Состав для разбавления меламиноалкидных эмалей

 

Сущность изобретения: состав для разбавления меламиноалкидных эмалей содержит диэтилбензольную фракцию производства этилбензола с температурой кипения 160-200o C и летучестью по диэтиловому эфиру 80, окисленный или обеспиненный скипидар с летучестью 82-86 или смесь его с уайт-спиритом при их соотношении 1-3: 7-9 и сольвент с температурой кипения 120-160o C при следующем соотношении компонентов (в масс.%): диэтилбензольная фракция производства этилбензола с температурой кипения 136-220o C - 65-75; окисленный или обеспиненный скипидар или смесь его с уайт-спиритом - 3-10; сольвент - 20-27.

Использование предлагаемого состава для разбавления меламиноалкидных эмалей позволяет обеспечить получение равной (без шагрени) поверхности покрытия за счет достижения высокой относительной летучести разбавителя.

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов, в частности, смесевых технических растворителей для разбавления меламиноалкидных эмалей, используемых в производстве автомобильной и другой машиностроительной техники.

Известен состав для разбавления синтетических эмалей, содержащий сольвент, бутиловый и диацетоновый спирты, при следующем соотношении указанных компонентов (в мас.): сольвент 70 бутиловый спирт 20 диацетоновый спирт 10 (С.А.Дринберг, Э.Ф.Ицко, "Растворители для лакокрасочных материалов", Л. "Химия". Ленинградское отделение, 1986, с. 77).

Известный состав используется для растворения таких пленкообразователей, как меламиноформальдегидных или меламиноалкидных.

Однако, такой состав имеет существенный недостаток высокую относительную летучесть (12-24 по диэтиловому эфиру). Высокая летучесть вызывает неудовлетворительный розлив лакокрасочного состава после его нанесения на поверхность металлической детали.

Вследствие наличия в разбавителях большого количества легколетучих растворителей при их использовании можно получить на поверхности детали так называемую "апельсиновую корку" (шагрень).

Наличие шагрени обуславливается неравномерным испарением с поверхности покрытия легколетучих растворителей.

Кроме того, такой разбавитель применяется в основном для разбавления эмалей, которые используются для окраски деталей только в электростатическом поле.

Известен состав для разбавления синтетических эмалей, содержащий ксилол и бутиловый спирт при следующем соотношении указанных компонентов (в мас.): ксилол 50 бутиловый спирт 50
(С. А.Дринберг, Э.Ф.Ицко "Растворители для лакокрасочных материалов", Л. "Химия", Ленинградское отделение, 1986, с. 76).

Известный смесевой технический растворитель имеет коэффициент летучести по диэтиловому эфиру 19-26. Однако лакокрасочный материал, на основе меламино в мочевиноформальдегидного пленкообразователя, разбавленный этим составом все-таки сохраняет способность к образованию шагрени.

Наиболее близким по технической сущности является состав для разбавления меламиноалкидных эмалей, содержащий алкилбензольную фракцию производства производных бензола, скипидар и дополнительный растворитель при следующем соотношении компонентов (в мас.):
алкилбензольная фракция производства производных бензола 70
скипидар 3
дополнительный растворитель 27
(C.А.Дринберг, Э.Ф.Ицко, "Растворители для лакокрасочных материалов", Л. "Химия", Ленинградское отделение, 1986, с. 71-79).

При этом состав содержит в качестве алкилбензольной фракции производится производных бензолов бутилбензольную фракцию с температурой кипения 140-150o C, летучестью по диэтиловому эфиру 80-90; в качестве скипидара - скипидар экстракционный; в качестве дополнительного растворителя ксилол.

Выпускается известный смесевой разбавитель для эмалей на основе меламилалкидных пленкообразователей по ТУ 6-10-1100-78 "Растворитель Р-197".

Однако, указанный разбавитель имеет один существенный недостаток при нанесении краскораспылителем наблюдается его вспенивание на поверхности покрытия, что осложняет его дальнейшую обработку.

Новым техническим результатом заявленного изобретения является повышение состава путем снижения летучести состава при приближенных значениях летучести по диэтиловому эфиру отдельных компонентов разбавителя, что обеспечивает получение ровной (без шагрени) поверхности покрытия и отсутствие нежелательных явлений при дальнейшей обработке покрытия, а также расширение ассортимента разбавителей для меламиноалкидных эмалей.

Достигается новый технический результат тем, что состав для разбавления меламиноалкидных эмалей, содержащий алкилбензольную фракцию производства производных бензола, скипидар и дополнительный растворитель, в качестве алкилбензольной фракции производства производных бензола содержит диэтилбензольную фракцию производства этилбензола с температурой кипения 136-220o C и летучестью по диэтиловому эфиру 90, в качестве скипидара окисленный или обеспиненный скипидар с летучестью по диэтиловому эфиру 82-86 или смесь его с уайт-спиритом при их соотношении 1-3:7-9, а в качестве дополнительного растворителя сольвент с температурой кипения 120-160o C при следующем соотношении компонентов (в мас.):
диэтилбензольная фракция производства этилбензола с температурой кипения 136-220o C и летучестью по диэтиловому эфиру 90 65-75
окисленный или обеспиненный скипидар или смесь его с уайт-спиритом 3-10
сольвент с температурой кипения 120-160o C 20-27
Предлагаемый состав обеспечивает получение ровной (без шагрени) поверхности покрытия за счет того, что предлагаемый состав смесевого разбавителя содержит все компоненты с высокой температурой кипения. И что очень важно, температуры кипения отдельных компонентов состава близки по своему значению друг к другу, что создает равномерное испарение компонентов разбавителя с поверхности покрытия и приводит к получению качественной эмалевой пленки на поверхности изделия.

В предлагаемом составе используют химические продукты освоенные промышленностью и выпускаемые по следующим техническим документам:
скипидар сульфатный очищенный по ТУ 13-02810-78-36-89;
скипидар без пинена по ТУ 13-02798-56-74-87;
сольвент каменоугольный по ГОСТ 1928-79;
сольвент нефтяной по ГОСТ 10214-78;
фракция диэтилбензола побочный продукт производства этилбензола по ТУ 39602-09.40.92;
фракция бутилбензола побочный продукт производства изопропилбензола по ТУ 38.102.144-90.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Состав для разбавления меламиноалкидных эмалей, содержащий следующие компоненты (в мас.):
диэтилбензольная фрмакция производства производных бензола с температурой кипения 136o C 65
обеспиненный скипидар с летучестью 82 8
сольвент каменоугольный с температурой кипения 120o C 27 получают смешением указанных растворителей в течение 20 минут.

Состав характеризуется следующими показателями:
летучесть по диэтиловому эфиру 84
фракционный состав: температура начала перегонки, oC 152;
96% перегоняются при температуре не выше 200o C. Полученный состав используют для разбавления меламиноалкидной эмали. При нанесении на металлическую поверхность эмали получают ровное покрытие, без видимых следов шагрени. Кроме того при нанесении разбавленной эмали на металлическую поверхность технологических затруднений не наблюдается.

Пример 2. Состав для разбавления меламиноалкидных эмалей, содержащий следующие компоненты (в мас.):
диэтилбензольная фракция производства производных бензола с темп.кипения 220o C 65
окисленный скипидар с летучестью 86 8
сольвент каменоугольный с температурой кипения 160o C 27
получают смешением указанных растворителей в течение 20 минут.

Состав характеризуется следующими показателями:
летучесть по диэтиловому эфиру 85
фракционный состав: температура начала перегонки, oC 156;
98% перегоняются при температуре не выше 200o C.

Полученный состав используют для разбавления меламиноальдегидной эмали. При нанесении на металлическую поверхность эмали получают ровное покрытие, без видимых следов шагрени.

Кроме того, при нанесении разбавленной эмали на металлическую поверхность технологических затруднений не наблюдалось.

Пример 3. Состав для разбавления меламиноалкидных эмалей, содержащий следующие компоненты (мас.):
диэтилбензольная фракция производства производных 70
бензола с температурой кипения 220o C смесь окисленного скипидара с летучестью 86 и уайт-спирита при их соотношении 1:9 10
сольвент нефтяной с температурой кипения 160o C 20
получают смешением указанных растворителей в течение 20 минут.

Состав характеризуется следующими показателями:
летучесть по диэтиловому эфиру 85
фракционный состав:
температура начала перегонки, oC 158
99% перегоняется не выше 195o С.

Полученный состав используют для разбавления меламиноалкидной эмали. При нанесении на металлическую поверхность эмали получают ровное покрытие, без видимых следов шагрени, которая при дальнейшей обработке (сушке, шлифовании) не дает никаких посторонних включений.

Пример 4. Состав для разбавления меламиноалкидных эмалей, содержащий следующие компоненты (в мас.):
диэтилбензольная фракция производства производных бензола с температурой кипения 136o C 75
смесь обеспиненного скипидара и уайт-спирита при их соотношении 3:7 3
сольвент нефтяной с температурой кипения 160o C 22
получают смешением указанных растворителей в течение 20 минут.

Состав характеризуется следующими показателями:
летучесть по диэтиловому эфиру 82
фракционный состав:
темипература начала перегонки, oC 150
97% отгоняется до температуры 200o C
Полученный состав используют для разбавления меламиноалкидной эмали. При нанесении на металлическую поверхность разбавленной эмали, никаких технологических затруднений не наблюдалось. Получена ровная без шагрени поверхность.

Пример 5 (по прототипу). Состав для разбавления меламиноалкидных эмалей, содержащий следующие компоненты (в мас.):
бутилбензольная фракции производства производных бензола 70
скипидар экстракционный с летучестью 52 3
ксилол 27
получают смешением указанных растворителей в течение 20 минут.

Состав характеризуется следующими показателями:
летучесть по диэтиловому эфиру 81
фракционный состав:
температура начала перегонки,oC 140
95% перегоняется при температуре 200
При нанесении на металлическую поверхность эмали, разбавленной данным образом, наблюдается наличие пены на поверхности покрытия, что затрудняет сушку и дальнейшую обработку поверхности.

Таким образом, введение в состав рецептуры разбавителей-растворителей с высокой относительной летучестью, с повышенным фракционным составом позволяет получить разбавитель, полностью удовлетворяющий требованиям машиностроительной промышленности при окраске металлических изделий машин и механизмов меламиноальдегидными эмалями.


Формула изобретения

Состав для разбавления меламиноалкидных эмалей, включающий алкилбензольную фракцию производства производных бензола, скипидар и дополнительный растворитель, отличающийся тем, что он содержит в качестве алкилбензольной фракции производства производных бензола диэтилбензольную фракцию производства этилбензола с температурой кипения 136 220oC и летучестью по диэтиловому эфиру 90, в качестве скипидара окисленный или обеспиненный скипидар с летучестью 82 66 или смесь его с уайт-спиритом при их соотношении 1 3 7 9, а в качестве дополнительного растворителя - сольвент с температурой кипения 120 160oC при следующем соотношении компонентов, мас.

Диэтилбензольная фракция производства этилбензола с температурой кипения 136 220oC 65 75
Окисленный или обеспиненный скипидар или смесь его с уайт-спиритом при их соотношении 1 3 7 9 3 10
Сольвент с температурой кипения 120 160oC 20 27



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к приборостроению, преимущественно радиотехническому, авиационному, другим отраслям промышленности, и может быть использовано для герметизации литых механически обработанных деталей из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к составам для электрофоретического нанесения защитных покрытий на сложные по форме, преимущественно корпусные детали транспортных средств (например, кузова легковых автомобилей, кабины тракторов и т.п.) или приборов

Изобретение относится к химической технологии лакокрасочных материалов, наносимых традиционными методами, и может быть использовано при приготовлении стабильных при разбавлении водных растворов пленкообразующих веществ

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся покрытиям для теплоизоляции деревянных конструкций при пожаре

Изобретение относится к огнезащитным вспенивающимся покрытиям, предназначенным для защиты металлических и деревянных конструкций от огня
Изобретение относится к цветным отделочным покрытиям, применяемым, например, в автомобильной промышленности

Изобретение относится к композиции и к системе для антикоррозионного покрытия морских судов и плавающих платформ в условиях высокоминерализованной морской воды и ультрафиолетового облучения солнечного спектра

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам и может быть использовано для покрытий по металлу

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам и может быть использовано в качестве водоразбавляемых грунтов и эмалей
Изобретение относится к покрытию для эластомерных прямолинейных профилей, прежде всего для лент щеток стеклоочистителей, и способу изготовления таких профилей. Покрытие для эластомерных прямолинейных профилей имеет твердый смазочный материал, внедренный в полимерную матрицу. Полимерная матрица с внедренным в нее твердым смазочным материалом получена путем полимеризации смеси, содержащей твердый смазочный материал и низкомолекулярный сшивающий агент, в отсутствие полимерных связующих. В одном из вариантов матрицу получают путем термической полимеризации. В качестве сшивающего агента используют полностью алкоксилированные производные меламина, частично алкоксилированные производные меламина, гексаметоксиметилмеламин и их производные. В качестве примера твердых смазочных материалов можно назвать графит и полиэтилен высокой плотности. В изобретении описаны далее снабженная таким покрытием лента щетки стеклоочистителя, а также способ изготовления эластомерного прямолинейного профиля с предлагаемым в изобретении покрытием. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к покрытиям, наносимым на продукты для внутренних строительных работ, такие как, например, потолочная плитка, при этом указанные покрытия содержат улавливатель альдегидов, обладающий способностью связывать любые альдегиды, включая формальдегид, и/или другие летучие органические соединения, которые зачастую могут выделяться из самих основных продуктов для внутренних строительных работ и/или из покрытий. Покрытие содержит меламиноформальдегидную смолу и улавливатель альдегидов, выбранный из группы, состоящей из тетраэтиленпентамина, пропионамида, капролактама, гидроксида аммония, бисульфата натрия, метабисульфита натрия, дигидрофосфата аммония, гидрофосфата аммония, комбинации дигидрофосфата аммония и гидрофосфата аммония, комбинации дигидрофосфата аммония, гидрофосфата аммония и сульфита, поливинилового спирта, дигидразида адипиновой кислоты и комбинации поливинилового спирта и дигидразида адипиновой кислоты. Техническим результатом является увеличение прочности продукта и снижение выделения из него альдегидов и других летучих органических соединений. 9 з.п. ф-лы.
Наверх