Способ гидрооблагораживания отбензиненной нефти

 

Предлагается способ гидрооблагораживания отбензиненной нефти путем ее контактирования с алюмоникельи/или алюмокобальтмолибденовым катализатором в среде водорода при повышенных температуре и давлении, отличающийся тем, что в качестве интенсификатора гидрооблагораживания в количестве 1-25% об. используют спирты с температурой кипения не выше 100oC, контактирование проводят при температуре 360-420oC, давлении 45-200 ати на каталитическом пакете, обеспечивающем конверсию серы в дизельной фракции, полученной из этой нефти, не менее 90% при температуре 365oC, давлении 35 ати, объемной скорости подачи сырья не менее 3 час-1, с последующим фракционированием полученного продукта и рециклом интенсификатора.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способам переработки нефти и газоконденсата.

Известные способы переработки нефти [1-2] включающие предварительное фракционирование обессоленной и обезвоженной нефти с последующей переработкой узких нефтяных фракций, приводит к образованию значительных количеств остаточных нефтепродуктов с повышенным содержанием серы, тяжелых металлов и трудно поддающихся переработке.

Одним из путей решения задачи увеличения выхода малосернистых светлых нефтепродуктов и получения малосернистых мазутов и коксов при переработке высокосернистых тяжелых нефтей является изменение подхода к переработке нефти.

В настоящее время разработаны способы гидрооблагораживания отдельных нефтяных фракций: бензинов, керосинов, дизельных фракций. Имеются публикации по гидроочистке тяжелого нефтяного сырья [3-6] Тем не менее известные в настоящее время подходы к гидрооблагораживанию отдельных нефтяных фракций неприменимы для переработки нефти в целом.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является способ гидрочистки углеводородного сырья, в частности вакуумного газойля или деасфальтированных остаточных нефтепродуктов [7] Однако этот способ также не позволяет осуществить гидрооблагораживания нефти или газоконденсата на стадии их предварительной переработки, то есть до фракционирования, когда в их состав входят асфальтосмолистые вещества.

Целью изобретения является получение экологически чистого дизельного топлива и малосернистого мазута при одновременном увеличении выхода жидких светлых нефтепродуктов.

Поставленная цель достигается путем контактирования исходного сырья с алюмоникель- и/или алюмокобальтмолибденовым катализатором в среде водорода при повышенных температурах и давлении, при условии, что процесс проводят в присутствии интенсификатора 1,0-25,0% об. низшего алифатического спирта с температурой кипения не выше 100oC и контактирование проводят при температуре 360-420oC, давлении 45-200 ати в присутствии катализатора, обеспечивающего конверсию серы в дизельной фракции, полученной из этой нефти, не менее 90% при температуре 365oC, давлении 35 ати, объемной скорости подачи сырья не менее 3 ч с последующим фракционированием полученного продукта и рециклом интенсификатора.

Отличительным признаком предлагаемого способа является то, что процесс проводят в присутствии интенсификатора 1,0-25,0% об. низшего алифатического спирта с температурой кипения не выше 100oC и контактирование проводят при температуре 360-420oC, давлении 45-200 ати в присутствии катализатора, обеспечивающего конверсию серы в дизельной фракции, полученной из этой нефти, не менее 90% при температуре 365oC, давлении 35 ати, объемной скорости подачи сырья не менее 3 ч, с последующим фракционированием полученного продукта и рециклом интенсификатора.

В основе предлагаемого способа переработки нефти лежит проведение процесса гидрооблагораживания нефти с последующим разделением на фракции. В процессе гидрооблагораживания нефти протекают процессы гидроочистки, легкого крекинга в среде водорода. В результате достигается получение нефти с низким содержанием серы, азота, тяжелых металлов. Кроме того, значительно увеличивается выход жидких светлых углеводородов.

Проведение процесса гидрооблагораживания нефти в смеси со спиртом позволяет проводить процесс гидроочистки исходного сырья (обезвоженной и обессоленной нефти) до ее разделения на отдельные фракции. Проведение гидрооблагораживания сырья до его фракционирования увеличивает выход светлых фракций с пониженным содержанием сернистых соединений и позволяет получить малосернистый мазут без его дополнительной очистки. Возвращение используемого в процессе спирта на рецикл экономически выгодно и экологически целесообразно.

В известных способах переработки нефти применение описанной технологии неизвестно. Поэтому данное техническое решение соответствует критериям "новизна" и "существенное отличие".

Пример 1. В качестве сырья использовалась нефть со следующими физико-химическими характеристиками: плотность 8840 кг/м3 вязкость при 20oС, 24,6 мм/с2 температура, oC: застывания (-12), вспышки (в закр.тигле) 35; содержание, мас.

парафинов 3,1 серы 1,98 азота 0,27
асфальтенов 4,8
коксуемость, 6,3
выход фракций, об.

до 350 41.

99 мл нефти, указанного состава, смешивалось с 1 мл этилового спирта.

Полученная смесь подвергалась гидрооблагораживанию при температуре 360oC, давлении водорода 45 ати на алюмокобальтмолибденовом катализаторе.

Проведено фракционирование полученного гидрогенизата, результаты которого приведены в табл.2.

Как видно из приведенных в табл.1 и 2 данных, предлагаемый способ позволяет уже на первой стадии переработки отбензиненной нефти обеспечить получение дизельных фракций и мазутов со сравнительно низким содержанием серы.

В табл. 2 приведены параметры проведения процесса, сырье, используемый катализатор, а также качество получаемого продукта по примерам 2-5. Последовательность операций и используемый для испытаний образец нефти при выполнении примеров 2-5 аналогичны примеру 1.


Формула изобретения

Способ гидрооблагораживания отбензиненной нефти путем контактирования исходного сырья с алюмоникель- и/или алюмокобальтмолибденовым катализатором в среде водорода при повышенных температуре и давлении, отличающийся тем, что процесс проводят в присутствии интенсификатора 1 25 об. низшего алифатического спирта с температурой кипения не выше 100oС и контактирование проводят при 360 420oС, 45 200 ати в присутствии катализатора, обеспечивающего конверсию серы в дизельной фракции, полученной из этой нефти, не менее 90% при 365oС, 35 ати, объемной скорости подачи сырья не менее 3 ч-1 с последующим фракционированием полученного продукта и рециклом интенсификатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к катализаторам нефтепереработки и нефтехимии, используемым в процессе гидрогенизационной очистки сырой обессоленной нефти и способу его приготовления

Изобретение относится к катализаторам, содержащим соединения молибдена и никеля или кобальта на поверхности пористого носителя, а конкретнее к катализаторам для гидрообработки углеводородного сырья и способу их получения

Изобретение относится к способу получения моторных топлив и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам проведения гидроочистки нефтяных дистиллятных фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения малосернистого дизельного топлива путем гидроочистки исходного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций
Изобретение относится к способу очистки углеводородного сырья, в частности бензина висбрекинга или крекинг-бензина, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к способам получения малосернистого дизельного топлива, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх