Устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструменте

 

Использование: металлообработка, сборные режущие инструменты. Сущность изобретения: в устройстве для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей в многолезвийном режущем инструменте, содержащем сухарь с отверстием, предназначенный для фиксации режущей пластины или кассеты, ее содержащей, к граням паза в корпусе режущего инструмента с помощью винта, размещенного в указанном отверстии сухаря и предназначенного для взаимодействия с резьбовым отверстием в корпусе режущего инструмента, на упомянутом сухаре выполнены разъем и дополнительное отверстие, причем разъем переходит в последнее и предназначен для образования на сухаре пружинящей перемычки, при этом в основном отверстии сухаря выполнена воронкообразная цековка, преимущественно овального сечения, предназначенная для взаимодействия с головкой винта, которая выполнена конической, при этом винт установлен в основном отверстии сухаря с возможностью обеспечения равномерного поджатия режущей пластины или кассеты, ее содержащей, к граням паза в корпусе режущего инструмента, при этом расстояние "l" предельной оси дополнительного отверстия от основания сухаря выбирают по формуле l = (0,4-0,6) Н, где Н - высота сухаря. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах.

Известно устройство для крепления режущей пластины в пазу корпуса многолезвийного режущего инструмента, в котором используется сухарь с пружинящей перемычкой, образованной разъемом, переходящим в отверстие, в отверстии сухаря выполнена цековка, предназначенная для взаимодействия с конической головкой винта (1).

Известно устройство для крепления режущей пластины, содержащее сухарь с отверстием, в котором выполнена коническая цековка овального сечения (2).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструмента, содержащее сухарь с отверстием, предназначенный для фиксации режущей пластины или кассеты, ее содержащей, к граням паза в корпусе режущего инструмента с помощью винта, размещенного в указанном отверстии сухаря и предназначенного для взаимодействия с резьбовым отверстием в корпусе режущего инструмента (3).

К недостатку указанного устройства для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструменте следует отнести то, что жесткость стыка в месте приложения усилия резания мала, а значит качество и производительность металлообработки низкие, так как приходится ограничивать толщину стружки. Конструктивное исполнение указанного устройства достаточно сложное.

В основу изобретения поставлена задача повышения качества и производительности металлообработки за счет увеличения надежности крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в корпусе многолезвийного сборного режущего инструмента и упрощения конструкции крепления.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструменте, содержащем сухарь с отверстием, предназначенный для фиксации режущей пластины или кассеты, ее содержащей, к граням паза в корпусе режущего инструмента с помощью винта, размещенного в указанном отверстии сухаря и предназначенного для взаимодействия с резьбовым отверстием в корпусе режущего инструмента, на упомянутом сухаре выполнены разъем и дополнительное отверстие, причем разъем переходит в последнее и предназначен для образования на сухаре пружинящей перемычки, при этом в основном отверстии выполнена воронкообразная цековка, преимущественно овального сечения, предназначенная для взаимодействия с головкой винта, которая выполнена конической, при этом винт установлен в основном отверстии сухаря с возможностью обеспечения равномерного поджатия режущей пластины или кассеты, ее содержащей, к граня паза в корпусе режущего инструмента, при этом расстояние "l" предельной оси дополнительного отверстия от основания сухаря выбирают по формуле l (0,4-0,6)Н, где Н высота сухаря.

На фиг. 1 изображен фрагмент устройства для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструменте; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1.

Устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструменте состоит из режущей пластины 1 или кассеты 2, ее содержащей, установленных в пазу 3 корпуса 4 режущего инструмента, разжимного сухаря 5 с пружинящей перемычкой 6, имеющей прижимные плоскости 7, и основным отверстием 8 в виде воронкообразной цековки овального сечения, переходящим в дополнительное цилиндрическое отверстие 9, и поперечны разъемом 10, переходящим в сквозное отверстие 11, глухого отверстия 12 с резьбой в корпусе 4, в которое установлен разжимной фиксирующий элемент в виде винта 13 с головкой 14 переменного диаметра.

Работает устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструменте следующим образом. Режущую пластину 1 или кассету 2, ее содержащую, устанавливают в правую часть паза корпуса 4 режущего инструмента, а в его левой части изготавливают глухое отверстие 12 с резьбой и устанавливают в ней разжимной сухарь 5 с пружинящей перемычкой 6 и изготовленным в нем основным отверстием 8 в виде воронкообразной цековки овального сечения, цилиндрическим отверстием 9 и поперечным разъемом 10, переходящим в сквозное отверстие 11. В воронкообразное отверстие 8 овального сечения и цилиндрическое отверстие 9 устанавливают элемент фиксации в виде винта 13 с головкой 14 переменного диаметра. Для фиксации режущей пластины 1 или кассеты 2, ее содержащей, к граням правой части паза 3 корпуса 4 завинчивают винт 13 в глухое отверстие 12 с резьбой в корпусе 4. Головка 14 переменного диаметра винта 13 деформирует пружинящую перемычку 6 за счет разжимного овального воронкообразного отверстия 8 и прижимными плоскостями 7 равномерно фиксирует режущую пластину 1 или кассету 2, ее содержащую, к граням правой части паза 3 корпуса 4 и граням паза 3 левой его части. Равномерность разжима сухаря 5 обеспечивается за счет овального сечения воронкообразного отверстия 8, переменного диаметра головки 14 винта 13, наличия поперечного разъема 10, переходящего в сквозное отверстие 11, и оптимальных геометрических характеристик пружинящей перемычки 6, определенных эмпирическим путем из соотношения l/H 0,4-0,6, где l расстояние от поперечной оси отверстия до основания сухаря, Н высота сухаря. При отношении l/H 0,4 пружинящая перемычка обладает повышенной жесткостью, что приводит к необходимости больших усилий для ее разжима. При l/H > 0,6 жесткость перемычки снижается, что может привести к ненадежности поджатия режущей пластины 1 или кассеты 2, ее содержащей, к граням левой части паза корпуса 4.

Упрощение конструкции устройства для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструменте с обеспечением надежного оптимального закрепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, позволяет повысить режимы резания, ускорить смену режущих пластин и, как следствие, повысить производительность обработки с улучшенным качеством.

Формула изобретения

Устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в многолезвийном режущем инструменте, содержащее сухарь с отверстием, предназначенный для фиксации режущей пластины или кассеты, ее содержащей, к граням паза в корпусе режущего инструмента с помощью винта, размещенного в указанном отверстии сухаря и предназначенного для взаимодействия с резьбовым отверстием в корпусе режущего инструмента, отличающееся тем, что на упомянутом сухаре выполнены разъем и дополнительное отверстие, причем разъем переходит в последнее и предназначен для образования на сухаре пружинящей перемычки, при этом в основном отверстии сухаря выполнена воронкообразная цековка, преимущественно овального сечения, предназначенная для взаимодействия с головкой винта, которая выполнена конической, при этом винт установлен в основном отверстии сухаря с возможностью обеспечения равномерного поджатия режущей пластины или кассеты, ее содержащей, к граням паза в корпусе режущего инструмента, при этом расстояние l продольной оси дополнительного отверстия от основания сухаря выбирают по формуле l (0,4 0,6) Н, где Н высота сухаря.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке резанием и может быть использовано при высокоточном фрезеровании

Фреза // 2014177
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении фрез для обработки деталей сфасонным профилем

Изобретение относится к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке , в частности к режущему инструменту

Изобретение относится к конструкциям режущих инструментов, улучн1ает качество обработанной поверхности путем новьннения точности установки режущих пластин

Изобретение относится к режущим пластинам для стружко-образующего металлорежущего инструмента, в частности для фрез

Фреза // 2116167
Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезерованию

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкциям режущих инструментов

Фреза // 2136454
Изобретение относится к инструменту для обработки резанием

Фреза // 2138371

Изобретение относится к обработке металлов, производству режущих инструментов
Наверх