Способ формования фильтрующей полумаски респиратора

 

Использование: в способах формования фильтрующей полумаски индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности респираторов облегченного типа. Сущность изобретения: Способ состоит в том, что края заготовки перед складыванием пополам отгибают для создания обтюратора. Затем сложенную пополам по поперечной оси симметрии заготовку формуют с образованием складок, причем высота первой складки преимущественно соответствуют ширине обтюратора. Торцы заготовки отгибают и закрепляют, например, с помощью скрепок, складки заготовки расправляют путем их перемещения растягиванием средней части заготовки. Полумаска расправляется. В сложенном виде торцами друг к другу полумаска имеет плоскую форму веера, удобную при транспортировке и в хранении. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, в частности изготовлению фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту.

Известен способ изготовления хирургической маски с увеличивающейся поверхностью из плоской заготовки путем формования поперечных горизонтально укладываемых складок, торцы складок закрепляются известным способом, например, путем пришивки тесьмы (1).

Недостатками данного способа являются сложность формования горизонтально укладываемых складок и большая длина линии герметизации торцов складок.

Известен способ формования фильтрующей полумаски путем сложения плоской пятиугольной заготовки из фильтрматериала с образованием прямоугольных треугольников с последующим отгибанием некоторых из них и расправлением заготовки для придания ей объемной формулы (2).

Недостатками данного способа являются наличие отходов фильтрматериала при раскрое пятиугольных заготовок из целого полотна, большое количество операций при формовании полумаски, необходимость дополнительного закрепления обтюратора по периметру полумаски.

Наиболее близким аналогом является способ формования фильтрующей полумаски респиратора из плоской заготовки путем складывания ее пополам для образования верхней и нижней поверхностей, далее формуют складки, из которых одна или три вертикальные складки расположены между указанными поверхностями, а две горизонтальные складки расположены непосредственно на этих поверхностях. Сформованные указанным способом поверхности соединяют для образования сходящихся боковых бортиков, которые закрепляют известным способом, например сваркой, склеиванием и т.п. (3).

Недостатками данного способа формования являются сложность последовательного изготовления складок, вначале вертикальных между верхней и нижней поверхностями, а затем горизонтальных на каждой из них, значительная длина боковых бортиков полумаски, требующая их герметизации склеиванием, сваркой и т.п. что в свою очередь требует обязательного контроля герметичности готовой полумаски, кроме того, необходимо дополнительное закрепление обтюратора по периметру полумаски, и усложнена механизация формования полумаски.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении трудоемкости при формовании полумаски путем снижения количества операций при формовании складок, и изготовлении обтюратора за одно целое с полумаской, уменьшение длины линии герметизации боковых бортиков, что позволяет исключить закрепление торцов полумаски сваркой, склеиванием и т.п. способами, требующими проверки герметизации, а также облегчения механизации при формовании полумаски.

Для достижения технического результата согласно предлагаемому способу края плоской прямоугольной заготовки перед складыванием пополам отгибаются на ширину обтюратора, затем сложенная пополам заготовка гофрируется с образованием складок, причем высота верхней складки преимущественно соответствует ширине обтюратора, затем торцы заготовки отгибаются в сторону верхней складки, на которой размещается носовой зажим, и закрепляются известным способом, например с помощью скрепок, далее складки расправляются путем перемещения растягиванием средней части полумаски. Полумаска расправляется, складывание полумаски производится путем совмещения ее торцов. В сложенном виде полумаска имеет плоскую форму на подобие веера.

На фиг. 1 изображена плоская прямоугольная заготовка из фильтрующего материала с отогнутыми на ширину обтюратора краями, сложенная пополам по ее поперечной оси симметрии с образованием верхней и нижней поверхностей; на фиг. 2 -гофрированная заготовка; на фиг.3 разрез гофрированной заготовки по А-А, при этом высота первой складки преимущественно соответствует ширине обтюратора; на фиг.4 изображена заготовка полумаски в собранном виде с отогнутыми торцами, закрепленными, например, с помощью скрепок и петлями для крепления оголовья; на фиг. 5 сформованная полумаска с расправленными складками (вид спереди); на фиг.6 то же, вид сбоку.

В сложенном торцами друг к другу виде полумаска имеет плоскую форму - подобие веера.

В таблице показано количество операций, которые необходимо провести при формовании полумаски по предлагаемому способу и по аналогу.

При формовании полумаски по предлагаемому способу трудоемкость снижается за счет исключения двух операций, необходимых при последовательном формовании складок вначале между, а затем на верхней и нижней поверхностях сложенной вдвое плоской заготовки по аналогу по сравнению с предлагаемым способом, где формование складок производится одновременно путем гофрирования сложенной вдвое прямоугольной заготовки, а также за счет формования обтюратора за одно целое с полумаской, путем отгибания краев заготовки, что позволяет исключить необходимость последующего закрепления обтюратора на готовой полумаске.

Кроме того, в случае использования при формовании полумаски по предлагаемому способу, в качестве фильтрматериала электростатически заряженных материалов типа ФПП-15 отогнутые обтюраторы обеспечивают надежную герметизацию полумаски по полосе обтюрации за счет дополнительного притяжения электростатически заряженных волокон к коже лица.

Линия герметизации торцов полумаски, сформованной по предлагаемому способу, уменьшается минимум в два раза по сравнению с аналогом за счет гофрирования складок по высоте, не превышающей ширину обтюратора, в то время как по аналогу длина боковых торцов не может быть менее суммы высоты вертикальной, горизонтальной складок и ширины обтюратора. Уменьшенная длина торцевой линии полумаски по предлагаемому способу допускает их герметизацию с помощью отгибания фильтрматериала на торцах и закрепления его скрепкой, что не требует проверки на герметичность.

Одновременное гофрирование складок на сложенной пополам заготовке по предлагаемому способу облегчает механизацию формования складок полумаски по сравнению с аналогом.

Формула изобретения

Способ формования фильтрующей полумаски респиратора путем складывания пополам прямоугольной заготовки с образованием верхней и нижней поверхностей с последующим формованием складок, расположенных на этих поверхностях, скреплением торцов сформованных поверхностей и расправлением складок заготовки путем их перемещения растягиванием средней части полумаски, отличающийся тем, что перед складыванием заготовки пополам отгибают края заготовки навстречу друг другу для образования обтюратора, а формование складок осуществляют на сложенной пополам заготовке, при этом высота первой складки по меньшей мере соответствует ширине обтюратора, а перед скреплением торцов заготовки их отгибают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания от пыли, а именно, к способам изготовления полумасок легких респираторов, предназначенных для использования во всех отраслях народного хозяйства для защиты органов дыхания человека от различных пылей

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания, в частности к противопылевым респираторам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства для защиты рабочего от воздействия вредных пылевых веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов зрения и дыхания человека от аэрозолей, газов, частиц металлов, мелких осколков минерального происхождения, брызг агрессивных химических жидкостей

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты органов дыхания от вредных газов, например, паров ртути, фтористого водорода, аммиака, фосфинов, и может быть использовано при изготовлении фильтров облегченных сорбционно-фильтрующих респираторов

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, предназначено для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к способам формования фильтрующей полумаски индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности распираторов облегченного типа

Изобретение относится к респираторам облегченного типа, газопылезащитным типа "Снежок М-ГП", используемых на предприятиях различных отраслей промышленности при содержании кислорода в воздухе не менее 18%

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд

Изобретение относится к респираторам или лицевым маскам, которые способны плоско складываться при хранении и образовывать чашевидную воздушную камеру, охватывающую нос и рот пользователя при использовании

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа
Наверх