Способ получения малосернистых нефтяных фракций и продуктов

 

Использование: нефтехимия. Сущность: нефтяное сырье подвергают гидрочистке в присутствии пакета алюмооксидных катализаторов, содержащего 20-100% об. алюмокобальтмолибденового катализатора, полученного на основе тригидрата алюминия с содержанием оксидов, % мас., не более: кремния - 0,2, железа - 0,04, калия и натрия - 0,6, влаги - 12,0. Процесс проводят при 350-400oC. 1 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций.

Известен способ гидроочистки нефтяных дистиллятов в среде водорода при повышенных температуре и давлении с применением алюмоникель или алюмокобальтмолибденовых катализаторов [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения малосернистого дизельного топлива при повышенных температуре и давлении в присутствии слоя окисного алюмокобальтмолибденового катализатора с диаметром гранул 3,2-4,0 мм в смеси с элементарной серой, затем в присутствии последовательно расположенных слоев окисного цеолитсодержащего катализатора с диаметром гранул 2,0-3,0 мм и окисного алюмоникельмолибденового катализатора, взятых в массовом соотношении 1:1:(1,3-8). Слои катализаторов предварительно активируют в среде водородсодержащего газа при 350-400oC [2] Недостатком этого способа является недостаточная степень гидрообессеривания дизельных топлив в условиях действующих установок гидроочистки, а также сложность эксплуатации трехслойного пакета катализатора, отличающихся друг от друга по составу активных компонентов. Эксплуатация такого каталитического пакета возможна только при условии регенерации не реже 1 раза в 8-10 месяцев и последующей перегрузке. При выгрузке такой каталитической системы в условиях действующих промышленных установок происходит неминуемое смешение катализаторов. Поэтому для проведения последующей загрузки приходится использовать свежие партии катализаторов, что значительно, примерно в 5 раз, сокращает общий срок службы катализаторов.

Целью изобретения является увеличение глубины гидрооблагораживания нефтяных фракций в условиях действующих промышленных установок гидроочистки.

Поставленная цель достигается путем получения малосернистых нефтяных фракций и продуктов с содержанием серы не более: бензинов 0,001% мас. дизельных топлив 0,2% мас. вакуумного газойля сырья каталитического крекинга 0,6% мас. путем гидроочистки нефтяного сырья при повышенных температуре и давлении в присутствии пакета алюмооксидных катализаторов, предварительно активированных в среде водородсодержащего газа элементарной серой или сырьем при температуре 350-400oC при условии, что используют пакет алюмооксидных катализаторов, содержащий 20-100% об. алюмокобальтмолибденового катализатора, полученного на основе тригидрида аммония с содержанием оксидов, мас. не более: кремния 0,2; железа 0,04; калия и натрия 0,6; воды 12,0.

Под пакетом катализаторов понимается каталитическая система, состоящая из одного или нескольких типов и марок катализаторов.

Отличительным признаком изобретения является то, что используют пакет алюмооксидных катализаторов, содержащий 20-100% об. алюмокобальтмолибденового катализатора, полученного на основе тригидрида аммония с содержанием оксидов, мас. не более: кремния 0,2; железа 0,04; калия и натрия 0,6; воды - 12,0.

Использование в составе каталитического пакета не менее 80% алюмокобальтмолибденового катализатора, полученного на основе тригидрата алюминия заданного качества, значительно увеличивает активность каталитического пакета за счет оптимальной дисперсности кристаллической структуры и кислотно-основных свойств получаемой окиси алюминия.

В известных способах получение малосерийных нефтепродуктов с применением описанных технологий неизвестно.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям "новизна" и "существенное отличие".

Примеры.

Испытания изобретения проведены на трех видах сырья: фракция 70-180oC с содержанием серы 1,2 мас.

дизельная фракция 180-360oC с содержанием серы 2,0% мас.

вакуумный газойль с содержанием серы 2,2% мас.

Испытанию подвергались три образца катализатора: 1. ГО-70 (ТУ 38.1011111-91) с содержанием триоксида молибдена 14,0% мас. оксида кобальта 4,5% мас. в качестве сырья использован тригидрат алюминия с содержанием мас. оксидов: кремния 0,16, железа 0,038, калия и натрия - 0,53; влаги 11,8, полученный из глинозема Пикалево.

2. ГО-86 (ТУ 38.40132-88) с содержанием триоксида молибдена 13,8 мас. оксида кобальта 4,2 мас. в качестве сырья использован тригидрат алюминия с содержанием мас. оксидов: кремния 0,16, железа 0,038, калия и натрия - 0,53, влаги 11,8, полученный из глинозема Пикалево.

3. ДТ 005К (ТУ 38.301-13-91) с содержанием триоксида молибдена 15% мас. оксида кобальта 4,5% мас. в качестве сырья использован тригидрат алюминия с содержанием, мас. оксидов: кремния 0,25, железа 0,05, калия и натрия 0,75, влаги 13,0, полученный из глинозема Ачинска.

Непосредственный состав каталитического пакета с указанием используемого для гидроочистки сырья, параметров гидроочистки и качества получаемого гидрогенизата по примерам 1-6 приведены в таблице.

В этой же таблице приведены содержание серы в получаемом продукте, а также аналогичные данные по проведению процесса известным способом (пример 6).

Примеры 1-3 выполнены в соответствии с предлагаемой формулой изобретения для разного вида сырья. Примеры 4 и 5 приведены как запредельные.

Из данных таблицы видно, что реализация предлагаемого способа позволяет получить желаемую глубину гидроочистки. Реализация прототипа на том же виде сырья таких результатов не дает. Изменение соотношения используемых катализаторов в сторону уменьшения доли алюмокобальтмолибденового катализатора, изготовленного из глинозема месторождения Пикалево, приводит к снижению глубины гидроочистки.

Формула изобретения

Способ получения малосернистых нефтяных фракций и продуктов с содержанием серы не более, мас.

Бензинов 0,15 Дизельных топлив 0,2 Вакуумного газойля-сырья каталитического крекинга 0,6 путем гидроочистки нефтяного сырья при повышенных температуре и давлении в присутствии пакета алюмооксидных катализаторов, предварительно активированных в среде водородсодержащего газа элементарной серой или сырьем при 350 400oС, отличающийся тем, что используют пакет алюмооксидных катализаторов, содержащий 20 100 об. алюмокобальтмолибденового катализатора, полученного на основе тригидрата алюминия с содержанием оксидов не более, мас.

Кремния 0,2 Железа 0,04
Калия и натрия 0,6
Воды 12,0р

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к катализаторам нефтепереработки и нефтехимии, используемым в процессе гидрогенизационной очистки сырой обессоленной нефти и способу его приготовления

Изобретение относится к катализаторам, содержащим соединения молибдена и никеля или кобальта на поверхности пористого носителя, а конкретнее к катализаторам для гидрообработки углеводородного сырья и способу их получения

Изобретение относится к способу получения моторных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам проведения гидроочистки нефтяных дистиллятных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения малосернистого дизельного топлива путем гидроочистки исходного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций
Изобретение относится к способу очистки углеводородного сырья, в частности бензина висбрекинга или крекинг-бензина, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к способам получения малосернистого дизельного топлива, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх