Способ лечения атрезии тонкой кишки

 

Изобретение относится к медицине и найдет применение в хирургии при лечении атрезии тонкой кишки у новорожденных. Целью изобретения является предупреждение послеоперационных осложнений за счет определения участка тонкой кишки, утратившего сократительную функцию и подлежащего резекции. Способ осуществляется следующим образом. В области слепого конца приводящего отдела атрезированной кишки на серозную оболочку накладываются стимулирующие и снимающие электроды. На стимулирующие электроды подается прямоугольный электрический импульс 4В продолжительностью 0,5 с. Одновременно снимающие элементы регистрируют биопотенциалы, генерируемые гладкой мышцей кишки в месте приложения электрического раздражителя. Если биопотенциалы на этом уровне не регистрируются, то электроды передвигаются в проксимальном направлении на 5 см, тест повторяется, если он снова отрицательный, то электроды передвигаются еще на 5 см и так далее, пока на очередном предполагаемом уровне резекции в ответ на электрический импульс 4В не появится электромиограмма. На этом уровне выполняется резекция приводящего отдела атрезированной кишки. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и найдет применение в хирургии при лечении атрезии тонкой кишки у новорожденных.

Атрезия врожденный порок развития характеризуется отсутствием просвета кишки на различном ее протяжении и является одной из наиболее частых причин кишечной непроходимости у новорожденных. В период внутриутробного развития приводящий отдел атрезированной тонкой кишки, расположенный над зоной атрезии, дилятируется, в стенках его развиваются склеротические и дистрофические изменения, приводящие к потере сократительной функции этого сегмента кишки. Новорожденные с атрезией тонкой кишки требуют неотложной хирургической помощи, которая заключается в резекции приводящего отдела и формировании анастомоза между ним и отводящим отделом атрезированной тонкой кишки. Лечебная практика показывает, что неправильное отделение уровня резекции приводящего отдела с оставлением атонического участка кишки приводит к возникновению в послеоперационном периоде функциональной непроходимости сформированного анастомоза.

По проблеме хирургического лечения атрезии тонкой кишки нами проведены исследования научно-медицинской и патентной литературы.

de Lorimier A.A. и Наrrison M.R. (Intestinal plication in the treatment of atresia. // J.Pediatr.Surg. 1983. Vol.18, N 6. P. 734 737) предлагают для предупреждения послеоперационной функциональной непроходимости анастомоза выполнять энтеропликацию. Эта операция заключается в наложении гофрирующих швов на противобрыжеечный край приводящей кишки с целью редуцирования ее диаметра(фиг.1). По мнению авторов, это способствует восстановлению ее моторно-эвакуаторной функции. Недостатком энтеропликации является сохранение участков кишечной стенки с выраженными дистрофическими и склеротическими изменения, что препятствует полному восстановлению моторной функции приводящего отдела в послеоперационном периоде. Кроме того, наложение гофриpующих швов значительно увеличивает продолжительность оперативного вмешательства.

Прототипом заявляемого изобретения является способ предупреждения функциональной непроходимости анастомоза при хирургическом лечении атрезии тонкой кишки, который заключается в резекции приводящего отдела атрезированной кишки на протяжении 10 12 см (С.Я.Долецкий, В.В.Гаврюшов, В.Г.Акопян. Хирургия новорожденных. М. 1976. с.185), 14 см (А.Г.Пугачев. Хирургическая гастроэнтерология детского возраста. М. 1982. с.121), 15 20 см (Г.А.Баиров, Ю.Л. Дорошевский, Т.К.Немилова. Атлас операций у новорожденных. Л. 1984. с.99), 5 40 см (Guttman F.M. Braun P. Bensoussan A.L. Blanchard H. Desjardins J.G. Collin P.P. The pathogenesis of intestinal atresia.// Surg. Gynecol. Obstet. 1975. Vol. 141, N 2. P.203 206).

Недостатком этого способа является то, что уровень резекции приводящего отдела определяется хирургами субъективно на основании индивидуального опыта без учета функционального состояния нервно-мышечного аппарата кишки. Поэтому возможны как недостаточная резекция с оставлением декомпенсированного участка приводящей кишки и формированием в последующем функциональной непроходимости анастомоза, так и необоснованно протяженная резекция, что может привести к развитию в послеоперационном периоде синдрома "короткой кишки".

Целью изобретения является предупреждение послеоперационных осложнений за счет определения участка тонкой кишки, утратившего сократительную функцию и подлежащего резекции.

Цель достигается путем регистрации биопотенциалов, генерируемых гладкой мышцей кишки в ответ на электрический раздражитель.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Выполняется правосторонняя трансректальная лапаротомия. В рану выводится приводящий отдел атрезированной тонкой кишки. В области слепого конца приводящего отдела на серозную оболочку накладываются стимулирующие и снимающие электроды. На стимулирующие электроды подается прямоугольный электрический импульс 4В продолжительностью 0,5 сек. Одновременно снимающие электроды регистрируют появление биопотенциалов, генерируемых гладкой мышцей кики в месте приложения электрического раздражителя. Если дистрофические изменения на этом участке кишечной стенки на столько выражены, что мышца не отвечает генерацией биопотенциалов в ответ на электрический раздражитель, то на этом уровне резекцию выполнять не следует т.к. велика вероятность развития функциональной непроходимости в послеоперационном периоде. В этом случае электроды передвигаются в проксимальном направлении на 5 см, тест повторяется, если он снова отрицательный, то электроды передвигаются еще на 5 см и так далее, пока на очередном предполагаемом уровне резекции в ответ на электрический импульс 4В не появится электромиограмма. Формирование биопотенциалов в ответ на электрический раздражитель свидетельствуетот обратимости изменений в нервно-мышечном аппарате кишки и на этом уровне целесообразно выполнять резекцию. После резекции приводящий отдел анастомозируется с отводящим. Брюшная полость послойно ушивается наглухо.

Используемые величина и продолжительность электрического стимула установлены на основании результатов экспериментальных исследований. У животных моделировали хроническую кишечную непроходимость и выполняли резекцию этого сегмента кишки на разных уровнях, используя электрический импульс различной силы и продолжительности. Установлено: если резекция кишки выполнена на уровне, где в ответ на прямоугольный стимул 4В продолжительностью 0,5 сек формируются биопотенциалы, то моторная функция этой кишки восстанавливается в ближайшие 2 3 суток после операции. Этот срок является приемлемым для больных и, следовательно, именно эти условия теста 4В и 0,5 сек целесообразно использовать в клинической практике.

Заявляемый способ апробирован в клинике детской хирургии РГМУ. В качестве примера приводим одно из наших наблюдений: Больной М. история болезни N 1122/84 поступил в отделение детской хирургии на 2 сутки после рождения с диагнозом: Врожденная кишечная непроходимость. После предоперационной подготовки под эндотрахельным наркозом выполнена правосторонняя трансректальная лапаротомия. При ревизии брюшной полости установлено, что имеется атрезия тонкой кишки на расстоянии 30 см от илеоцекального угла. Приводящий отдел атрезированной тонкой кишки вблизи слепого конца дилятирован до 5 см в диаметре, стенка его утолщена. С целью определения оптимального уровня резекции к серозной оболочке приводящей кишки в области ее слепого конца приложены стимулирующие и снимающие электроды. С помощью электромиографа, снабженного стимулирующим блоком, нанесен электрический прямоугольный стимул 4В продолжительностью 0,5 сек. Однако формирование ответных биопотенциалов не зарегистрировано, электроды перемещены на 5 см в проксимальном направлении и тест повторен, но также с отрицательным результатом. И только на расстоянии 15 см от слепого конца мышца приводящей кишки "прореагировала" на электрический раздражитель формированием ответных биопотенциалов. На этом уровне выполнена резекция приводящего отдела наложен анастомоз конец резицированной приводящего отдела в бок отводящего с выведением конца последнего на переднюю брюшную стенку в виде стомы. Брюшная полость послойно ушита наглухо. В послеоперационном периоде кишечная стома начала функционировать к концу 3 суток, что свидетельствовало о восстановлении сократительной активности приводящего отдела и проходимости межкишечного анастомоза.

Преимуществом заявляемого изобретения является то, что определение протяженности кишки, утратившей сократительную функцию и подлежащей резекции, позволяет предотвратить возникновение послеоперационных осложнений и восстановить нормальный пассаж кишечного содержимого.

Формула изобретения

1. Способ лечения атрезии тонкой кишки, заключающийся в резекции ее приводящего отдела, отличающийся тем, что первоначально определяют участок тонкой кишки, утративший сократительную функцию, для чего на стенку приводящего отдела, начиная от его слепого конца и далее, в проксимальном направлении с интервалом 5 см последовательно наносят электрический раздражитель в виде прямоугольного импульса 4 В продолжительностью 0,5 с с одновременной регистрацией электромиограммы в месте приложения стимулирующих электродов и выполняют резекцию приводящего отдела на том уровне, на котором регистрируют биопотенциалы, генерируемые гладкой мышцей кишки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электрический раздражитель наносят с помощью электромиографа со стимулирующим блоком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для диагностики повреждения седалищного нерва при сочетанной травме опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики болезни Гиршпрунга

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для диагностики нервно-мышечных заболеваний, позволяет повысить точность диагностики путем анализа вызванных биопотенциалов мышц при электростимуляции нерва и характеристик потенциала действия

Изобретение относится к экспериментальной гастроэнтерологии и может быть использовано для регистрации сократительной активности гладких мышц

Изобретение относится к физиологии и стоматологии и предназначено для определения , оценки и регистрации функции мягкого неба, носоглотки, жевательных и мимических мышц

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изучении двигательной активности, Цель изобретения - повышение чувствительности достигается использованием П-образной балки 3, размещенной между опорной 1 и покровной 2 пластин, с размещением на наружной стороне последнейтензорезистора 4

Изобретение относится к диагностической медицинской аппаратуре

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии, травматологии, в физиологии труда и спорта

Изобретение относится к области медицины , а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине и найдет применение в хирургии при лечении атрезии тонкой кишки у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано при лечении атрезии 12-перстной кишки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано при лечении атрезии 12-перстной кишки у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к трансплантологии, и предназначено для повышения структурно-функциональной полноценности органных трансплантатов, а также результативности клинических пересадок паренхиматозных органов за счет эффективного восстановления их иннервации

Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биологии и может быть использовано при рассечении ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при хирургической непрямой реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при хирургической непрямой реваскуляризации миокарда

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сшивания кишечника, пищевода и др
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх