Способ ингибиции опухоли

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться в химиотерапии опухолей. Цель изобретения - сокращение токсичности химиотерапии 1-метил-1-нитрозомочевиной и удешевление курса лечения.

Способ химиотерапии опухолей заключается в том, что для лечения используют сверхмалые количества 1-метил-1-нитромочевины в виде 10-15 М водного раствора. Отмечаемое при этом увеличение средней продолжительности жизни леченных животных с экспериментальными лейкозами составляет не менее 39% по сравнению с контролем.

Известен способ химиотерапии злокачественных невообразований с помощью 1-метил-1-нитрозомочевины, заключающийся в том, что больным опухолевым процессом вводят внутривенно или внутрибрюшинно 1-метил-1-нитрозомочевину: животным 710-2 M раствор, человеку 3 10-1 M раствор. При этом наблюдают лечебный эффект, выражающийся в сокращении размеров опухолевого узла и/или увеличении продолжительности жизни по сравнению с ожидаемой. 1-метил-1-нитрозомочевина является высоко биологически активным соединением, вызывающим в организме опухоленосителя изменения токсического характера (тошнота, рвота, потеря аппетита, диаррея, угнетение кроветворения, иммунодепрессия) (1).

Наиболее близким к заявляемому решению являются известные терапевтические мероприятия, направленные на ликвидацию и снижение проявления возникающих при химиотерапии токсических осложнений, включающие переливание крови и ее компонентов, гипергидратацию организма в сочетании с мочегонными средствами, коррекцию с помощью лекарственных препаратов нарушенной функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта, иммунодепрессии, лекарственное предупреждение тошноты и рвоты.

Недостатками этих мероприятий является то, что в полном объеме они дорогостоящи и потому могут быть осуществлены не во всех лечебных учреждениях. Кроме того, выраженные токсические явления заставляют врача временно прекратить лечение или перейти к снижению дозы, что приводит к снижению эффективности лечения.

Цель изобретения сокращение токсичности химиотерапии 1-метил-1-нитрозомочевиной и удешевление курса лечения.

Сущность способа заключается в том, что впервые предлагается использовать для химиотерапии опухолевых заболеваний, в частности лейкозов, с помощью 1-метил-1-нитрозомочевины сверхмалые дозы этого препарата, а именно 10-15 молярный раствор, который вводят внутрибрюшинно или внутривенно. Факт биологической активности сверхмалых доз 1-метил-1-нитрозомочевины на животных впервые установлен авторами в результате проведенных исследований. Поскольку используемая концентрация 1-метил-1-нитрозомочевины очень низка (10-15 M раствор), то отсутствует нежелательное выраженное токсическое влияние препарата на нормальные ткани и органы, но противоопухолевое действие при этом сохраняется.

Предлагаемый способ химиотерапии опухолей заключается в следующем. Путем последовательного разведения в дистиллированной воде или специальной воде для инъекций готовят 10-15 молярный раствор 1-метил-1-нитрозомочевины, молекулярная масса которой составляет 103. Полученный таким образом раствор используют ex temporae и вводят по 0,2 мл внутрибрюшинно или внутривенно мышам с привитыми штаммами экспериментальных лейкозов. Группе контрольных животных в том же объеме вводят растворитель. Сравнивают среднюю продолжительность жизни животных в опытной и контрольной группах. Если средняя продолжительность жизни животных опытной группы превышает на 25 таковую в контрольной группе, то лечение с помощью 10-15 молярным раствором 1-метил-1-нитрозомочевины терапевтически эффективно. Не отмечено патологических изменений у животных опытной группы по сравнению с контрольной со стороны крови и внутренних органов. При использовании обычно применяемой в таких экспериментах концентрации 1-метил-1-нитрозомочевины (710-2M раствор) у животных в подобных случаях отмечают глубокую лейкопению, временные дистрофические изменения внутренних органов, диаррею, потерю веса.

Пример 1. Мышам С57BL/6 х ДВА2, самцам, внутрибрюшинно привито по 2106 клеток лейкоза L-1210. На следующие сутки после трансплантации клеток, как это принято при работе с экспериментальными лейкозами, начинают лечение. Животных разделяют на 3 группы: контрольную (1-я гр.), животные которой получают внутрибрюшинно по 0,2 мл воды для инъекций; первую опытную (2-я гр.), животные которой получают по 0,2 мл 710-2М раствора 1-метил-1-нитрозомочевины (общепринятая в таких экспериментах доза) и вторую опытную группу (3-я гр. ), животные которой получают внутрибрюшинно по 0,2 мл 10-15M раствора 1-метил-1-нитрозомочевины (сверхмалая доза). Средняя продолжительность жизни: 9 сут (1-я гр. контроль), 13,5 сут (2-я гр. общепринятая доза, 150% от контроля) и 12,5 сут (3-я гр. сверхмалая доза, 139% от контроля). У животных 2-й гр. наблюдают отмеченные выше токсические явления, у животных 3-й гр. проявлений токсичности химиотерапии не отмечено.

Пример 2. Мышам линии ДВА2, самкам, внутрибрюшинно привито по 3106 клеток лейкоза Р 388. На следующие сутки животные получили внутрибрюшинно по 0,2 мл воды для инъекций (1-я гр. контроль), 710-2M раствор (2-я гр. общепринятая доза) и 10-15 М раствор (3-я гр. сверхмалая доза) 1-метил-1-нитрозомочевины. Средняя продолжительность жизни животных: 8,4 сут (1-я гр.), 8,4 сут (2-я гр.), 15,6 сут (3-я гр. 186 от контроля). У животных 2-й гр. отмечены токсические изменения со стороны крови и внутренних органов, у животных 2-й гр. не наблюдали существенных изменений со стороны крови и внутренних органов.

Таким образом, при лечении животных с лейкозами 10-15 M раствором1-метил-1-нитрозомочевины наблюдается терапевтический эффект, выражающийся в продлении жизни животных по сравнению с контролем не менее чем на 39% Предлагаемый способ лечения опухолей имеет два существенных преимущества по сравнению с прототипом: позволяет избежать существенного токсического побочного влияния 1-метил-1-нитрозомочевины на нормальные органы и ткани и сохранить при этом противоопухолевый эффект препарата; позволяет удешевить лечение, поскольку используют меньшие количества препарата.

Формула изобретения

Способ ингибиции опухоли путем введения водного раствора 1-метил-1-нитрозомочевины, отличающийся тем, что используют раствор концентрации 10-15 M.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.02.2006

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических больных

Изобретение относится к новому ряду клинических соединений и способу их получения, а именно к бромзамещенным N-бензгидрил-N'-(трифторацетил)мочевин общей формулы: где R орто, мета, пара-бром

Изобретение относится к новым лекарственным средствам, а именно к области синтеза соединений, обладающих диуретической активностью, и может применятся в медицине, в урологии

Изобретение относится к лекарственным средствам, в частности к противоопухолевым препаратам, и может быть использовано в химиотерапевтической практике для лечения злокачественных новообразований
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения ожогов

Изобретение относится к клинической фармакологии и касается вещества, обладающего антиаритмическим действием

Изобретение относится к производству продуктов диетического питания на основе белков растительного и животного происхождения

Изобретение относится к новому химическому соединению и способу его получения, а именно к N-бензгидрил-N-(трифторацетил) мочевине формулы Химическое соединение синтезировано впервые и ему присвоен государственный регистрационный номер N 9973090

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к сернокислой соли 2-N-метиламино-5-хлорбензгидрилмочевины, формулы I: которое проявляет противосудорожную активность

Изобретение относится к предлагаемым соединениям и их фармацевтически приемлемым солям и способам лечения инфекций ВИЧ и родственных вирусов и/или лечения синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД)

Изобретение относится к фармацевтической технологии и касается получения лиофилизированной лекарственной формы нового противоопухолевого препарата нитруллина, производного нитрозоалкилмочевин, относящегося к классу алкилирующих соединений

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и касается разработки нового химиотерапевтического препарата Абактана-Д (фосфонацетат пефлоксацина-C19H25FN3O8P)
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к новым производным циклопентенил-гидроксимочевины, обладающим способностью ингибировать фермент 5-липоксигеназу, и представляющее собой правовращающий изомер общей формулы (I), и их фармацевтически приемлемые соли , где R1 - водород, фтор или хлор; R2 - водород или метил, а также фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к ряду новых производных мочевины и других амидов, которые обладают значительной активностью относительно ацил-СоА: холестерол-ацилтрансферазы (АСАТ)
Наверх