Разворот машин осуществляется вокруг точки В. При одинаковых габаритах машин радиус разворота R1 у предлагаемой конструкции машины с ведущим неповоротным колесом всегда меньше, чем R у аналога, что обеспечивает уменьшение площади разворота F и непромытой площади F1 приблизительно на 35%

Формула изобретения

Полоуборочная машина, содержащая корпус, в котором расположены баки для жидкости, щеточный узел, грязесборник, соединенный гибким шлангом с вакуумируемым баком для отработанной жидкости, три ходовых колеса, одно из которых, ведущее, расположено на продольной оси симметрии машины, и привод перемещения машины, отличающаяся тем, что ведущее колесо выполнено неповоротным и размещено непосредственно за щеточным узлом по ходу движения машины, а два ведомых поворотных колеса установлены между ведущим колесом и грязесборником, при этом привод перемещения машины включает цилиндрический редуктор, вторая ступень которого находится в ободе ведущего колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может найти широкое применение в машинах для уборки помещений

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для влажной уборки и сушки полов помещений общественного и производственного назначения

Изобретение относится к устройствам для влажной очистки полов, стен, других Т1ове1)хностей иомещсний

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к устройствам для чистки или подметания поверхности на желаемое расстояние или на регулируемое переменное расстояние

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах, в помещениях, заставленных мебелью, с узкими проходами (офисы, больницы, школы) и т.д

Изобретение относится к двуцелевым аппаратам для чистки ковров, полов и др

Изобретение относится к пылесосам, а более конкретно к водопылесосам, в которых жидкость в баке пылесоса откачивается в приемник сточных вод

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных и административных помещениях

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и, в частности, к устройствам для влажной и сухой уборки полов производственного и общественного назначения

Изобретение относится к устройству в виде круглого дискообразного чистящего элемента, предназначенного для выполнения чистки с помощью чистящей машины
Наверх