Способ борьбы с аскосферозом пчел

 

Использование: в пчеловодстве для лечения аскосфероза пчел. Сущность изобретения: способ борьбы с аскосферозом пчел включает обработку их водными растворами 4, 5, 6-трихлорбензоксазалона-2 в концентрации 0,005 - 0,05% путем 3-кратного опрыскивания соторамок с интервалом в 6 дней или путем скармливания этих растворов в составе лечебного корма на сахарном сиропе из расчета 50 г на одну соторамку при 3-кратной раздаче с интервалом между кормлениями в 5 дней. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам борьбы с аскосферозом пчел и может использоваться на пасеках.

Аскосфероз заболевание пчелиных и трутневых личинок, вызываемое грибом Ascosphaerae apis. получило особенно широкое распространение за последние 10 лет. Известно, что при заболевании аскосферозом пчел перегоняют в чистые ульи, продезинфицированные раствором, содержащим 3% перекиси водорода, 3% уксусной кислоты или 5% раствором однохлористого иода.

Пчелам дают теплый сахарный сироп с одним из рекомендованных препаратов, например сульфозол, хлортетрациклин, стрептомицин, антибиотики и т.д. Известно средство для дезинфекции пчелиных ульев против неспорообразующих микроорганизмов, содержащее глутаральдегид и воду. Главным управлением ветеринарии МСХ рекомендовано при аскосферозе пчел обеззараживать пустые соты препаратом ГЛАК, включающим глутаральдегид, алкилдиметилбензиламмоний хлорид и воду.

Данный способ борьбы с аскосферозом пчел малоэффективен и очень трудоемок: необходимо погружать соты в емкость с дезраствором, при этом раствор попадает не во все ячейки из-за большого поверхностного натяжения пленки дезраствора между краями восковой ячейки сотов.

Известен способ борьбы с аскосферозом пчел путем обработки водным раствором аскоцина, действующим веществом которого является пропиконозол (2 -(2,4-дихлорфенил)-4-пропил-2-(1н-1,2,4-триазолил-1- метил)-1,3-диоксолон).

Основным недостатком препарата аскоцин является наличие в его рецептуре органических растворителей и эмульгаторов, которые оказывают отрицательное действие на пчел. Технология получения препарата многостадийна, что сказывается на его цене.

Целью предлагаемого способа борьбы с аскосферозом является расширение ассортимента доступных препаратов с высокоэффективным лечебным действием.

Для решения поставленной задачи предложено использовать в качестве водного раствора хлорпроизводного соединение 4,5,6-трихлорбензоксазолон-2.

4,5,6 Трихлорбензоксазолон-2 известен как антисептик для неметаллических материалов, применяется при обработке меховых шкур, используется в стекловолокнистых пресс материалах.

Технология получения 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2 проста, малоотходна, используется доступное сырье. Получают хлорированием газообразным хлором бензоксазолона-2 в растворителе в присутствии катализатора при 30 60 град.

При определении активности 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2 против аскосфероза использовали водный раствор разной концентрации, который наносили пипеткой на диски из фильтровальной бумаги диаметром 12 мм в стерильных чашечках Петри. После подсыхания диски переносили на поверхность агаризованной питательной среды и наносили на них каплю суспензии спор с индексом 100.000. Контролем служили инфицированные диски без препарата, эталоном применяемый в пчеловодстве пропиконазол. После культивирования в термостате определяли минимальную концентрацию 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2, при которой подавлялся рост гриба в радиусе 15 20 мм от центра бумажного диска. Учет проводили периодически через 3, 5, 7 и 10 дней после начала опыта. Результаты представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы, испытуемое вещество не уступает по активности известному аналогу, широко используемому в пчеловодстве для лечения аскосфероза.

Испытания 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2 проводили в условиях пасеки, неблагополучной по аскосферозу. Были сформированы 4 группы семей аналогов с клиническими признаками аскосфероза (по 12 погибших личинок в гнездовых сотах). Подготовленные группы семей разместили в разных местах, изолированно друг от друга.

Пример 1. При лечении аскосфероза опрыскиванием водным раствором 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2 концентрацией 0,005% мас. опытную группу семей перегнали в чистые продезинфицированные ульи. Опрыскивание проводили непосредственно на сотах водным раствором препарата. На рамку, плотно заполненную пчелами, расходовали 10 12 мл раствора. Излишки раствора использовали для смачивания внутренней поверхности стенок улья, вставных досок, потолочины. Лечебную обработку проводили 3 раза с интервалом 6 дней.

После проведенной трехкратной обработки опрыскиванием соторамок опытные и контрольные семьи пчел осмотрели на наличие клинических признаков заболевания, отобрали по 10 личинок открытого расплода от каждой семьи для лабораторных микробиологических исследований согласно Методических указаний по лабораторной диагностике аскосфероза пчел, утвержденным Главным управлением ветеринарии 14.09.83 N 115-6а.

Результаты контрольного осмотра опытных семей свидетельствовали об выздоровлении, что было также подтверждено лабораторными исследованиями пчелиного расплода. Состояние контрольных семей, не подвергавшихся лечебным обработкам, за время испытаний не улучшилось.

Через 10 и 15 дней после последнего опрыскивания препаратом из опытных семей были отобраны усредненные пробы меда из открытых ячеек сотов в общем количестве по 50 г из каждого улья. Токсикологический анализ меда не показал присутствия в нем остаточных количеств препарата.

Аналогично были проведены исследования при опрыскивании соторамок водным раствором 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2 концентрацией 0,001, 0,05 и 0,01% мас. При клинических исследованиях не обнаружены признаки заболевания пчел.

Пример 2. Опытную группу семей перегнали в чистые, дезинфицированные ульи на чистую сушь, заменили матку на здоровую плодную. Каждой опытной семьи начали скармливать в кормушках сахарный сироп (1:1) с водным раствором 0,01% мас. 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2 из расчета 50 г сиропа на одну соторамку с пчелами. Раздачу семьям лечебного сиропа производили 3 раза с интервалом в 5 дней после полного забора каждой порции сиропа из кормушек.

Через 10 дней после забора каждой порции корма опытные и контрольные семьи пчел осмотрели на наличие клинических признаков заболевания, отобрали по 10 личинок открытого расплода от каждой семьи для лабораторных микробиологических исследований согласно Методическим указаниям по лабораторной диагностике аскосфероза пчел, утвержденной Главным управлением ветеринарии 14.09.83 N 115-6а.

Результаты контрольного осмотра опытных семей свидетельствовали об выздоровлении, что было также подтверждено лабораторными исследованиями пчелиного расплода. Состояние контрольных семей, не подвергавшихся лечебным обработкам, за время испытаний не улучшилось. Через 10 и 15 дней после последнего применения препарата из опытных семей были отобраны усредненные пробы меда из открытых ячеек сотов в общем количестве по 50 г из каждого улья. Токсикологический анализ меда не показал присутствия в нем остаточных количеств препарата.

Аналогично были проведены испытания при скармливании сахарного сиропа с водным раствором 0,05, 0,005 и 0,001% мас. 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2. При клинических исследованиях личинок пчел не обнаружены признаки заболевания.

В целом применение препарата как опрыскиванием, так и вскармливанием дает высокий лечебный результат по выздоровлению пчел независимо от погодных условий и одновременно обеспечивает защиту конструкции улья от гниения и плесени.

Формула изобретения

1. Способ борьбы с аскосферозом пчел, включающий обработку их водными растворами хлорпроизводного соединения, отличающийся тем, что используют водные растворы 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2 в концентрации 0,005 0,05% которыми путем 3-кратного опрыскивания с интервалом в 6 дней обрабатывают соторамки и внутренние поверхности улья.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что водные растворы 4,5,6-трихлорбензоксазолона-2 названной концентрации вводят в состав лечебного корма на сахарном сиропе, который скармливают из расчета 50 г на одну соторамку при 3-кратной раздаче с интервалом между кормлениями в 5 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к поиску нового средства защиты пчел от паразитов, в частности от клещей варроа якобсони
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний пчел, например аскофероза
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам по обработке пчел от варроатоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для лечения семей пчел, зараженных клещами варроа
Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается подавления роевого состояния в пчелиной семье
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора
Наверх