Способ изготовления облицованных деревянных конструкций

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления облицованных деревянных деталей. Способ изготовления облицованных деревянных конструкций включает предварительную обработку склеиваемых поверхностей, выдержку на воздухе, склеивание и прессование, которое проводят при атмосферном давлении с помощью вакуумирования в течение 20-50 мин. Причем операцию прессования проводят после помещения облицованной деревянной конструкции в герметичный объем, образованный воздухонепроницаемым пластичным материалом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления облицованных деревянных деталей, и может быть применено при изготовлении дверей, внутренних панелей, встроенной кухонной мебели, при отделке салонов, купе, при декоративном оформлении общественных учреждений.

Известен способ изготовления щитового паркета путем склеивания основы с лицевым покрытием из уплотненной древесины мягких лиственных пород с последующей механической обработкой готового щита, причем в качестве лицевого покрытий используют шпон, предварительно пропитанный карбамиднофурановой смолой, модифицированной красителем эритрозина, а склеивание его с основой осуществляют в течение 15-20 мин при 150-180oC и удельном давлении 8-15 кг/см2 (Авт. свид. СССР N 477939, кл. В 27 М 3/04, 1975 г.).

Недостатком способа является сложность, громоздкость и дороговизна аппаратуры для проведения процесса склеивания под давлением. Кроме того, недостатком способа является использование смолы, содержащей фурановые циклы, и проведение процесса при повышенной температуре, что может привести к дополнительной полимеризации клеящего состава и образованию соединений, вредных для жизни человека.

Наиболее близким по технической сущности является способ склеивания хвойной древесины, включающий нанесение клея на склеиваемые поверхности, открытую или закрытую выдержки, прессование, причем перед нанесением клея склеиваемые поверхности дополнительно обрабатывают водой при 85-100oC в течение 8-10 мин.

(Авт. свид. СССР N 686874, кл. В 27 М 3/00, С 09 J 5/00, 1979 г.).

Недостатком способа является длительность процесса, а также сложность и дороговизна используемой при прессовании аппаратуры.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей за счет упрощения аппаратуры и повышения функциональной надежности.

Технический результат повышение эффективности способа склеивания за счет проведения процесса прессования с использованием атмосферного давления.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления облицованных деревянных конструкций, включающем нанесение клея на предварительно обработанные склеиваемые поверхности, открытую выдержку и прессование предварительную обработку склеиваемых поверхностей проводят разбавленным водным раствором поливинилацетатной эмульсии а выдержку осуществляют на воздухе в течение 15-20 минут.

Поверхность облицованных деревянных конструкций покрывают воздухонепроницаемым пластичным материалом, создавая герметичный объем, и подвергают прессованию при атмосферном давлении с помощью вакуумирования в течение 20-50 мин.

В способе изготовления облицованных деревянных конструкций в качестве лицевого покрытия применяют синтетический и натуральный шпон, бумажные покрытия, натуральную и искусственную кожу, гобелен с толщиной покрытия 0,7-2 мм, а в качестве клея используют синтетический клей на основе поливинилацетата (латекс).

В способе изготовления облицованных деревянных конструкций в качестве воздухонепроницаемого пластичного материала используют пленку на основе полиэтилена.

Как показали опыты, важным условием осуществления способа является предварительная обработка склеиваемых поверхностей и выдержка их на воздухе в течение оптимального промежутка (15-20 мин). Конечно, операция грунтовки не является совершенно неожиданной. Для предварительной обработки в данном случае используют разбавленную водную эмульсию поливинилацетата, молекулы которого, как известно, представляют собой разветвленные длинные цепи. Молекулы, попадая в пространство между волокнами склеиваемых поверхностей, способствуют повышению их адгезионных свойств.

Однако время выдержки склеиваемых поверхностей на воздухе связано с временем прессования, которое осуществляют при атмосферном давлении с помощью вакуумирования. Это достигается тем, что облицованную деревянную конструкцию размещают в герметичном объеме, в котором создают вакуум. При этом полимерная пленка, из которой образован герметичный объем, полностью покрывает поверхность конструкции и процесс прессования проходит при атмосферном давлении. Время прессования равно 20-50 мин. При прессовании в интервале времени меньше 20 мин происходит в дальнейшем отклеивание лицевого покрытия, а в интервале больше 50 мин значительно уменьшается производительность процесса.

По сравнению с прототипом последовательность операций нанесения клея на склеиваемые поверхности, время выдержки после предварительной обработки склеиваемых поверхностей, проведение процесса прессования при атмосферном давлении с помощью вакуумирования и время прессования является новым.

Положительный результат заключается в том, что процесс изготовления облицованных деревянных конструкций проводится без использования сложного технологического оборудования (прессов), очень быстро и качественно. Получаемые изделия отличаются красотой и изяществом. Способ склеивания характеризуется высокой эффективностью и минимальными затратами.

На чертеже приведена схема устройства (вид спереди), реализуемого в способе изготовления облицованных деревянных конструкций.

Способ осуществляют следующим образом.

Склеиваемую поверхность деревянной основы 1 (в частности, заготовку двери) подвергают предварительной обработке разбавленным водным раствором поливинилацетатной эмульсии (в единицу объема синтетического клея на основе поливинилацетата добавляют 20-30% воды). Этим же раствором обрабатывают склеиваемую поверхность лицевого покрытия 2, в качестве которого используют натуральный шпон лиственных пород с плотностью древесины 670-710 кг/см3 (дуб, ясень, бук) с влажностью 25-28% и толщиной слоя 1,1 мм. Склеиваемые поверхности деревянной основы 1 и лицевого покрытия 2 выдерживают на воздухе в течение 18 мин и наносят на эти поверхности синтетический клей на основе поливинилацетата.

На столе 3 размещают облицованную деревянную конструкцию 4, состоящую из деревянной основы 1 и лицевого покрытия 2. После этого деревянную конструкцию 4 размещают в герметичном объеме 5, образованном пленкой 6 на основе полиэтилена. Герметичный объем 5 образован с помощью изолирующих устройств 7. Герметичный объем 5, в котором размещена облицованная деревянная конструкция 4, связан через вентиль 8 с вакуумным насосом 9 (марка АВЗ-20).

После размещения в герметичном объеме 5 облицованной деревянной конструкции 4 включают вакуумный насос 9 и устанавливают вакуум 10-15 мм рт.ст. Полимерная пленка 6 под действием вакуума прилегает к поверхности конструкции 4 и происходит прессование, роль которого выполняет атмосферное давление. Прессование при атмосферном давлении идет в течение 30 мин. После этого снимают полимерную пленку 6 и получают готовую облицованную деревянную конструкцию 4.

Способ изготовления облицованных деревянных конструкций очень прост в аппаратурном исполнении, не требует сложного и дорогого оборудования, больших производственных площадей для его размещения, а также отличается высокой производительностью и эффективностью.

Получаемые изделия отличаются красотой и прочностью. При использовании способа расширяется ассортимент выпускаемых изделий.

Формула изобретения

1. Способ изготовления облицованных деревянных конструкций, включающий нанесение клея на предварительно обработанные склеиваемые поверхности, открытую выдержку и прессование, отличающийся тем, что предварительную обработку склеиваемых поверхностей проводят разбавленным водным раствором поливинилацетатной эмульсии, выдержку осуществляют на воздухе в течение 15 - 20 мин, покрывают поверхность облицованной деревянной конструкции воздухонепроницаемым пластичным материалом, создавая герметичный объем, и подвергают прессованию при атмосферном давлении с помощью вакуумирования в течение 20 50 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве лицевого покрытия применен натуральный и синтетический шпон, бумажные покрытия, натуральная и искусственная кожа, гобелен.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве клея использован синтетический клей на основе поливинилацетата.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве воздухонепроницаемого пластичного материала использована пленка на основе полиэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области склеивания, а именно, к способу приклеивания подошв, применяемом в производстве обуви

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологии склеивания полимерных материалов и изделий из них, преимущественно к технологии склеивания изделий из пенополистирола (пенопласта) при изготовлении термоконтейнеров
Изобретение относится к технологии склеивания полимерных материалов и изделий из них, преимущественно к технологии склеивания изделий из пенополистирола (пенопласта) при изготовлении термоконтейнеров

Изобретение относится к промоторам адгезии и может быть использовано для улучшения адгезии резин к металлическим подложкам при изготовлении металлорезиновых изделий для различных отраслей промышленности

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в деревообработке и вагоностроении

Изобретение относится к технике приготовления многокомпонентных смесей, а именно к приготовлению многокомпонентных клеевых композиций, и может найти применение в областях, связанных с использованием указанных композиций (травление, очистка, дезактивация и др.)

Изобретение относится к соединению металлических поверхностей анаэробными композициями, а именно к усовершенствованию способа соединения известными анаэробными композициями на основе (мет)акрилового мономера

Изобретение относится к слою древесной поверхности для паркета, отличающемуся тем, что древесные волокна идут перпендикулярно или под углом, существенно отличным от нуля, относительно плоскости поверхности паркета

Изобретение относится к механической обработке резанием многогранных плиток из нетвердых материалов: дерева, пластических масс, легких сплавов и т

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из щитового художественного паркета

Изобретение относится к структуре паркета, отличающейся видом лицевого слоя, в котором направление древесных волокон перпендикулярно или направлено под острым углом относительно уровня поверхности паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фанерования изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве паркета

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при производстве паркета

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола
Наверх