Способ обессеривания нефти

 

Предлагается способ предварительного обессеривания нефти путем контактирования обессоленной и обезвоженной нефти с алюмоникель- и/или алюмокобальтмолибденовым катализатором, загруженным в смеси с элементарной серой, в среде водорода при повышенных температуре и давлении, отличающийся тем, что контактированию подвергается обессоленная и обезвоженная нефть, смешанная с органическим кислородсодержащим соединением и предварительно выдержанная после этого в течение 12-24 ч, контактирование с катализатором проводят при температуре 360-420oC, давлении 45-200 ати. 1 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти и газоконденсата.

Известные способы переработки нефти [1-2] включающие в себя предварительное фракционирование обессоленной и обезвоженной нефти с последующей переработкой нефтяных фракций, сопровождаются образованием значительных количеств остаточных нефтепродуктов, трудно поддающихся переработке.

Одним из путей решения задачи увеличения выхода малосернистых светлых нефтепродуктов и получения малосернистых мазутов и коксов при переработке высокосернистых тяжелых нефтей является изменение подхода к переработке нефти.

В настоящее время разработаны способы гидрооблагораживания отдельных нефтяных фракций: бензинов, керосинов, дизельных фракций. Имеются публикации по гидроочистке тяжелого нефтяного сырья [3-6] Тем не менее известные в настоящее время подходы к гидрооблагораживанию отдельных нефтяных фракций неприменимы для переработки нефти в целом.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является способ гидроочистки углеводородного сырья, в частности вакуумного газойля иди деасфальтизированных остаточных нефтепродуктов [7] Однако этот способ так же не позволяет осуществить гидрооблагораживания нефти или газоконденсата на стадии их предварительной переработки, то есть до фракционирования, когда в их состав входят асфальтосмолистые вещества.

Целью предлагаемого изобретения является получение малосернистых нефтепродуктов при одновременном увеличении выхода жидких светлых.

Поставленная цель достигается путем контактирования обессоленной и обезвоженной нефти с алюмоникель- и/или алюмокобальтмолибденовым катализатором в среде водорода при повышенных температуре и давлении при условии, что контактированию подвергают исходное сырье, предварительно смешанное с низшим алифатическим спиртом и выдержанное после этого в течение 12-14 ч с проведением контактирования с катализатором, загруженным в смеси с элементарной серой при температуре контактирования 360-420oC, давлении 45-200 ати.

Отличительным признаком предлагаемого способа является то, что контактированию подвергают исходное сырье, предварительно смешанное с низшим алифатическим спиртом и выдержанное после этого в течение 12-14 ч с проведением контактирования с катализатором, загруженным в смеси с элементарной серой при температуре контактирования 360-420oC, давлении 45-200 ати.

В основе предлагаемого способа переработки нефти лежит проведение процесса гидрооблагораживания нефти с последующим разделением на фракции. В процессе гидрооблагораживания нефти протекают процессы гидроочистки, легкого крекинга в среде водорода.

В результате достигается получение нефти с низким содержанием серы, азота, тяжелых металлов. Кроме того, значительно увеличивается выход жидких светлых углеводородов.

Предварительная выдержка подлежащей переработке нефти с кислородсодержащими соединениями при указанных условиях приводит к изменению мицеллярной структуры нефти и облегчает процесс ее переработки.

В известных способах переработки нефти применение описанной технологии неизвестно. Поэтому данное техническое решение соответствует критериям "новизна" и "существенное отличие".

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В качестве сырья использовалась нефть со следующими физико-химическими характеристиками: плотность 8840 кг/куб.м.

вязкость при 20 град.С, 24,6 кв.мм/с; содержание серы в нефти, мас. 3,3 содержание серы во фракциях: 70-180oC 800 ppm 180-360oC 1,2 мас.

выше 360oC 2,0 мас.

95 мл нефти (указанного состава) смешивалось с 5 мл органического кислородсодержащего соединения, в качестве которого использован этиловый спирт, и выдерживалась при температуре 20oC в течение 12 ч. Полученная смесь подвергалась гидрооблагораживанию при температуре 360oC, давлении водорода 45 ати на алюмокобальтмолибденовом катализаторе.

Проведено фракционирование полученного гидрогенизата, результаты которого приведены в таблице.

Как видно из приведенных в таблице данных, предлагаемый способ позволяет уже на первой стадии переработки нефти обеспечить получение дизельных фракций и мазутов со сравнительно низким содержанием серы.

В этой же таблице приведены параметры проведения процесса, сырье, используемый катализатор, а также качество получаемого продукта по примерам 2-6. Последовательность операций и используемый для испытаний образец нефти при выполнении примеров 2-6 аналогичны примеру 1.

Контактирование в примерах 1-5 проводят с катализатором, загруженным в смеси с элементарной серой.

Формула изобретения

Способ обессеривания нефти путем контактирования обессоленной и обезвоженной нефти с алюмоникель и/или алюмокобальтмолибденовым катализатором в среде водорода при повышенных температуре и давлении, отличающийся тем, что контактированию подвергают исходное сырье, предварительно смешанное с низшим алифатическим спиртом и выдержанное после этого в течение 12 24 ч с проведением контактирования с катализатором, загруженным в смеси с элементарной серой при температуре контактирования 360 420oC, давлении 45 200 ати.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способам переработки нефти

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к катализаторам нефтепереработки и нефтехимии, используемым в процессе гидрогенизационной очистки сырой обессоленной нефти и способу его приготовления

Изобретение относится к катализаторам, содержащим соединения молибдена и никеля или кобальта на поверхности пористого носителя, а конкретнее к катализаторам для гидрообработки углеводородного сырья и способу их получения

Изобретение относится к способам получения малосернистого дизельного топлива путем гидроочистки исходного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций
Изобретение относится к способу очистки углеводородного сырья, в частности бензина висбрекинга или крекинг-бензина, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к способам получения малосернистого дизельного топлива, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх