Способ изготовления атравматической иглы

 

Использование: в хирургии. Сущность изобретения: способ изготовления атравматической иглы включает штамповку заготовки изогнутого стержня 1, термообработку и последующую механическую обработку с заострением рабочего конца 2 стержня 1 и формированием на нерабочем конце стержня лигатурного фиксатора в виде разведенных прижимных элементов с последующей их встречной деформацией и зажимом размещенной между прижимными элементами лигатуры, причем в качестве материала заготовки игольного стержня 1 используют материал с эффектом памяти формы, а прижимные элементы формируют механической обработкой в виде выполненных с внутренней насечкой 4 отдельных лепестков 3, разведенных под углом 15 - 30o перед обжигом, проводимым в течение 1 часа, при температуре 500oC с охлаждением до 20 - 30oC, при этом фиксацию лигатуры производят в стерильных условиях после стерилизации. Кроме того, заготовка игольного стержня 1 может быть выполнена из никелида титана. В результате способ обеспечивает получение изделия многократного использования с улучшенными эксплуатационными свойствами и с уменьшенными затратами и временем его изготовления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению атравматических игл и может быть использовано в хирургии.

Известен способ изготовления хирургической иглы штамповкой с ее последующей заточкой и слесарной обработкой (см. каталог Великобритании, 1964 г. с. 36).

Недостатками этого способа являются низкая технологичность и невысокая надежность изготавливаемого изделия.

Известен способ изготовления атравматической иглы штамповкой с последующей заточкой и фрезерной обработкой (а.с. N 1178420, кл. А 61 В 17/06).

Недостатками этого способа являются высокая сложность технологических операций, низкие потребительские качества изделия, в том числе невысокая надежность крепления шовного материала.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления атравматической иглы по патенту Великобритании N 1284494, А 61 В 17/06, 1982 г. включающий заострение отожженной проволоки с одного конца и формирование V-образного канала с последующим сгибанием стенок канала внутрь для фиксации шовного материала с другого.

Недостатками указанного способа является высокая сложность технологических операций, невозможность использовать атравматическую иглу многократно, этот способ требует больших затрат времени на подготовительные операции.

Цель изобретения обеспечение многократного использования изделия, при улучшении его эксплуатационных свойств и уменьшении затрат и времени на его изготовление.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе изготовления атравматической иглы, включающем штамповку заготовки изогнутого стержня, термообработку и последующую механическую обработку с заострением рабочего конца стержня и формированием на рабочем конце стержня лигатурного фиксатора в виде разведенных прижимных элементов с последующей их встречной деформацией и зажимом размещенной между прижимными элементами лигатуры, в качестве материала заготовки игольного стержня используют материал с эффектом памяти формы (никелида титана), а прижимные элементы формируют механической обработкой в виде выполненных с внутренней насечкой отдельных лепестков, разведенных под углом 15-30o перед обжигом, проводимом в течение 1 часа, при температуре 500oC с охлаждением до 20 30oC, при этом фиксацию лигатуры производят стерильных условиях после стерилизации.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что данный способ изготовления атравматических игл отличается выбором нового формного материал и новым принципом фиксации шовного материала, обеспечивающим повышение эксплуатационных свойств изделия и уменьшение затрат и времени на его изготовление. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что у заявляемого решения появляются свойства, не совпадающие со свойствами известных решений, то есть не обнаружено решений со сходными признаками. Это позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенное отличие".

На фиг. 1 изображена игла с разведенными зажимными лепестками, на фиг. 2 игла в рабочем состоянии.

Способ изготовления иглы состоит в следующем.

Из никелида титана штампуют стержень 1, с заостренным концом 2, после чего механической обработкой изготовляют зажимные лепестки 3 и насечки их внутренних поверхностей 4.

Иглой пользуются следующим образом.

При стерилизации при температуре 60 100o и выше проявляется эффект памяти формы и зажимные лепестки 3 разойдутся под углом 15 30o, после чего между ними вставляют шовный материал 5, и после механического сжатия лепестков игла готова к работе. После использования атравматической иглы ее подвергают нагреву до температуры 15 30o, из иглы извлекают шовный материал, стерилизуют и повторяют предыдущие операции.

Формула изобретения

1. Способ изготовления атравматической иглы, включающий штамповку заготовки изогнутого игольного стержня, термообработку и последующую механическую обработку с заострением рабочего конца стержня и формированием на нерабочем конце стержня лигатурного фиксатора в виде разведенных прижимных элементов с последующей их встречной деформацией и зажимом размещенной между прижимными элементами лигатуры, отличающийся тем, что в качестве материала заготовки игольного стержня используют материал с эффектом памяти формы, а прижимные элементы формируют механической обработкой в виде выполненных с внутренней насечкой отдельных лепестков, разведенных под углом 15 30o перед обжигом, проводимым в течение 1 ч при температуре 500oС с охлаждением до 20 30oC, при этом фиксацию лигатуры производят в стерильных условиях после стерилизации.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что заготовку игольного стержня выполняют из никелида титана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для соединения тканей в различных областях хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при пластике передней стенки живота

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления целостности сосудистой стенки при ранениях и травмах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в хирургии, и предназначено для наложения атравматического отдельного внутреннего съемного шва различных тканей с последующим атравматичным удалением шовного материала из глубокорасположенных тканей в заданное время

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим аппаратам, и может найти использование при наложении анастомозов на полые органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при резекциях легких

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для подведения лигатуры для перевязки сосудов в глубоких ранах

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита
Наверх