Способ получения акарицидного препарата для лечения и профилактики псороптоза овец бесфенольного каменноугольного креолина

 

Изобретение относится к ветеринарии, к технологии получения акарицидных препаратов против псороптоза овец и коз. Сущность изобретения заключается в том, что акарицидный препарат-креолин бесфенольный каменноугольный, который включает смешивание предварительно расплавленной при температуре 120 - 160oC канифоли с каменноугольным маслом в соотношении 2:1. В полученную смесь для омыления канифоли вносят 25% раствор едкого натра и перемешивают 40 мин, затем добавляют лекарственное вещество - натрий-ихтиол, перемешивают еще 15 мин и вводят в смесь оставшееся количество каменноугольного масла и воду, до ее содержания в общей массе 16%, перемешивают полученную смесь в течение 1,30 - 1,45 ч при температуре 60 - 70oC до получения однородной маслообразной смеси с устойчивостью 5% водной эмульсии и массовой доли нафталина 12,5%. Компоненты берут в следующих соотношениях, мас.%: масло каменноугольное 61,5 - 63,0; канифоль 19,8 - 20,3; натрий - ихтиол 6,0 - 6,8; натрий едкий 2,3 - 2,6 и остальное вода. Полученный концентрат - от темно-коричневого до черно-бурого цвета, запах каменноугольного масла, нетоксичен. С водой образует стойкую эмульсию молочно-белого цвета. Креолин бесфенольный каменноугольный применяется при псороптозе овец и коз с лечебной и профилактической целью, а также для изготовления комбинированных акарицидных препаратов. Для лечения больных овец купают в ванне дважды с интервалом в 10 дней, для профилактики - однократно. Рабочую эмульсию готовят непосредственно перед использованием растворением полученного концентрата креолина бесфенольного каменноугольного в воде из расчета 2 кг концентрата на 100 л воды. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии, к технологии получения акарицидного препарата для лечения и профилактики псороптоза овец креолина бесфенольного каменноугольного.

Известны акарицидные препараты для лечения и профилактики псороптоза овец и коз, например, "Гексаталп" на основе действующего вещества гамма-изомера гексахлорана, растворенного в смеси каменноугольного масла и эмульгатора.

Известен акарицидный препарат креолин фенольный, который получают смешиванием каменноугольного масла с 10-12% феноламина.

"Гексаталп" является высокотоксичным препаратом, технология его производства относится к вредным производствам. Предельно допустимая концентрация гамма-изомера в воздухе рабочей зоны 0,05 мг/м3.

Креолин фенольный является также токсичным соединением. Концентрированные растворы препарата при попадании на кожу, слизистые оболочки вызывают резкое раздражение, а при длительном воздействии омертвение. Пары креолина фенольного оказывают раздражающее, а в больших концентрациях и общетоксическое действие.

Препарат способен проникать в организм и действовать общетоксически через неповрежденную кожу. При отравлении креолином фенольным отмечается воспаление слизистых оболочек, понижение чувствительности нервных окончаний, общее угнетение, параличи, клонические судороги. При работе с креолином фенольным и его растворами запрещается принимать пищу, пить воду, курить. Работать с этим препаратом следует с использованием средств защиты, а при проведении дезинфекции помещений обязательно использовать респиратор или противогаз.

Наиболее близким техническим решением является лекарственный препарат - активированный креолин, который оказывает акарицидный эффект на возбудителей псороптоза овец. Способ его производства включает смешивание лекарственного препарата с каменноугольным маслом и эмульгатором (III).

Этот препарат токсичен, содержит превышающее допустимые нормы (3%) вредного действующего вещества пестицида гамма-изомера гексохлорана, что отрицательно влияет на организм животного и человека. Работа с этим препаратом требует определенных мер предосторожности, его производство загрязняет окружающую среду.

Целью изобретения является повышение качества лекарственного препарата за счет использования более качественного и безвредного действующего вещества и эмульгатора, защита окружающей среды за счет производства малотоксичного препарата.

Предлагаемое техническое решение соответствует критериям охраноспособности изобретения: "новизны", "изобретательского уровня" и "промышленной применимости", т.к. данная совокупность существенных признаков не была ранее известна, может быть неоднократно воспроизведена и использована в сельском хозяйстве, в частности в ветеринарии для производства новых лекарственных препаратов против псороптоза овец и коз с получением более высокого результата.

Сущностью изобретения является способ получения акарицидного препарата для лечения и профилактики псороптоза овец креолина бесфенольного каменноугольного, который включает смешивание лекарственного средства с каменноугольным маслом и эмульгатором, при этом в качестве лекарственного препарата используют найтрий-ихтиол, в качестве эмульгатора канифоль, которую перед смешиванием с каменноугольным маслом предварительно расплавляют до жидкой консистенции при температуре 120 160oC, затем смешивают с каменноугольным маслом в соотношении 2:1, поддерживая температуру в реакторе 70 80oC, омыляют 25% раствором едкого натра, перемешивают смесь в течение 40 мин, затем добавляют найтрий-ихтиол, перемешивают 15 мин, вводят в смесь оставшуюся часть каменноугольного масла, воду до содержания ее в общей массе 16% и перемешивают еще раз в течение 1 ч 30 мин 1 ч 45 мин при температуре в реакторе 60 70oC, до получения однородной маслообразной смеси с устойчивостью 5% водной эмульсии и массовой доли нафталина не более 12,5% При этом компоненты берут в следующем соотношении, мас.

масло каменноугольное 61,5 63,0 канифоль 19,8 20,3 натрий ихтиол 6,0 6,9 натрий едкий 2,3 2,6 вода остальное В качестве эмульгатора используют канифоль соосную экстракционную или канифоль экстракционную осветленную.

Креолин бесфенольный каменноугольный однородная маслообразная жидкость с запахом каменноугольного масла, от темно-коричневого до темно-бурого цвета.

С водой образует стойкую эмульсию молочно-белого цвета дезинфицирующее вещество и может применяться для лечения и профилактики псороптоза у овец и коз, при изготовлении комбинированных акарицидных препаратов.

П р и м е р 1. Канифоль в количестве 198 кг поступившую в термоцистернах расплавляют до жидкой консистенции, путем включения электрообогрева термоцистерны до температуры 120 160oC.

Расплавленную канифоль из термоцистерны перекачивают в реактор, куда предварительно закачивают каменноугольное масло в количестве 99 кг. Полученную смесь перемешивают воздухом до образования маслообразной смеси, поддерживая температуру в реакторе 70 80oC подачей пара в змеевик. Смесь перекачивают в другой реактор и подают 23 кг 25% раствора едкого натра для омыления канифоли. Смесь в реакторе перемешивают в течение 40 мин, затем добавляют 60 кг натрий-ихтиола, повторно перемешивают 15 мин, добавляют 516 кг, каменноугольного масла и воды до общего веса полученной смеси 1 т. (содержание воды в общей массе 16%). Мешают полученную смесь в течение 1 ч 30 мин, поддерживая температуру в реакторе 60 70oC. Процесс варки креолина заканчивают когда взятая проба креолина удовлетворяет следующим техническим условиям: однородная маслообразная смесь, запах каменноугольного масла, цвет от темно-коричневого до черно-бурого, обладает устойчивостью 5% водной эмульсии, массовая доля влаги не более 16% массовая доля нафталина не более 12,5% не токсична. По степени воздействия на организм человека креолин бесфенольный каменноугольный в соответствии с классификацией по ГОСТ 12.1-007-76 относится к 4-му классу опасности (вещества малоопасные).

Готовый продукт из реактора насосом перекачивают в складские хранилища, расфасовывают в бочки стальные, вместимостью 200 дм3.

П р и м е р 2. Канифоль, в количестве 203 кг (или соосную экстракционную или экстракционную осветленную по ТУ 13 0281078-138-90 или ТУ 13-4000177-124-84, ГОСТ 14201-83) расплавляют в реакторе при температуре 120-160oC до жидкой консистенции и смешивают с каменноугольным маслом в количестве 101,5 кг, полученную смесь перекачивают в другой реактор, добавляют 26 кг. 25% раствора едкого натра для омыления канифоли, перемешивают 40 минут, поддерживая температура в реакторе 70 80oC и добавляют 68 кг натрия-ихтиола, перемешивают еще 15 мин, вводят оставшееся количество 528,5 кг каменноугольного масла, воду до 1 т всей массы, и мешают 1 ч 45 мин до получения однородной маслообразной смеси. Полученный концентрат перекачивают в хранилище и на расфасовку.

Каждая серия креолина бесфенольного каменноугольного проверяется на токсичность на контрольном пункте завода на подопытных овцах путем купания их в 2,0 2,5% эмульсии креолина, которую готовят непосредственно перед использованием, в ванну с водой добавляют концентрат креолина из расчета 2 кг на 100 л воды (20 кг креолина на 1000 л воды).

Температура рабочей эмульсии в ванне должна быть 38 40oC, продолжительность купания овец 2 мин. Больных овец купают дважды с интервалом в 10 дней, для профилактики купают однократно. Перед обработкой животным предоставляют отдых, кормление прекращают за 4-5 ч, поение за 1 2 ч до обработки.

Если у животных в течение 2-х сут после обработки не отмечены признаки токсикоза, креолин бесфенольный считается годным к применению.

Акарицидное остаточное действие пролангируется.

Формула изобретения

1. Способ получения акарицидного препарата для лечения и профилактики псороптоза овец бесфенольного каменноугольного кренолина, включающий смешивание лекарственного препарата с каменноугольным маслом, эмульгатором и водой, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют натрий-ихтиол, в качестве эмульгатора канифоль и дополнительно вводят 25%-ный раствор едкого натра, при этом перед смешиванием каменноугольного масла с канифолью ее предварительно расплавляют до жидкой консистенции при 120 160oС, а смешивание осуществляют в следующей последовательности: вначале расплавленную канифоль смешивают с каменноугольным маслом в соотношении 2 1 при 70 80oC, затем в полученную смесь вводят 25%-ный раствор едкого натра и перемешивают в течение 40 мин, после чего в смесь вводят натрий-ихтиол и перемешивают еще 15 мин, затем повторно добавляют каменноугольное масло и воду до содержания воды в общей массе до 16% вновь перемешивают в течение 1,30 1,45 ч при 60 70oC до получения однородной маслообразной смеси с устойчивостью 5%-ной водной эмульсии и массовой доли нафталина не более 12,5% причем смешивание осуществляют при следующем соотношении компонентов, мас.

Масло каменноугольное 61,5 63,0 Канифоль 19,8 20,3 Натрий-ихтиол 6,0 6,8
Натр едкий 2,3 2,6
Вода Остальное
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора используют канифоль сосновую экстракционную или экстракционную осветленную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и фармакологии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для борьбы с псороптозом животных

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологическим веществам, применяемым для регулирования адаптивных процессов

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам очистки продуктов от радионуклидов путем сорбции их в полости желудочно-кишечного тракта, и может быть использован в районах с повышенным радиационным фоном

Изобретение относится к радиобиологии и может найти применение на предприятиях агропромышленного комплекса и в личных хозяйствах колхозников на территориях, загрязненных и загрязняемых радионуклидами

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных микозом стоп
Изобретение относится к области медицины и касается способов лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении пациентов с первичным поражением центральной нервной системы гомеопатическими средствами

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения больных с различными проявлениями бронхолегочной патологии
Наверх