Измельчитель сухих грубых кормов

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности машины для измельчения сухих грубых кормов. Сущность изобретения: измельчитель содержит цилиндрический кожух 1 с загрузочным 2 и выгрузным 3 окнами, внутри которого расположен барабан 8 с шарнирно закрепленными дробильными молотками 9. На внутренней поверхности кожуха 1 по периметру расположены выполненные по винтовой спирали направляющие реборды 10, на которых закреплены съемные противорежущие пластины 11, регулируемые по высоте. Количество противорежущих пластин и высоту их установки принимают в зависимости от вида перерабатываемой культуры. Применение в измельчителе сухих грубых кормов съемных противорежущих пластин, регулируемых по высоте, позволяет повысить качество измельчения сухих грубых кормов. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для измельчения сухих грубых кормов.

Известен измельчитель соломы к зерноуборочным комбайнам [1] содержащий раму, подающее устройство, дробильный барабан, деку с противорезами, захватывающий барабан и привод.

Недостатком известного измельчителя является недостаточная степень измельчения.

Известен измельчитель кормов [2] включающий корпус, снабженный загрузочным и выгрузным окнами, внутри которого установлен барабан с ножами и дека с рядами противорежущих элементов и подающее устройство, примыкающее к загрузочному окну кожуха.

Недостатком известного измельчителя кормов является большая металлоемкость, низкая надежность технологического процесса при переработке сухих грубых кормов.

Известен измельчитель грубых кормов [3] содержащий раму, привод и камеру измельчения, в которой размещены измельчающий барабан с шарнирно закрепленными молотками и дека с рядами противорежущих элементов.

Недостатком этого измельчителя является большая энергоемкость из-за большой площади соприкосновения материала при взаимодействии ножей и противорезов, участвующих одновременно в процессе резания. Кроме того, между рядами противорежущих элементов на поверхности деки накапливается неизмельченная масса, которая закрывает режущие кромки противорезов, ухудшая условия измельчения поступающей в камеру массы.

Наиболее близкой по технической сущности к данному изобретению является роторная косилка-измельчитель [4] принятая за прототип, содержащая барабан с шарнирно закрепленными дробильными молотками, заключенный в кожух, на внутренней поверхности которого расположены выполненные по винтовой спирали направляющие реборды.

Недостатком известной роторной косилки-измельчителя является низкое качество измельчения кормового продукта, т.к. винтообразные направляющие реборды оказывают слабое влияние на процесс измельчения.

Для устранения отмеченных недостатков в предлагаемом измельчителе сухих грубых кормов на направляющих ребордах закреплены съемные противорежущие пластины, регулируемые по высоте.

На фиг.1 изображен измельчитель сухих грубых кормов, вид сверху; на фиг. 2 разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 показано место 1 фиг.2.

Предлагаемый измельчитель сухих грубых кормов (соломы, стеблей кукурузы, сорго-суданской травы, сена любых трав и др.) содержит цилиндрический кожух 1 с загрузочным окном 2 и выгрузным окном 3. К загрузочному окну 2 примыкает подающее устройство 4, выполненное в виде бесконечного тягового органа, а к выгрузному окну 3 кожуха примыкает выгрузное устройство 5, выполненное в виде трубопровода, на выходе которого установлен циклон 6.

Перед загрузочным окном 2 над верхней ветвью подающего устройства 4 установлен разрыхляющий битер 7.

Внутри кожуха 1 расположен барабан 8 с шарнирно закрепленными дробильными молотками 9. На внутренней поверхности кожуха по периметру расположены выполненные по винтовой спирали с определенным шагом направляющие реборды 10, на которых закреплены съемные противорежущие пластины 11, регулируемые по высоте. Количество противорежущих пластин и их высоту устанавливают в зависимости от вида перерабатываемой культуры.

Привод измельчителя может осуществляться от ВОМа энергосредства при переработке кормов возле хранилищ (скирда сена, соломы и других материалов), либо от электродвигателя при работе измельчителя в технологических линиях кормоцехов.

Работает измельчитель следующим образом: например, в мобильном варианте исполнения с приводом от ВОМа энергосредства измельчитель транспортируют к месту хранения сухих грубых кормов (к скирде сена, соломы и другого кормового продукта). Из скирды массу отбирают тракторным погрузчиком и порционно подают на питающее устройство 4 измельчителя, с помощью которого кормовой продукт поступает к разрыхляющему битеру 7, который предварительно разрыхляет порцию корма и равномерным потоком направляет его через загрузочное окно 2 кожуха 1 к молотковому барабану 8. Молотки 9 барабана 8 захватывают массу и под действием центробежных сил и воздушного потока прижимают ее к внутренней поверхности кожуха ротора и винтообразным направляющим ребордам с закрепленными на них противорежущими пластинами. Поскольку между направлениями движения молотков ротора и слоя массы, перемещающейся по противорежущим пластинам, образуется угол , равный или несколько больший угла трения корма о стальную поверхность, то происходит скалывание массы торцовой кромкой молотка барабана и одновременное передвижение оставшегося на поверхности кожуха слоя массы по винтообразным противорежущим пластинам вдоль оси кожуха в направлении размещения выгрузного окна 3 кожуха. В процессе передвижения массы относительно винтообразных противорежущих пластин она многократна попадает под воздействие молотков барабана и измельчается до необходимых размеров частиц.

Измельченная масса выбрасывается по трубопроводу и поступает в циклон, из которого измельченную массу выгружают в транспортное средство.

Таким образом, предлагаемый измельчитель сухих грубых кормов позволяет повысить качество измельчения сухих грубых кормов.

Предлагаемое техническое решение не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, например запыленность, за счет постановки циклона.

Формула изобретения

Измельчитель сухих грубых кормов, содержащий барабан с шарнирно закрепленными дробильными молотками, заключенный в цилиндрический кожух, на внутренней поверхности которого расположены выполненные по винтовой спирали направляющие реборды, отличающийся тем, что на направляющих ребордах закреплены съемные противорежущие пластины, регулируемые по высоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, измельчителям-смесителям с сепарирующим устройством

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям растительных кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания компонентов кормов

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к режущим устройствам с ножами на бесконечных цепях, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам растительных материалов

Изобретение относится к производству кормов, в частности к машинам для переработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для заготовки кормов и приготовления их к скармливанию

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх