Устройство для автоматического закрывания двери

 

Использование: для открывания и закрывания дверей. Сущность изобретения: устройство для автоматического закрывания двери содержит силовой цилиндр, связанный с полотном и коробкой двери проушинами, размещенный в цилиндре подпружиненный шток и клапан. В корпусе силового цилиндра, со стороны проушины, связанной с коробкой двери, установлен подпружиненный обратный клапан. Шток силового цилиндра выполнен составным из двух частей, телескопически соединенных и подпружиненных между собой. Вторая часть штока выполнена в виде подпружиненной тяги, имеющей паз для перемещения штифта и соединенной с полотном двери. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания.

Известно устройство для автоматического закрывания двери, содержащее силовой цилиндр, связанный проушинами с полотном и коробкой двери, подпружиненный обратный клапан и размещенный в цилиндре подпружиненный поршень со штоком.

К недостаткам известного устройства относятся ухудшенные эксплуатационные характеристики, заключающиеся в том, что в процессе открывания двери жидкость медленно поступает в подпоршневую полость и создается усилие, противодействующее усилию для открывания двери.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в повышении надежности работы устройства в условиях низких температур.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для автоматического закрывания двери, содержащем силовой цилиндр, связанный проушинами с полотном и коробкой двери, подпружиненный обратный клапан и размещенный в цилиндре подпружиненный поршень со штоком, клапан выполнен в корпусе силового цилиндра со стороны проушины, которая связана с коробкой двери, а шток силового цилиндра выполнен по длине составным из двух частей, телескопически соединенных и подпружиненных между собой, при этом часть штока, соединенная с поршнем, имеет на своем конце штифт, а вторая часть штока выполнена в виде подпружиненной тяги с продольным пазом для размещения штифта и соединена с полотном двери.

На фиг.1 представлено устройство для закрывания двери; на фиг.2 клапан в разрезе.

Устройство для автоматического закрывания двери содержит силовой цилиндр 1 с проушиной 2, связанный с коробкой двери. В корпусе силового цилиндра 1 со стороны проушины 2 установлен обратный клапан 3 с дроссельным отверстием 4, подпружиненный пружиной 5. В полости силового цилиндра 1 установлен поршень 6, жестко закрепленный на штоке 7. Шток 7 выполнен составным из двух телескопически соединенных частей, одна из которых подпружинена пружиной 8 и при помощи штифта 9 соединена со второй частью в виде тяги 10, подпружиненной пружиной 11. Тяга 10 имеет паз 12 для продольного перемещения штифта 9 и проушиной 13 связана с полотном двери.

Устройство для автоматического закрывания двери работает следующим образом.

При открывании двери тяга 10 перемещается влево, при этом пружины 8 и 11 сжимаются. Под воздействием пружины 11 происходит перемещение штока 7 влево и поршень 6 оказывается в крайнем левом положении (при частично открытой двери на 25 30o). Далее под воздействием тяги 10 штифт 9, перемещаясь влево по пазу 12, сжимает пружину 8. При перемещении поршня 6 влево открывается обратный клапан 3 и воздух свободно заполняет подпоршневую полость.

При закрывании двери под действием пружины 11 (или внешнегоусилия) происходит быстрое перемещение тяги 10 полотна двери, а пружина 8, быстро разжимаясь, способствует удержанию поршня 6 в крайнем левом положении.

После того, как штифт 9 доходит до крайнего левого положения, происходит перемещение вправо поршня 6, а в подпоршневой полости возрастает давление, что вызывает плавное торможение полотна двери. Плотное закрывание двери происходит путем падения давления до атмосферного за счет стравливания воздуха через дроссельное отверстие 4 в обратном клапане 3.

Использование данного устройства для автоматического закрывания двери позволяет значительно улучшить его эксплуатационные характеристики за счет исключения усилия, противодействующего быстрому закрыванию и открыванию двери. Также повышается надежность работы устройства в условиях низких температур.

Формула изобретения

Устройство для автоматического закрывания двери, содержащее силовой цилиндр, связанный проушинами с полотном и коробкой двери, подпружиненный обратный клапан и размещенный в цилиндре подпружиненный поршень со штоком, отличающееся тем, что клапан выполнен в корпусе силового цилиндра со стороны проушины, которая связана с коробкой двери, а шток силового цилиндра выполнен по длине составным из двух частей, телескопически соединенных и подпружиненных между собой, при этом часть штока, соединенная с поршнем, имеет на своем конце шрифт, а вторая часть штока выполнена в виде подпружиненной тяги с продольным пазом для размещения штифта и соединена с полотном двери.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и ,в частности, к петлям для навески дверей с возможностью самозакрывания

Демпфер // 2500935
Изобретение относится к устройствам для ослабления шумов соударения при закрытии направляющих выдвижных деталей мебели. Демпфер (3) содержит замкнутый резервуар (4), заполненный жидкостью или газообразной средой. Резервуар (4) выполнен из эластичного материала и сужением поперечного сечения разделен на первую (6) и вторую (7) камеры. Первая камера (6) окружена трубчатой оболочкой (9) и выполнена с возможностью уменьшения в объеме благодаря поршню (10), который погружается в оболочку (9) и оказывает давление на резервуар (4). Вторая камера (7) выполнена с возможностью свободного расширения с нарастанием восстанавливающих сил оболочки (7а) камеры. Достигается повышение надежности демпфера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх