Пневматическая сеялка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов. Целью изобретения является создание пневматической сеялки для одновременного высева двух и более видов сыпучих материалов. Выравнивающе-распределяющее устройство предложенной пневматической сеялки выполнено в виде коаксиально расположенных вертикальных трубопроводов, причем наружный трубопровод имеет в верху распределительную головку, верхняя крышка которой в центре имеет отверстие, диаметр которого равен наружному диаметру внутреннего трубопровода, а в нижней части наружного трубопровода - инжекторный шлюз со стабилизатором для выравнивания подводимого воздушного потока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов.

Известны сеялки зернотукотравяные СЗТ-3,6 А для рядкового посева семян зерновых культур; сыпучих, среднесыпучих семян трав под покров зерновых культур с общим междурядьем 75 мм, сыпучих, среднесыпучих и несыпучих семян трав с общим междурядьем 75 мм, одного вида трав в чистом виде с общим междурядьем 150 мм; семян трав на семенники, а также внесения гранулированного суперфосфата в засеваемые рядки одновременно с высевом семян из зернотукового ящика, и сеялки зернотукотравяные стерневые СТС-6, СТС-12 и другие. Однако эти сеялки металлоемки, сложны в эксплуатации и для обслуживания при посеве требуют сеяльщика. Известны сеялки зернотравяные стерневые СТС 2,1 и другие. Однако эти сеялки также металлоемки и сложны в эксплуатации. Известны сеялки зернотуковые рядовые СЗ-3,6 для рядкового посева семян зерновых, мелко и среднесеменных бобовых культур с одновременным внесением в почву гранулированных минеральных удобрений, сеялки зернотуковые прессовые СЗП-3,6 А, сеялки зернотуковые комбинированные СЗК-3,3, сеялки зернотуковые прессовые СЗП-8, СЗП-12, СЗП-16 и другие.

Однако эти сеялки металлоемкости и ненадежны в работе.

Известны сеялки с пневматическим распределительным устройством. Однако эти сеялки нуждаются в конструктивной доработке распределителя и дозатора высева.

Известны пневматические сеялки фирмы "Accord Pneumatik" (Германия), оборудованные ходовой частью, емкостью для посевного материала, дозатором, вентилятором, вертикальной колонкой, распределительной головкой, шлангами и сошниками.

Данная сеялка по технической сущности и достигаемому результату является прототипом предложенной нами сеялки. Однако сеялки фирмы "Accord Pneumatik" предназначены для высева только одного вида сыпучих материалов и не могут одновременно высевать двух и более видов сыпучих материалов.

Целью изобретения является создание пневматической сеялки для одновременного высева двух и более видов сыпучих материалов.

На фиг. 1 показана пневматическая сеялка, в сечении вертикальной плоскостью; на фиг. 2 поперечные сечения А-А; Б-Б; В-В выравнивающе-распределяющего устройства; на фиг. 3 вид стабилизатора, в сечении вертикальной плоскостью; на фиг. 4 технологический процесс пневматической сеялки, в сечении вертикальной плоскостью.

Для высева первого вида сыпучего материала сеялка содержит вертикальный трубопровод 1, распределительную головку 2, шланги 3 для транспортировки высеваемого материала к сошникам, емкость 4 для высеваемого материала, дозатор 5 высеваемого материала, инжекторный шлюз 6, трубопровод 7 для подвода сжатого воздуха и вентилятор 8.

Для высева второго вида сыпучего материала сеялка содержит трубопровод 9 для подвода сжатого воздуха, стабилизатор 10, инжекторный шлюз 11, дозатор 12 высеваемого материала, емкость 13 для высеваемого материала, вертикальный трубопровод 14, который установлен на вертикальный трубопровод 1 на некотором расстоянии от инжекторного шлюза 6, и образуют в плане концентрические окружности, распределительную головку 15, верхняя крышка 16 которой имеет в центре отверстие, диаметр которого равен наружному диаметру вертикального трубопровода 1 и шланги 17 для транспортировки высеваемого материала.

Для высева третьего вида сыпучего материала сеялка содержит вертикальный трубопровод 18, который установлен на наружный вертикальный трубопровод 14 на некотором расстоянии от инжекторного шлюза 11, и трубопроводы 1, 14, 18 образуют в плане концентрические окружности (фиг. 2), распределительную головку 19, верхняя крышка 20 которой имеет в центре отверстие для прохода вертикального трубопровода 14, емкость 21 для высеваемого материала, дозатор 22 высеваемого материала, инжекторный шлюз 23, стабилизатор 24 и трубопровод 25 для подвода сжатого воздуха.

Выравнивающе-распределяющее устройство предложенной пневматической сеялки выполнено в виде коаксиально расположенных вертикальных трубопроводов, причем наружный трубопровод имеет в верху распределительную головку, верхняя крышка которой имеет в центре отверстие, диаметр которого равен наружному диаметру внутреннего трубопровода, а в нижней части наружного трубопровода - инжекторный шлюз 11 со стабилизатором 10 для выравнивания подводимого воздушного потока.

Стабилизатор 10 фиг. 3 образован внутренним вертикальным трубопроводом 1, трубопроводом 27, диаметр которого равен диаметру вертикального наружного трубопровода 14, конусной шайбой 26 в основании с отверстием для присоединения трубопровода 9 для подачи сжатого воздуха. Ось трубопровода 9 образует с осью выравнивающе-распределяющего устройство угол фиг. 3.

Вертикальные трубопроводы 14 и 18 выравнивающе-распределяющего устройства сеялки отличаются от вертикального трубопровода 1 тем, что нагнетаемый воздух с транспортируемым сыпучим материалом попадает не в цилиндрический вертикальный трубопровод, а в межстенное пространство между двумя смежными трубопроводами.

Для высева одного вида сыпучего материала может применяться не цилиндрический вертикальный трубопровод, а межстенное пространство между двумя концентрическими трубопроводами.

Емкость для высеваемых сыпучих материалов, дозаторы и инжекторные шлюзы могут быть смонтированы отдельно, например на тракторе, и подавать нагнетаемым воздухом сыпучий материал в вертикальные трубопроводы с делительными головками, которые могут быть смонтированы на навесной или прицепной машине или агрегате.

Сеялка пневматическая для одновременного высева двух и более видов сыпучих материалов (фиг. 4) работает следующим образом.

Ходовое колесо через механизм привода приводит во вращение дозатора высева, которые подают необходимое количество высеваемого материала из емкостей в инжекторные шлюзы. Вентилятор подает нагнетаемый воздух через инжекторные шлюзы, где захватывается высеваемый материал и транспортируется по вертикальным трубопроводам, к распределительным головкам, которые равномерно распределяют высеваемый материал на необходимое количество потоков, которые направляются в шланги, а затем в сошники.

Предложенная пневматическая сеялка найдет применение при одновременном рядковом посеве зерновых культур, трав и туков, а также трав под покров зерновых культур и внесение гранулированного суперфосфата в засеваемые рядки одновременно с высевом зерновых культур.

Экспериментальный образец предложенной сеялки был изготовлен и испытан на Лидском авторемонтном заводе (Республика Беларусь). При лабораторных испытаниях многократными опытами с разными диаметрами наружного трубопровода с подачей сжатого воздуха и транспортируемого посевного материала не в круглый вертикальный трубопровод, а в межстенное пространство между внутренним и наружным трубопроводами с необходимыми узлами, указанными в заявке, для высева сыпучего материала позволяет получить такую же равномерность распределения высеваемого материала по сошникам и устойчивость высева сеялки как при подаче высеваемого материала в цилиндрический внутренний трубопровод, а некоторых сыпучих материалов равномерность и устойчивость высева была даже лучше.

Формула изобретения

1. Пневматическая сеялка, содержащая вентилятор с приводом, емкости с дозаторами высеваемых материалов и выравнивающе-распределяющее устройство в виде вертикальной трубы с распределяющей головкой и шлангами под сошники, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными емкостями с дозаторами для других видов материалов и коаксиально расположенными относительно выравнивающе-распределяющего устройства дополнительными выравнивающе-распределяющими устройствами в виде вертикальных трубопроводов с распределительными головками и шлангами, причем в крышке каждой распределительной головки наружного трубопровода выполнено центральное отверстие, диаметр которого равен наружному диаметру внутреннего трубопровода, а в нижней части каждого наружного трубопровода расположен стабилизатор с инжекторным шлюзом, выполненным вокруг внутреннего трубопровода.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что каждый из стабилизаторов образован внутренним и наружным вертикальными трубопроводами и конусной шайбой, установленной в основании наружного трубопровода с отверстием для присоединения трубопровода под углом к оси выравнивающе-распределяющего устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх